остеохондроз+спондилез



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-07-28 on 19:34
Здравствуйте.
Делаю снимки для военкомата (остеохондроз+спондилез). Ниже снимок шейного отдела позвоночника:



Вот описания, данные 2мя разными рентгенологами:
1) Кифо-лордическая деформация. Снижение высоты и скошенность передне-верхних R-узлов тел С4-С5. Грубый клювовидный экзостоз передне-нижнего R-угла тела С5. Снижение высоты дисков С5-6 С6-7. Экзостозы в у...<неразборчиво>вертебральных сочленениях С2-3 С3-4 С4-5 С5-6 и задних контуров тел С3-4 5-6. Д/з остеоханроз 2 периода шейного отдела позвоночника.
2) Выпремленный лордоз с кифо...<неразборчиво> установкой, дестабильность С2-С3-С4-С5. Снижение высоты диска С5-С6-С7; изменение передне-нижнего R-угла С5; клиновидная деформация тел позвонков С4-С5-С6; более выраженная в С5; удлинение задне-верхних R-углов С5-С6-С7. Д-з: остаточные изменения травмы в виде копрессионных переломов или аномалия развития (С4-С5-С6). Остеохондроз 1-2 ст., Деформирующий спондилез ШОП.

Вопросы:
1) Есть ли спондилез? Если есть, то каких позвонков?
2) Если возможно, хотелось бы получить грамотное заключение.
Заранее спасибо!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-07-29 on 15:08
Уважаемый anton1984!
Деформирующий спондилез связан с перегрузкой передней продольной связки выпячивающимся фиброзным кольцом, которое отрывает ее от места прикрепления к телу позвонка. В ответ на травму связка, играющая роль надкостницы, отвечает костеобразованием, т.е. начинает обызвествляться, а затем оссифицироваться. Рентгенологически это проявляется костными разрастаниями, имеющими направленность вдоль оси позвоночника. При этом в самой начальной фазе деформирующего спондилеза появляются заострения передних углов тела позвонка, однако не на самой вершине угла, а несколько отступая от края, у места прикрепления продольной связки к телу позвонка. По мере нарастания процесса разрастания увеличиваются, огибая диск, направляются к телу смежного позвонка, от которого часто также отходит навстречу другое клювовидное разрастание.
Г. А. Зедгенидзе и П. Л. Жарков предложили выделять III стадии деформирующего спондилеза:
I стадия – костные клювовидные разрастания не выходят за плоскость площадки тела позвонка, располагаясь на уровне краевого канта (лимбуса).
II стадия – костные разрастания огибают межпозвонковый диск. Иногда идущие друг к другу остеофиты образуют неоартроз.
III стадия – образование мощной костной скобы, соединяющей тела между собой и полностью блокирующей двигательный сегмент.

На представленных Вами рентгенограммах очень неотчетливо видна тень в проекции переднего отдела сегмента С5-С6. Посмотрите еще раз сами снимки (а не копии), если эта тень есть, значит есть и спондилез. А такой локальный - скорее всего связан с травмой. Уточните анамнез.

С уважением, Ю. Журавлев.



anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-07-29 on 18:36
Спасибо за ответ! Да, на 5м позвонке спереди есть этот нарост. В детстве была травма ШОП.
Спасибо за определение спондилеза! В "расписании болезней" дано немного другое определение спондилеза (которое я не понял):
"Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков." Но теперь, вроде, все понятно.
Значит у меня точно спондилез только одного позвонка... (для освобождения от призыва надо найти 3 позвонка).
RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-07-29 on 19:46
У меня возникает вопрос по поводу первого заключения. Я привык говорить "краевые костные разрастания" или "остеофиты" (меня так учили), но насколько применим в данном случае термин "экзостоз"? Насколько я знаю, этим термином обозначают несколько иное явление, хотя вроде в данном случае ничто не запрещает его применять. Что скажете?
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-29 on 20:24
Уважаемый Антон!

При проведении экспертизы «по линии военкомата», с учётом требований статьи 66 описание примерно будет звучать так:

На рентгенограмме шейного отдела позвоночника, произведенной в ортоположении фиксируется нарушение статической функции шейного отдела позвоночника в виде сглаженности шейного лордоза на уровне С2-С5 с тенденцией формирования незначительного патологического кифоза. Намечаются едва заметные антелистез тела С2, ретролистезы тел С3, С4. Определяется скошенность «сглаженность» передне-верхнего лимбуса тела С5, по всей видимости, посттравматического генеза.

В положении сгибания намечаются незначительные смещение кпереди тел С2, С3, С4 (в допустимых пределах нормы). Определяется нечеткость контура верхней замыкательной пластинки С6.

В положении разгибания рентгенологических данных за нестабильность не выявлено.

Вывод: Явления остеохондроза в сегментах С4-С5, С5-С6. Рентгенологических данных за деформирующий спондилёз в настоящее время нет. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника, по всей видимости, дискогенного характера в результате изолированного остеохондроза в вышеуказанных сегментах.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, говорить об истинной нестабильности в сегментах шейного отдела позвоночника, свидетельствующей о дистрофических изменениях в межпозвонковых дисках в фазе потери их тургора, в Вашем случае не приходится.

Данные изменения не препятствуют прохождению воинской службы, поступлению в средние и высшие военные заведения.

Ваши хлопоты пустые. С учетом статьи 66 пункт «в» необходимо поражение трех позвонков и более или трех или более межпозвонковых дисков.

УВАЖАЕМЫЙ RusRabbit!
С Вами нельзя не согласиться по поводу некорректности термина «ЭКЗОСТОЗ», т.е. дословно «кнаружи кость из кости». НО в Постановлении 123 данный термин встречается сплошь и рядом, и под этим термином подразумеваются и истинные остеофиты, и участки поднадкостничного костеобразования, и локальные окостенения связочного аппарата и участков суставной сумки и пр. и пр. На мой взгляд, не корректнее этого термина (совершенно не учитывающего этиопатогенез) в практической рентгенологии встречается только один термин – «мастопатия», который объединяет «все изменения которые находят и не находят» в молочной железе.
anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-07-30 on 13:27
Katenyov, спасибо за ответ. Вы, похоже, не заметили чуть видимый нарост на 5м позвонке спереди-внизу. Как мне сказали ранее это и есть спондилез, разве нет?
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-30 on 15:59
Уважаемый!

Никакого "нароста" спереди-вниз на С5 у Вас нет. Незначительная деформация С5 у Вас связана, по всей видимости, с бывшей ранее травмой шейного отдела позвоночника, возможно даже и с переломом С5. Господин Журавлёв Ю.Ю. объяснил Вам, что в результате травматизации (давления) фиброзного кольца на переднюю продольную связку, в результате её травматизации "запускается механизм" подсвязочного костеобразования. Так, и в Вашем случае, в момент травмы структуры межпозвонкового диска сегмента С5-С6 - фиброзное кольцо, одноразово, по всей видимости, травмировали переднюю продольную связку и она ответила на данную травму локальным подсвязочным костеобразованием, следовательно - это не остеофит, а локальное окостенение передней продольной связки. В постановлении 123 данное состояние даже не предусматривается


anton1984
С нами с: 2008-07-28
Посты: 8

     
2008-07-30 on 19:02
Katenyov, спасибо за ответ.
dr_zhur писал:
Quote:
На представленных Вами рентгенограммах очень неотчетливо видна тень в проекции переднего отдела сегмента С5-С6. Посмотрите еще раз сами снимки (а не копии), если эта тень есть, значит есть и спондилез. А такой локальный - скорее всего связан с травмой. Уточните анамнез.



Прочитал это:
http://www.zhuravlev.info/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=866&forum=7

Посмотрел там же это:
Рис. 6. Шейная дорсопатия.
Рис. 8.

На Рис. 6 спондилез показан сзади. На Рис. 8. - по-бокам. Но, как я понимаю, спондилез - это разрастание, которое находится ТОЛЬКО СПРЕДИ....

Я, конечно, не разбираюсь в рентгенографии.. Не хочу никого обидеть, но есть ли другие мнения по поводу снимка?

[ Редактировалось anton1984 - 2008-07-30 on 19:09 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-31 on 10:01
Quote:

2008-07-30 15:59, Katenyov пишет:
Уважаемый!

Никакого "нароста" спереди-вниз на С5 у Вас нет... в момент травмы структуры межпозвонкового диска сегмента С5-С6 - фиброзное кольцо, одноразово, по всей видимости, травмировали переднюю продольную связку и она ответила на данную травму локальным подсвязочным костеобразованием, следовательно - это не остеофит, а локальное окостенение передней продольной связки. В постановлении 123 данное состояние даже не предусматривается






Позвольте, а разве остеофит при спондилезе - это не "локальное подсвязочное костеобразование"?
И еще, уважаемый коллега, позвольте усомниться в правильности термина "антелистез". Спондилолистез - он всегда "анте", то есть этот термин уже подразумевает смещение позвонка кпереди. К тому же "соскальзывание" по-гречески не "листез", а "олистез", и тогда уж надо писать антеолистез:)

Павел Попов
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-31 on 11:08
А что - же по Вашему ретролестез, латеролистез?
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему