открываем новый рентгенкабинет.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-14 on 14:39
"За последние 2,5года открыл 3 кабинета(2-после ремонта старых).Руки периодически опускались.Но с пуска 1ого кабинета мне удалось разграничить фунцкии:-финансовые проблемы и переговоры с ними связанные решал гл.врач(я сразу сказал-а я то здесь при чем?-некомпетентен);-сдача и подписание документации в роспотребнадзор,фгуз цгиэ и т.д.-начмед.(т.к.он ответственный по б-це за рад.без-ть,часто бывает в обл.центре ,имеет печать и имеет право подписи);-ну и самое главное моё-контроль за ремонтом и подготовка документации.
Если что-то заинтересовало ,могу ответить подробнее".

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в нашей больничке ответственным за рад.безопасность всегда назначались заведующие отделения лучевой диагностики, вы пишите что у вас это на начмеде, если какие нибудь регламентирующие документы по этому поводу?
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-02-14 on 15:43
У нас в области в большинстве больниц именно начмед ответст.за рад. без-ть.Регламент. док-тов не знаю.В2004г. во время прохождения очередного серт. цикла(Москва, РМАПО) на лекции по рад.без-ти было сказано:в приказе по б-це о рад без-ти и отн.раб-ков к гр.А и Б указывается,что ответственным за рад. без-ть в б-це является начмед.,а ответственным за производственный рад.контроль-зав.рент.отд.Давали телефон кафедры,по которому можно проконсультироваться по вопросам рад.без-ти.Завтра на работе поищу.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-02-14 on 19:54
Обратимся к Приказу №132, приложение 8:
7. Заведующий отделом (отделением) несет непосредственную ответственность за:
7.1. Радиационную безопасность при проведении лечебно-диагностических мероприятий с применением ионизирующих методик лучевой диагностики.

Очевидно поэтому в других областях руководители здравоохранения возлагают эту ответственность именно на нас. А что, так ли трудна эта ноша? Вовремя (раз в год) обновить приказ об отнесении сотрудников к группам "А" и "Б", организовать профосмотр да следить за дозиметрией. По сравнению с остальным валом бумаг и обязанностей - пустячок.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-02-15 on 15:06
Quote:

2008-02-14 15:43, ale пишет:
У нас в области в большинстве больниц именно начмед ответст.за рад. без-ть.Регламент. док-тов не знаю.В2004г. во время прохождения очередного серт. цикла(Москва, РМАПО) на лекции по рад.без-ти было сказано:в приказе по б-це о рад без-ти и отн.раб-ков к гр.А и Б указывается,что ответственным за рад. без-ть в б-це является начмед.,а ответственным за производственный рад.контроль-зав.рент.отд.Давали телефон кафедры,по которому можно проконсультироваться по вопросам рад.без-ти.Завтра на работе поищу.


нашел:кафедра рад-й гигиены т.945-85-84 Елена Павловна Ермолина(правовые аспекты радиационной безопасности)
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-02-15 on 16:25
Согласно нашего основного СаН ПиНа (Постановление Главного санитарного врача РФ №8 от 2003 года) сказано однозначно "Ответственной за радиационную безопасность является администрация учреждения". Согласно 132 приказа врач-рентгенолог смены (зав. отделением) несет непосредственную ответственность за радиационную безопасность во время работы. Но радиационная безопасность, как мы все хорошо знаем - это и плановая дозиметрия, индивидуальная дозиметрия сотрудников, и проверка средств защиты, и с учетом новых требований оборудование окон металлическими ставнями и многое другое, что зав. отделением сам решить не может. Так договоры и акты приемки на дозиметрию подписываются руководителем учреждения.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-02-15 on 19:13
Действительно, везде - свои правила.
У нас руководство, конечно, подписывает документы, но обеим сторонам удобнее, если всеми этими радиационно-гигиеническими проблемами занимается зав. рентгенотделением. Часть документации (и обязанность регулярного обновления её), так же как контроль за своевременной поверкой средств защиты - в ведении старшего рентгенолаборанта. Индивидуальная дозиметрия (сбор, выдача, регистрация, обмен с дозиметристами, получение протоколов - всё это 1 раз в квартал) поручена одной из лаборантов. Когда надо, привлекаю технические службы, экономистов, снабженцев, и др. А начальство "достаю" в случае особых сложностей.
Просто убедилась: чем меньше посредников, тем лучше. Особенно когда эти посредники ленивы, непонятливы или просто равнодушны.

А за телефон - спасибо. Надо кое-что выяснить.

[ Редактировалось irmax - 2008-02-15 on 19:15 ]
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-02-15 on 21:47
Уважаемая irmax.Первоначальная тема-открытие нового рентгенкабинета.Я согласен,что производственный рад.контроль(то что Вы перечислили)является нашей обязанностью и тут никуда не денешься.Он достаточно объемен,но не сложен.Но когда на зав.отд.перекладывают несвойственные ему функции-это некрасиво и неприемлемо.У меня были трения с предыдущим гл.врачом,который все прблемы связанные с нов.рентгенкабинетами хотел возложить на меня.В ответ ,в служебной записке,я предложил дать мне право распоряжаться финансами,передать в подчинение хоз.службу,выдать печать и дать право подписи(надо было еще предложить прекратить прием пациентов т.к.на них не осталось бы время).На этом все и закончилось.
Зав.отд-м не должен договариваться с проектными институтами,конторами по монтажу вентил.систем,поставщиками,электриками,сантехниками,каменщиками,малярами,плотниками,штукатурами и др.строителями,решать проблемы с Роспотребнадзором в област центре и т.д.Для этого и существует гл.врач,зам.по ахч и начмед(ответственный за рад.без-ть в больнице).
Зав.отд.должен контролировать все производимые работы,поступающие документы на предмет соответствия технологическому проекту и СанПиНу.Иначе(очень согласен с Елена-41)заниматься основной работой некогда.С уважением ale/
Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2008-02-17 on 12:05
Всем спасибо! Но администрация как раз и предлагает заниматься мне проблемами, которые перечислил уважаемый Ale. Кое что уже сдвинулось с места, специально обученные люди занимаются проектом, вентиляцией, и т.д.Ну, а от завотделением требуется не так уж и много документов.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-02-17 on 13:08
Уважаемые ale, irmax, Elena-41!. Все сказанное правильно. Правильно и то, что администрация ЛПУ с большим удовольствием, "сваливает" на зав. рентгенодиагностическим отделением все вопросы связанные с ионизирующей радиацией.
----------------------------------------------------------------------------------------
В 2005 году, когда у нас началось строительство нового поликлинического отделения, в состав которого входил рентген-кабинет, меня администрация решила ознакомить с официальным проектом, разработанным НИИ какого - то СТРОИТЕЛЬСТВА. Проект предусматривал процедурную, пультовую и фотолабораторию и ВСЕ. Мои доводы и ссылки на СаН ПиН не имели никакого эффекта. В решении данного вопроса мне очень помогли коллеги из областного Роспотребнадзора. Они просто "ЗАРУБИЛИ" данный проект, хотя строительство шло полным темпом. Мне было предложено администрацией внести коррективы в проект. На настоящее время мы имеем (в поликлинике) прекрасное, современное, комфортное рентгеновское отделение, которое состоит из;
- БЛОКА СКРИНИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (цифровой флюорограф и цифровой маммограф), в состав которого входят процедурная (24 кв.м.), пультовая - лаборантская (12), кабинет врача-рентгенолога (16), раздевалка для пациентов (16), помещение для записи пациентов (12);
- РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК (аппарат на 3 рабочих места с УРИ), в состав которого входят процедурная (48 кв.м.), пультовая (12), фотолаборатория на 2 проявочные машины (18), комната просмотра снимков (6). На территории кабинета имеется туалет для сотрудников;
- БЛОК ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, в состав которого входят комната персонала (18 кв.м.), каб. зав. отделением (14), архив (текущий)(12), гардероб для верхней одежды больных (12), материальная (12), кабина для приготовления бария (3), помещение для уборочного инвентаря (3), туалет для сотрудников.
В блоке предусмотрены 3 входа: 1. Для пациентов (с этажей) - с врачебного приема. 2. С улицы - в основном для проходящих флюорографию. 3. Служебный - только для персонала Р-отделения.

И еще рса СПАСИБО НАШИМ КОЛЛЕГАМ ИЗ РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

В. Катенёв

Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему