Опять о пенсии



Аноним
Без регистрации
     
2008-06-02 on 10:37
Здравствуйте!Я проработала рентгенолаборантом во флюорографическом кабинете 10 лет,заменяла по необходимости лаборанта в рентгенкабинете.Теперь оформляясь на пенсию,выяснилось,что мне не положена льготная пенсия,что у меня не было никакой вредности,а цифровой флюорограф вообще безопасен,хотя я сама нахожусь возле кабины.И в трудовой книжке запиано,что я лаборант флюорокабинет и поэтому нет никаких льгот.Неужели так все и есть?Мой доктор сказал,что нужно было раньше думать.Что делать?Помогите!
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2008-06-02 on 12:28
Это всё ерунда. Но доказать придётся. Свяжитесь для начала с другими больницами. Где тоже флюорографы есть. А тут, кто знает, Вам ответит. Не придумали ещё цифровых без рентгеновских лучей. А больше или меньше это неважно. Вы должны быть в группе А. Это только врач флюорографии не облучается... А на Вас и дозиметр должен быть.
Аноним
Без регистрации
     
2008-06-04 on 14:57
Обратитесь для начала к инженеру по охране труда, подавал ли он вас на список А для собеза. Составлялась ли карта рабочего дня где документально подтвержено что вы находитесь в течении рабочего дня под воздействием ионизирующего облучения
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2008-06-06 on 10:12
Когда я оформлялся, было проще. Проверяющий подумал, что я на негатоскопе рентгеноскопию делаю...
Аноним
Без регистрации
     
2008-06-09 on 20:02
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Письмо
3 апреля 1998 г.
N 2510/3055-98-32

О льготном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения, занятых на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений

В Министерство здравоохранения Российской Федерации поступают письма из органов соцзащиты о том, что учреждениями здравоохранения ошибочно выдаются справки для назначения льготных пенсий работникам, занятым на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.
С целью обеспечения правильного решения вопросов льготного пенсионного обеспечения работников, просим принять к сведению и руководству следующие разъяснения:
Работники учреждений здравоохранения, занятые на работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1, разделы XIX и XXII и по Списку N 2, раздел XXIV.
Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX, поз. 12300000.
Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте не менее 0.1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ имеют право на льготную пенсию по Списку N 2, раздел XXIV, поз. 22600000.
Поскольку в указанных разделах Списков не указано (в закрытом или открытом виде) применяются радиоактивные вещества, то основным условием является активность на рабочем месте. Под рабочим местом понимается место (помещение) пребывание персонала для выполнения своих функциональных обязанностей в течение не менее половины своего рабочего времени или 2-х часов непрерывно. Если для выполнения своих производственных обязанностей работник должен находиться в различных местах помещения, то рабочим местом считается все помещение.
Активность на рабочем месте подтверждается документами замеров, проведенных промсанлабораторией или центром Госсанэпиднадзора.
Право на эти пенсии распространяется на врачей, средний и младший медицинский персонал.
"Активные" палаты - это специально оборудованные помещения для пребывания в них больных в процессе внутриполостной гамматерапии. Каждый из этих больных является носителем источников гамма-излучения. За медицинским персоналом "активных палат" ведется дозиметрический контроль, показывающий, что они имеют
достаточно высокую лучевую нагрузку.
Средний и младший медицинский персонал радиологических отделений, обслуживающий "активные" палаты, относится к категории работников, непосредственно и постоянно работающих с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ и имеет право на льготную пенсию по Списку N 1.
Медицинский персонал отделения радиоизотопной диагностики проводит исследования больных, которые после введения радионуклидов сами становятся источниками излучения. Во время работы персонал находится около пациента и облучается радионуклидами той же активности, которая введена больному, поэтому указанному персоналу также должна устанавливаться льготная пенсия.
В целях улучшения специализированной медицинской помощи больным сердечными, сосудистыми, легочными и прочими заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения, для проведения комплексных рентгенофункциональных исследований на современном уровне, организованы центры по контрастным и внутрисердечным методам рентгенологического исследования (ангиография) в составе рентгеновских отделений лечебно-профилактических учреждений. Персонал центра состоит в штате рентгенологического отделения. Работа проводится на рентгеновском аппарате, приспособленном для данных целей.
Персонал рентгенооперационных проводит исследования, хирургические манипуляции, операции и т. д. под визуальным рентгенологическим контролем. Персонал рентгенооперационных находится в сфере ионизирующего излучения вместе с персоналом рентгеновского кабинета.
Рентгеновский компьютерный томограф является специализированным рентгенодиагностическим аппаратом и условия труда врача-рентгенолога, рентгенлаборанта компьютерной рентгеновской томографии не отличаются от условий труда в рентгенодиагностическом кабинете.
Рентгено-ангиологические кабинеты входят в структуру рентгеновских отделений, оснащены рентгеновской аппаратурой, под контролем которой проводятся сложнейшие исследования, связанные с внутрисосудистым введением рентгеноконтрастных веществ.
Учитывая изложенное, врачи, средний медицинский персонал рентгеновских, ангиографических, рентгено-ангиологических отделений (кабинетов), рентгенооперационных и кабинетов рентгеновской компьютерной томографии пользуются правом на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX.
Во флюорографических кабинетах правом на льготную пенсию по Списку N 1, раздел XIX пользуются только рентгенлаборанты.
В обязанности заведующего рентгеновским отделением входит первичный прием больных, консультации сложных больных. Лучевая нагрузка у заведующих рентгеновскими отделениями может быть больше, чем у врачей-рентгенологов. Следовательно, если они не менее 80 процентов своего рабочего времени выполняют нагрузку врача-рентгенолога, то им должна назначаться льготная пенсия по Списку N 1, раздел XIX.
До 01.01.1992 г. младшие медицинские сестры (санитарки) рентгеновских отделений (кабинетов) имели право на льготную пенсию по Списку N 1. С 01.01.1992 г. младший медицинский персонал (санитарки) рентгеновских отделений (кабинетов) пользуются правом на льготную пенсию по Списку N 2, раздел XXIV.
Если санитарка рентгеновского кабинета отработала до 01.01.92 г. полностью во вредных условиях труда, который требовался по Списку N 1, то ей назначается пенсия по Списку N 1. Если санитарка отработала до 01.01.92 г. не менее половины стажа во вредных условиях труда, то ей снижается пенсионный возраст на один год за каждый год работы по Списку N 1.
Этими же льготами пользуются санитарки ангиографических кабинетов, кабинетов рентгеновской компьютерной томографии и рентгено-ангиологических кабинетов.
В соответствии со штатными нормативами должности старших медицинских сестер в рентгенодиагностических отделениях и отделениях лучевой диагностики не предусмотрены. Однако руководители учреждений здравоохранения могут вводить указанные должности, если имеется производственная необходимость. В случае, если старшие медицинские сестры согласно функциональным обязанностям будут выполнять в полном объеме работу рентгенлаборанта или медицинской сестры вышеназванных отделений, то они получат право на льготную пенсию как средний медицинский персонал этих отделений.
Если в научно-исследовательском институте или учебном заведении имеется клиника, то соответствующие работники клиник также имеют право на льготные пенсии, как работники учреждений здравоохранения.
Рабочие, руководители и специалисты, постоянно занятые на работах с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений на предприятиях, в научно-исследовательских институтах, лабораториях, конструкторских и опытно-конструкторских организациях и медицинских учреждениях также имеют право на льготную пенсию по Списку N 1 и N 2, разделы XXII и XXXII соответственно. Научные сотрудники пользуются правом на льготную пенсию как специалисты, указанные в соответствующих разделах Списка.
Имеет место ошибочная выдача справок на льготное пенсионное обеспечение санитаркам гамма-терапевтических кабинетов, работникам отделений дистанционного рентгеноударноволнового дробления камней в почках, персоналу, работающему на электронных микроскопах. В настоящее время вопрос об установлении льготных пенсий перечисленным работникам положительного решения не получил.

Первый заместитель Министра
здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
Аноним
Без регистрации
     
2011-10-18 on 17:09
Здравствуйте,я младшая медсестра рентген кабинета. Я тоже нахожусь рабочий день под рентген лучами, а льготной пенсии не видать как своих ушей. Что делать ? Может ктото посоветует? javascript: x()
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему