Архив рентген-кабинета



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-03-20 on 06:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть нормативные документы по устройству и оснащению архива рентген-кабинета.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-20 on 14:36
Основной действующий приказ № 132, регламентирующий деятельность рентгеновской службы. Постановление № 8 Главного государственного санитарного врача РФ 2003 г. с изменениями и дополнениями 2004 г.
В. Катенёв.
Аноним
Без регистрации
     
2008-03-22 on 20:34
Quote:

2008-03-20 06:57, Tabib пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно посмотреть нормативные документы по устройству и оснащению архива рентген-кабинета.



Смотрите приложение к 132 приказу "по рентгенархиву", размещенные в разделе нормативные документы. Номер не помню.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-03-24 on 09:59
Положение об архиве рентген-кабинета в 132 приказе я знаю, кроме этого какие-то требования есть еще, вроде того как обитая железом с внутренней стороны дверь и тому подобное к чему могут придраться всяческие многочисленные проверки.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-26 on 05:39
ПОЛОЖЕНИЕ
об архиве материалов лучевой диагностики

1. Архив материалов лучевой диагностики является составной частью отделения луче-вой диагностики.
2. Ответственность за учет, хранение и выдачу материалов архива осуществляет заве-дующий отделением лучевой диагностики.
При смене заведующего отделением передача архива оформляется приемо-сдаточным актом, специально создаваемой комиссией, которая проверяет состояние и организа-цию работы архива.
3. Лица, виновные в необоснованном уничтожении архивной документации, привле-каются к ответственности в установленном законов порядке.
4. Хранению в архиве подлежат носители изобразительной диагностической информа-ции (рентгенограммы, флюорограммы, электрорентгенограммы, фото- киноизображе-ния, изображения на магнитной пленке, ленте, дискетах, микрофишах и пр.).
В зависимости от типа носителя информации в архиве выделяются помещения для хранения пленочных материалов, магнитных материалов, бумажных носителей.
5. Архив долится на три части:
5.1. оперативный архив на больных, обследованных в течение года.
5.2. основной архив со сроком хранения рентгенограмм более года.
5.3. учебно-научный архив.
6. Оперативный архив хранится непосредственно в отделении лучевой диагностики. Материалы этого архива хранятся в специально выделенной комнате на стеллажах, либо в шкафах, установленных в коридоре отделения лучевой диагностики.
Основной архив должен храниться в помещении, расположенном в общем, больнич-ном корпусе, предпочтительно в подвальном этаже без окон. При наличии окон они экранируются от прямого солнечного света шторами или жалюзи. Помещение архива должно быть сухим.
Средняя относительная влажность - 60-70 %. Температура воздуха - 17-19°.
Учебно-научный архив хранится вместе с оперативным архивом на стеллажах или в шкафах.
7. Рентгеновская и флюорографическая пленка выпускается на триацетатной основе, вследствие чего не является самовоспламеняющимся материалом, требующим повы-шенного противопожарного режима.
Рентгеновская пленка хранится в шкафах, на стеллажах, выполненных из дерева или металла, разделенных на секции шириною 50 см, такой же глубины и высоты.
Освещение в хранилище электрическое, лампы накаливания и дневного света должны быть закрыты плафонами.
Все рентгенограммы одного больного хранятся в индивидуальном пакете из плотной бумаги размером 36 * 4 см. Пакеты располагаются вертикально, в порядке номеров амбулаторных карт или историй болезни по годам. В архиве со сравнительно неболь-шим объемом материала допускается систематизация в алфавитном порядке по-фамильно.
8. Другие пленочные и бумажные носители, в том числе листовые флюорограммы хранятся вместе с рентгенограммами в общем пакете.
Рулонные материалы хранятся в секционированных шкафах, картотеках. Магнитные носители и киноматериалы хранятся в соответствии с заводской инструкцией. Микро-фиши хранятся в специальном картотечном шкафу в отделении лучевой диагностики.
9. Для ведения делопроизводства в рентгеновском архиве должность медицинского ре-гистратора устанавливается согласно действующим штатным нормативам.
Обязанности сотрудников архива определяются должностными инструкциями, утвер-жденными руководителем учреждения.
10. На архив возлагаются следующие функции:
10.1. учет, концентрация, систематизация, хранение и выдача материалов.
10.2. контроль за правильностью оформления принимаемых в архив материалов.
10.3. обеспечение пользования архивными материалами в практических и научных це-лях.
10.4. подготовка фотоматериалов для утилизации в соответствии с существующим по-ложением и приказами Минздрава РСФСР.
11. Материалы сдаются в архив в день выписки больного. При этом рентгенолаборант или медицинская сестра кабинета лучевой диагностики, в котором обследовался боль-ной проверяет полноту сдачи материалов клиническими отделениями, пакетирует их, маркирует согласно принятой в учреждении системе. На титульном листе истории бо-лезни ставится штамп о сдаче рентгенограмм с указанием их числа и подпись рентге-нолаборанта, оформляющего пакет. При повторной госпитализации при амбулаторном поступлении ставится новая дата обследования. Бракованные снимки изымаются для утилизации. Необходимые снимки могут быть получены в отделение после соответст-вующего оформления через архив.
В архиве медицинский статистик принимает архивные материалы, о чем делается от-метка в специальном журнале.
Выдача материалов осуществляется по запросу лечащего врача или лучевого диагно-ста, о чем в журнале выдачи материалов делается отметка с указанием адресата или лица, получившего материалы. Выдача материалов для использования вне данного уч-реждения производится с разрешения главного врача или его заместителя по медицин-ской части.
Срок пользования материалами, взятыми из архива, определяется длительностью пре-бывания больного в стационаре, но не превышает одного месяца. При необходимости срок пользования снимками может быть продлен, о чем в журнале выдачи делается отметка.
В случае перехода больного на постоянное обслуживание в другое лечебное учрежде-ние по месту жительства или работы пакет со снимками по запросу этого учреждения передается с разрешения главного врача в архив последнего.
12. Списание и утилизация фотоматериалов осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РСФСР №81от 06.02.86. В соответствии с приказами Минздрава СССР N807 от 28.07.80 и Минздрава РСФСР №81 от 06.02.86 срок хранения рентгеновских снимков определен в два года при отсутствии патологии и 5 лет для снимков, отра-жающих патологические изменения. Такие же сроки устанавливаются и для хранения флюорограмм. Снимки больных детей хранятся 10 лет. Постоянно действующая экс-пертная комиссия, утвержденная приказом по лечебному учреждению, осуществляет систематический отбор и списание рентгенограмм и других материалов с истекшим сроком хранения.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-26 on 08:54
Господин Орехов представил положение об рентгеновском Архиве. Должен заметить, что в некоторых лечебных учреждениях уже более половины "архива" - это электронные версии. И это положение демонстрирует "мезозойскую эру" архивирования визуализированного изображения.
Шлёва Юнделич.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-27 on 08:06
Quote:

2008-07-26 08:54, Anonymous пишет:
Господин Орехов представил положение об рентгеновском Архиве. Должен заметить, что в некоторых лечебных учреждениях уже более половины "архива" - это электронные версии. И это положение демонстрирует "мезозойскую эру" архивирования визуализированного изображения.
Шлёва Юнделич.



Я, смотрю вам доставляет удовольствие унижать и оскорблять своих коллег. Если вы работаете на цифровой р-станции не добавляет вам цену, мы дорабатываем на "простых" пленочных аппаратах, каждому из которых по 25лет износу. Я не виноват, что администация и гл.рентгенолог "положили" на рентгенслужбу в городе и больнице. Работаем по-старинке, но по качеству не уступаем цифровым.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-27 on 11:02
Уважаемый господин Орехов!
Речь шла об "архиве", а не об "удовольствиях и унижениях". Очень плохо, что у Вас в СОЧИ 25-ти пятилетнего возраста аппаратура. Очень плохо, что "администация и гл.рентгенолог "положили" на рентгенслужбу в городе и больнице". С учетом того, что сейчас в Ваш регион идут значительные инвестиции, связанные с определенным событием - грядущей Олимпиадой, я думаю, что при определенных "телодвижениях", Вы будете иметь не только цифровую рентгенодиагностическую аппаратуру, но и современнейшие МРТ и СКТ, только надо "подсуетиться". Судя по данному ФОРУМУ, мне кажется, что Вы человек не безразличный к состоянию рентгеновской службы в Вашем регионе в общем, и в Вашем ЛПУ в частности, и исходя из этого надо Вашего главного рентгенолога просто выгнать. Пойдите на прием к Главе, и это не так сложно, как многим кажется, и аргументированно поставте вопросы, касающиеся реорганизации службы лучевой диагностики. С учетом того, что Ваш регион не так беден, да и Ваш Губернатор довольно активный и деятельный человек. Желаю Вам стать главным рентгенологом региона. А просто констатировать и лить слёзы по поводу "древней аппаратуры" - не стоит и не достойно мужчины.
Шлева Юнделич.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-27 on 13:39
Quote:

2008-07-27 11:02, Anonymous пишет:
Уважаемый господин Орехов!
Речь шла об "архиве", а не об "удовольствиях и унижениях". Очень плохо, что у Вас в СОЧИ 25-ти пятилетнего возраста аппаратура. Очень плохо, что "администация и гл.рентгенолог "положили" на рентгенслужбу в городе и больнице". С учетом того, что сейчас в Ваш регион идут значительные инвестиции, связанные с определенным событием - грядущей Олимпиадой, я думаю, что при определенных "телодвижениях", Вы будете иметь не только цифровую рентгенодиагностическую аппаратуру, но и современнейшие МРТ и СКТ, только надо "подсуетиться". Судя по данному ФОРУМУ, мне кажется, что Вы человек не безразличный к состоянию рентгеновской службы в Вашем регионе в общем, и в Вашем ЛПУ в частности, и исходя из этого надо Вашего главного рентгенолога просто выгнать. Пойдите на прием к Главе, и это не так сложно, как многим кажется, и аргументированно поставте вопросы, касающиеся реорганизации службы лучевой диагностики. С учетом того, что Ваш регион не так беден, да и Ваш Губернатор довольно активный и деятельный человек. Желаю Вам стать главным рентгенологом региона. А просто констатировать и лить слёзы по поводу "древней аппаратуры" - не стоит и не достойно мужчины.
Шлева Юнделич.




Спасибо на добром слове. Моё время ещё не пришло, но я несобираюсь сидеть во врачах больницы и перетирать старые темы "как плохо работать", "маленькая зарплата", я активно действую, но пока администрация с олимпийским комитетом заботится о построении "жилья" элитного класса и олимп.объектов, а не продумывает технологии улучшения качества жизни "простых" граждан.

Будем ждать и двигаться вперед. Желаю все только прогресса.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-27 on 14:34
Уважаемые коллеги!
Полностью согласен с тем, что пассивно "ждать и надеяться" на изменения не стоит, т.е. когда лучезарный взгляд администраторов упадет на рентгеновское отделение. Вопросы замены морально устаревшей и "древней" аппаратуры необходимо поднимать на всех уровнях. Должен заметить, что в нашей Белгородской области, прошла существенная замена аппаратуры, и в этом действенная заслуга нашего Губернатора Евгения Степановича Савченко. Так в нашей маленькой больничке на настоящее время имеется современный рентгенодиагностический аппарат на 3 рабочих места с УРИ и прерасным томографом, цифровой флюорограф, цифровой маммограф. В настоящее время поступила сиаровская система фирмы "Кодак". Проявочная машина "кодак", имеющаяся в отделении, ни в какие сравнения не идет с другими. Надеемся также приобрести цифровой стоматологический пантомограф.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему