рентгенобследования новорожденных.



Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2008-03-25 on 14:21
Ежедневно в нашем стационаре проводится от5 до20 рентгенисследований новорожденным детям, большинство из них находятся с мамами. Кто должен держать детей при исследованиях? Мамы-кормящие, санитарки отделения относятся к списку"Б", пробовали спец. приспособления, укладки не получаются. ( САН ПиН узучали, все приказы, по которым работаем-тоже изучены, администрация настаивает, что это-обязанность санитарок). Уважаемые коллеги, что посоветуете?
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-03-25 on 21:37
Могу порекомендовать зайти на сайт Роспотребнадзора. В 2007 году появилось много нормативно-регламентирующей документации, в частности МУ по обследованию детей. Конретно № и дату не помню, но это одно из последних, утвержденное зам. Г.Г. Онищено (Гульченко). По моему, там эти вопросы поднимаются. И еще в качестве информации - в течение 2007 года появилось много нормативно- регламентирующей документации касательно лучевой диагностики - все там, часть на Акробате.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-03-27 on 03:22
Методические рекомендации называются "Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях" от 27.04.07, в них тоже нет ничего конкретного, у нас администрация отнесла санитарок к категории "А", не знаю чем это мотивировано, для обследования новорожденных пользуемся старыми фиксирующими устройствами. качество р-грамм страдает, пытался искать в сети что-то новенькое ничего не нашел, если есть какие-то мысли поделитесь, с уважением Андрей.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-03-27 on 03:51
посмотрел Санпин там только следующее: п.7.17. Беременных не допускается привлекать к участию в рентгенологических исследованиях (поддерживание ребенка или тяжелобольного родственника). про кормящих нигде не нашел, подскажите в каком документе вы нашли что кормящих нельзя привлекать к р-исследованиям детей для.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-29 on 15:01
Добрый день Андрей!
Я этот вопрос обхожу следующим образом:
1. В начале каждого года, наше ТО ТУ Роспотребнадзора, при сдаче радиационно гигиенического паспорта за прошедший год, «требует "планируемые дозы облучения персонала" на текущий год по врачам и лаборантам. Я просто включил туда санитарок, главный врач утвердил. Нач. ТО ТУ Роспотребнадзора в виде согласования поставил свою подпись, ответственный (санитарный врач) за радиационную безопасность ТО ТУ также поставил свою подпись. Вот Вам узаконенность отнесения санитарок, куда Вам надо.
2. От нас также требуется приказ на текущий год "по отнесению сотрудников" к категории "А" и "Б". Приказ также, готовлю я, как зав. отделением. Никогда руководитель глубоко в него не вникает, особенно если Роспотребнадзор "теребит" – подписывает. Вот Вам еще одно узаконенное отнесение санитарок, куда Вам заблагорассудится.
3. В договор на поверку дозиметров (поквартальную), я также включаю санитарок, и поквартально получаю акт. Вот Вам третий рычаг делать так, как Вам надо.
С уважением В. Катенёв.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-03-29 on 21:26
Quote:

2008-03-25 14:21, Elena-41 пишет:
Ежедневно в нашем стационаре проводится от5 до20 рентгенисследований новорожденным детям, большинство из них находятся с мамами. Кто должен держать детей при исследованиях? Мамы-кормящие, санитарки отделения относятся к списку"Б", пробовали спец. приспособления, укладки не получаются. ( САН ПиН узучали, все приказы, по которым работаем-тоже изучены, администрация настаивает, что это-обязанность санитарок). Уважаемые коллеги, что посоветуете?



У нас соответствует САНПиН2.6.1.1192-03:п.7.20:При рентген.исследованиях детей младшего возраста применяются спец.приспособления исключающие необходимость в помощи персонала.При отсутствии спец. приспособлений поддерживания детей во время исследования может быть поручено родственникам не моложе 18 лет.
Согласен с Tabib-про кормящих в основных документах ни слова!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему