Как быть?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
tsch
С нами с: 2008-09-17
Посты: 5

 
     
2008-09-17 on 23:06

Добрый день,

проблемы с плечом у меня уже почти год, вначале без каких либо внешних причин сильные боли и сильное ограничение в подвижности - сейчас я уже довольно высоко могу поднять руку.
Раньше был диагноз сужение суставной сумки 2-ой степени (2 месяца назад).
Теперь есть диагноз МРТ, который в переводе я привожу ниже.
Сами снимки тоже есть (но к сожалению сейчас нет возможности отсканировать)

Врач рентгенолог вкратце рекомендовал избегать физических нагрузок,
хотя именно после них (работа в саду) плечо стало работать лучше.

Подскажите пожалуйста что можно делать для улучшения (лучше по возможности не оперативным путём) и если можно в боле простых "выражениях", что собственно происходит у меня с плечом, перспективы лечения-выздоровления.

Заранее благодарен.

Итак, цитирую заключение (в переводе с немецкого)

" Магнитно-резонансная томография левого плечевого сустава 02.09.2008

Клиническое описание выполненной процедуры:
Магнитно-резонансная томография левого плеча по подозрению на частичный разрыв нетравматического происхождения сухожилия левой надкостной мышцы

Техническое описание выполненной процедуры
Использован был виток поверхностного действия, Tl cor., T2-medic cor ., sag. und trans, STIR cor. Выполнено 5 раз

Результат
На головке плечевой кости многофокусный, частично субхондральный отёк костного мозга, или же отдельные, не взаимосвязанные между собой участки субхондрального склерозирования: трабекулярное склерозирование на заднем краю суставной поверхности, на латеральном краю суставной поверхности и на передней части большого бугорка плечевой кости, в минимальной степени также и в костномозговом пространстве медиального метафиза. В области сухожилия надостной мышцы лёгкие отклонения в месте прикрепления сухожилия и на контуре, находящемся со стороны слизистой сумки. Сухожилия подостной и подлопаточной мышц не повреждены, существенных дегенеративных изменений не наблюдается. Длинное сухожилие двуглавой мышцы (бицепса) не повреждено, лёгкие отклонения на месте прикрепления сухожилия на верхнем краю впадины плечевого сустава. В борозде двуглавой мышцы тонкий слой жидкости по краю сухожилия. Минимальный слой жидкости вдоль места прикрепления сухожилия надостной мышцы. На бугорках плечевой кости лёгкая аррозия (разъедение) коркового слоя кости. Акромиальный отросток ключицы принадлежит к 2-му типу по Бильяни. В акромиально-ключинном суставе лёгкие нарушения в области коркового слоя кости, существенные признаки артроза отсутствуют. Позиция хрящей в плечевом суставе без отклонений (?). Выпот в полость сустава отсутствует.



Выводы

На головке плечевой кости многофокусный, частично субхондральный отёк костного мозга, особенно заметный на уровне переднего места прикрепления сухожилия надосной мышцы, которое само по себе не повреждено. Возможно, в месте прикрепления сухожилия надосной мышцы речь идёт о реакции кости на перегрузку. Возожно, имеют место также отдельные, не переходящие друг в друга субхондральные поражения на заднем и боковом краях суставной поверхности. Однако, отсутствие выпота в полость плечевого сустава говорит не в пользу того, чтобы речь могла идти об артрозе плечевого сустава в наальной стадии. Лёгкие дегенеративнык изменения сухожилия надостной мышцы. Частичный разрыв каких бы то ни было сухожилий отсутствует. Существенное воспадение слизистых сумок отсутствует. "

Конец цитаты


RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-09-18 on 18:37
Без снимков очень тяжело хоть как-то прокомментировать ситуацию. Была какая-нибудь травма? Обследовались только один раз?
tsch
С нами с: 2008-09-17
Посты: 5

 
     
2008-09-18 on 22:00
Реально только один раз,
в том смысле , что результаты обследования у меня на руках.

Раньше был рентген (по нему я здоров, однако с направлением на лечебную гимнастику, по сути на масссаж) - от ортопеда номер 1
и ультразвук (знаю только что 2 степень сужения суставной сумки, рекомендована при отсутствии изменений операция) - это от практикующего хирурга-ортопеда номер 2

Травмы не было. Когда-то 4 года назад упал с велосипеда на эту сторону, проехался локтем, но болей в плече не припоминаю
Рентгенолог гворил что похоже на травму.

Все произошло и резко - проснулся - с жуткой болью в плече (декабрь 2007)
К врачу только в марте (плюс время ожидания времени приёма) .... Думал само отойдёт, рука практически не поднималась. В принципе лучше сейчас и это лучше набиралось постепенно. После садовых работ заметный прогресс. но плечо несильно побаливает при движении оным и рука не поднимается полностью. Компенсативно это плечо сейчас у меня стало выше.

К сожалению сканера для широкой плёнки у меня нет, прийдётся очевидно по этому случаю купить. Не совсем представляю сколько всё это займёт времени, но снимки я обязательно выложу.

Очень хочется знать как правильно себя лечить.
Спасибо

Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-19 on 07:54
Вы можете переснять снимки и цифровым фотоаппаратом с негатоскопа.
tsch
С нами с: 2008-09-17
Посты: 5

 
     
2008-09-20 on 09:35
Спасибо за совет, доступа к подобному устройству у меня нет, но я попробую подыскать что-нибудь матовое-стеклянное-молочное : может получится что-нибудь различимое....
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-20 on 10:16
Да можно переснять в любом рентгеновском кабинете.
tsch
С нами с: 2008-09-17
Посты: 5

 
     
2008-09-23 on 23:06
С местным народом это немного тяжело (в смысле договорится о снимках)

Я сделал фотографии на подсвеченном фоне , их много, качество среднее, по хорошему нужен сканер. Может в совокупности можно будет понять что-то...

Я не могу понять, как их выложить на форум - для картинок нет никаких загрузок.

Подскажите!!!
tsch
С нами с: 2008-09-17
Посты: 5

 
     
2008-09-24 on 19:52
Попытаюся через рапид - там сейчас почемут-то нет линков для форумов только даунлоад - качество фото среднее, снималось с руки и т. д.

Пока только пара из нескольких десятков снимков.
Возможность сделать нормальный качественный скан у меня проясняется.
но только к сожалению где-то дней через 10-15
Извините за качество

http://rapidshare.com/files/148079926/kl-DSCF0133.JPG.html

http://rapidshare.com/files/148082396/kl-DSCF0127.JPG.html
Mihalna
С нами с: 2008-09-29
Посты: 1

     
2008-09-29 on 06:21
Добрый день!

У нас такая ситуация. Ребёнку (девочка) 11 лет. Практически каждый год в течении последних 4 лет ей ставится диагноз - пневмония. При этом не обязательно ребёнок болеет с высокими (свыше 39 градусов) температурами. Каждый раз для подтверждения диагноза нам делают рентген. Лечащий врач (зав. педиатрического отделения в стационаре - опытнейший врач) согласен, что пневмония "непонятная", возможно связана с анатомическими особенностями. Возможно это - "псевдопневмония". У меня вопрос к Вам, уважаемые специалисты:
1) возможно ли, что обследования на СКТ прояснят ситуацию и нам станет понятна причина постоянных пневмоний.
2) если целесообразность СКТ очевидна, то учитывая, что в этом году ребёнка уже облучали 2 раза (рентген делали в апреле 2008г. и 25.09.08г.) есть ли смысл делать СКТ в ближайшие дни. Насколько это вредно?
Очень прошу откликнуться. Похоже, что без "независимого" мнения специалиста мы не сможем принять решения. Заранее спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-10-12 on 18:10
Отвечаю автору топика (tsch).
Самое главное - в заключении нет подозрений на метастатическое поражение.
Скорее всего у вас проявления шейного остеохондроа, т.н. плече-лопаточный периартрит. Что этого такое?- в рунете куча ссылок.
Мне помогает проведение осторожной и вдумчиаой, но методичной лечебной физкультуры.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему