подготовка к урографии



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-06-27 on 12:58
Доктор Tabib. У моего ребенка подозревают Гиршпрунгерову болезнь, но сказали что надо делать исследование аппаратом колоноскопом и сказали что ириго делать нельзя из-за водного удара. Так значит можно делать ириго? Скажите, кто это делает - доктор рентгена или его помошник и доза сильно большая за период исследования.
Маша Петрова.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-06-29 on 04:22
[QUOTE] Доктор Tabib. У моего ребенка подозревают Гиршпрунгерову болезнь, но сказали что надо делать исследование аппаратом колоноскопом и сказали что ириго делать нельзя из-за водного удара. Так значит можно делать ириго? Скажите, кто это делает - доктор рентгена или его помошник и доза сильно большая за период исследования.
Маша Петрова.
______________________________________________________________
Если это кто-то шутит, то очень смешно, если серьезно то я не понимаю что такое водный удар, и где он ударяет. Должно быть комплексное обследование, сначала провести колоноскопию, чтоб оценить состояние слизистой толстой кишки, и примерный уровень расположения аганглионарной зоны, затем провести ирригографию. Ирригография позволяет определить протяженность аганглионарной зоны (протяженность сужения), степень стеноза, форму стеноза, чтобы в последующем хирург спланировал тактику оперативного вмешательства. Ирригографию проводит врач-рентгенолог, в присутствии лечащего врача, им помогают рентгенолаборант и санитарка рентген-кабинета, если ребенок раннего возраста необходимо присутствие матери. Проводится минимум три снимка, при болезни Гиршпрунга считаю не стоит обращать винмание на дозу облучения при проведении ирриграфии, она в пределах допустимых пределов, гораздо хуже последствия самой болезни - инвалидизация ребенка, значительное снижение качества жизни и ребенка и окружающих его близких.
с уважением tabib.
P.S. если у более опытных докторов есть свои соображения по этому вопросу прошу поделитсья и исправить если что не так.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-04 on 13:09
У более опытных докторов есть свои соображения по этому вопросу.

Не надо делать то, что не надо делать - подменять ирригоскопию, придуманой Вами, и ни кем не признанной ирригографией. Доза на детский организм настолько значительна, что слов нет. А чем у Вас занимаются господа эндоскописты?

Шлёва Юнделич.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-06 on 16:33
[QUOTE] У более опытных докторов есть свои соображения по этому вопросу.

Не надо делать то, что не надо делать - подменять ирригоскопию, придуманой Вами, и ни кем не признанной ирригографией. Доза на детский организм настолько значительна, что слов нет. А чем у Вас занимаются господа эндоскописты?

Шлёва Юнделич.

-----------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Шлева Юнделич, никто не подменяет ирригоскопию ирригографией, и если вы ее не признаете это не значит что все так считают, вот в Украине есть даже Протокол лечения болезни Гиршпрунга у детей (согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 30.03.2004 № 88) http://genmed.ru/med_bart3_155_03.html, я думаю в России тоже есть просто надо поискать. Почему до сих пор не отказались от р-логического исследования пищевода и желудка, есть же эндоскопия.

Аноним
Без регистрации
     
2008-07-06 on 18:06
Глубо - и многоуважаемый аноним из Украины.

Это не я "не признаю" ирригографии - такой методики исследования нет. Данная методика - ирригографии, в своё время была "осуждена" в том числе и известнейшими и ведущими рентгенологами Украины, в том числе и А.А. Лембергом. Есть методика ирригоскопии. А здравоохранение - это не счет, а регламент. И в нашем регламенте РФ официально такого метода исследования нет. То, что у Вас в Украине есть "Протокол" - это хорошо, но то, что в большинстве лечебных учреждений, кроме Киева и еще 1 - 2 крупных городов в рентгеновских кабинетах находится старьё без УРИ и пределом мечтания является "старенький работающий РУМ-20", а также наличие кассет с экранами 10 - 20 летней давности, текушими баками танками - это действительность. И не понятно, что при данном исследовании в рентген-кабинете делают три специалиста - рентгенолог, лечещий врач и анестезиолог - реаниматолог? Подскажите мне не понятно, может быть лечещий врач вводит контрастное вещество, а рентгенолог вместо лаборанта делает снимки? А то что до сих пор, при наличии всяческой эндоскопии не обказались от исследования пищевода и желудка - это большой вопрос.

Шлёва Юнделич.

Snake


С нами с: 2008-03-03
Посты: 3

     
2008-07-09 on 12:36
[quote]
2008-05-14 18:08, medic пишет:
За 3 дня до исследования исключаем продукты повышающие газообразование.Вечером,накануне исследования,2 очистительные клизмы.В день исследования утром - очистительная клизма и сладкий чай с булочкой для уменьшения голодных газов.


мы тоже так говорим, чтобы готовили. но,как правило, из-за менталитета(мусульманская республика), об очистительных клизмах, да ещё и до чистой воды!!!!! речь идет редко((( а ещё если дадут накануне касторку!!!!!!! - пишу дефектуру о плохой подготовке((( и не первый год так... а вот о " Фортрансе" могу сказать только, что перед ирригоскопией его зачастую маловато, всё равно рекомендую клизмы. в больнице его нет. больные при желании, покупают сами. перед в/в урографией не было таких желающих за 4 года.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-13 on 13:28
Уважаемые коллеги!
По поводу полемики - "ирригография" хочу привести регламентирующий документ МЗ, в котором "ирригографии" нет, а есть только ирригоскопия. Следовательно, конечно не дай бог, при разборках в определенных органах, при применении ирригографии, Вас могут обвинить в СВОЕВОЛИИ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

14 сентября 2001 г.

N 360

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В целях совершенствования лучевой диагностики в учреждениях здравоохранения и приведения их к единому современному уровню
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень лучевых методов исследования для учреждений здравоохранения (приложение).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Вялкова А.И.

Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО
1.2. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

1.2.1. Рентгеноскопия (обзорная) брюшной полости.
1.2.2. Рентгенография (обзорная) брюшной полости.
1.2.3. Рентгеноскопия и рентгенография желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки по традиционной методике.
1.2.4. Первичное двойное контрастирование желудка.
1.2.5. Холецистография пероральная.
1.2.6. Холангиохолецистография внутривенная
1.2.7. Холангиография интраоперационная
1.2.8. Эндоскопическая ретроградная холецистохолангиопанкреатография.
1.2.9. Дуоденография:
- беззондовая;
- зондовая.
1.2.10. Ирригоскопия.
1.2.11. Ультразвуковое исследование:
- печени;
- поджелудочной железы;
- селезенки.
1.2.12. Гепатобилисцинтиграфия.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-17 on 09:49
На мой взгляд подготовка при в\\ венной урографии не слишком и нужна. Всё зависит от аппаратуры на которой работаем...Как правило если есть возможность работать с "цифрой" замечательно можно "вывести" контуры почек " и ЧЛС ...а газы всё равно будут.
DocLega
doc-ray


С нами с: 2007-05-09
Посты: 15
кемерово

     
2008-07-21 on 12:10
[К сожалению, пока еще не у всех есть возможность работать с "цифрой". Спасибо, коллеги.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-23 on 10:21
Сделайте стандартный зонографический срез (5 - 7 градусов угол качания) в области ворот почек и все проблемы будут решены с подготовкой. Срез можно делать как на 7, 10 или 15 минутах в зависимости от "симпатии".
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему