открываем новый рентгенкабинет.



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2008-01-27 on 09:06
3 года назад мы получили новую аппаратуру, пришлось реконструировать кабинеты.Администрация мне , как завотделением , поручила собрать все документы для получения сан-эпидзаключения, а затем и лицензии в Роспотребнадзоре.Это кошмар какой-то! Документов прорва! Сейчас открываем новый кабинет, будет монтаж нового аппарата,и опять все сначала, а своей основной работой( врачебной) совершенно некогда заниматься. Замы главврача по строительству, по медтехнике, начмеды считают, что это мои обязанности- сбор докуметов, экспертиза и т.д. Кто должен этим заниматься? есть ли регламентирующие документы? Помогите, пожалуста!!!!
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-27 on 11:41
Через это всё прошел недавно. Регламентирующего документа, как такового нет. В принципе, по логике этим не должен заниматься зав. рентгенологическим отделением, но все равно придется Вам. Ели Вам нужен перечень документов по получению санитарно-эпидемиологического заключения кабинета сообщите, перечень перешлю. Для оформления лицензии - по тем же документам. Не отдавайте в Роспотребнадзор (я зову их по - старому) оригиналы санитарно - эпидемиологических заключений на аппаратуру и регистрационные документы в МЗ - отдайте им только ксерокопии. Постарайтесь иметь у себя ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, с последними дополнениями и исправлениями - очень пригодится, а также последнее Постановление Правительства РФ "О лицензировании медицинской деятельности".
Желаю выдержки и сил.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-01-27 on 19:23
Поскольку этими ремонтами, реконструкциями, заменой оборудования занимаюсь, можно сказать, хронически, то набралась кое-какого опыта и охотно поделюсь. Держитесь, Елена, мы - с Вами! Действительно, всё придётся делать Вам самой. Для начала найдите того санитарного врача (по- старому - в радиационном отделе ЦСЭН), который будет у Вас эти документы принимать. Мне везёт: у нас в радиационном отделе работают грамотные и охотно идущие на деловой контакт специалисты. Созваниваюсь, очерчиваю проблему - приезжаю к ним, получаю перечень документов - возвращаюсь к себе, завожу новую папочку, собираю в неё ксерокопии всех требуемых документов (если при беседе сказано, что понадобится предъявить оригиналы, их складываю отдельно - только для показа!). Да, а в первый файлик - тот самый список, чтобы ничего не упустить, а то завернут (по-доброму, но безжалостно - работа у них такая ).
Список довольно большой. Если понадобится, скажите - пришлю. Но в каждой области могут быть свои особенности.
И ещё. Если возможно, на тот период, пока Вы занимаетесь всем этим, делегируйте часть своей диагностической работы сотрудникам (если есть, кому).
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-28 on 16:34
Главное - спланировать кабинет как надо, а то потом маяться всем последующим поколениям. Первое правило - процедурную делать минимально допустимых размеров, чтобы остальные помещения были просторнее. Минимум коридоров. Оптимальное расположение остальных кабинетов. Чтобы меньше работать ногами. Обычно это бывает безнадёжно упущено на ранних стадиях. Мне пришлось почти всё ломать, чтобы из того что было, слепить кое-что. mapac.
Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2008-01-28 on 18:06
спасибо за поддержку! Набираюсь терпения и сил!
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-29 on 02:54
Соберите волю в кулак! Требуйте больше спирта на подкуп проверяющих! Выбивайте деньги у начальства на представительские расходы ! Почаще глупо улыбайтесь! Не стесьняйтесь подставлять начальство, потому что почти все вопросы оформления нового кабинета требуют конкретных финансовых затрат. И помните - коррупция это великая вещь, если ей грамотно пользоваться...
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-01-29 on 15:28
За последние 2,5года открыл 3 кабинета(2-после ремонта старых).Руки периодически опускались.Но с пуска 1ого кабинета мне удалось разграничить фунцкии:-финансовые проблемы и переговоры с ними связанные решал гл.врач(я сразу сказал-а я то здесь при чем?-некомпетентен);-сдача и подписание документации в роспотребнадзор,фгуз цгиэ и т.д.-начмед.(т.к.он ответственный по б-це за рад.без-ть,часто бывает в обл.центре ,имеет печать и имеет право подписи);-ну и самое главное моё-контроль за ремонтом и подготовка документации.
Если что-то заинтересовало ,могу ответить подробнее.


[ Редактировалось ale - 2008-01-29 on 15:50 ]
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-01-29 on 17:23
Про оптимальное расположение. Это, Елена, чрезвычайно важно. И не бойтесь ломать то, что пока на бумаге. Свяжитесь напрямую с проектировщиками. Строители будут вам говорить: это в смету не заложено! Но и тут не верьте - существуют поправки к смете (они в ту смету тоже заложены). Но лучше, как правильно говорят товарищи по счастью, всё тысячу раз продумать и отстоять заранее. Кстати, мне лично нравится общая на два кабинета пультовая (если два кабинета рядом); а когда кабинет изолированный, то удобна "цепочка": процедурная - пультовая - кабинет врача.

Про площадь. Минимальная хороша, когда знаете, что ничего добавлять не будете. А если какой-нибудь дентальный захотите сюда же?

Ещё одна боль - розетки. Заказывайте сразу блоки штук по 3-4, и много, чтобы потом не мучиться со всяким тройниками и удлинителями. Объясняйте: в современной рентгенологии много разной аппаратуры и т.п.

Пришлось как-то строителям(!) и про цвет контура заземления доказывать: выкрасили в чёрный цвет! Нашла примечание к какой-то их инструкции - перекрасили в цвет стен.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-01-29 on 17:47
Если планируете в кабинете в будущем поставить еще аппарат(дентальный или маммограф)то необходимо сразу заявить его в заявку(извините за тавтологию)на технологический проект(+5-10%от стоимости проекта).Иначе впоследствии придеться еще один проект заказывать.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-01-29 on 17:58
Да, мы в техзадании так и писали: в дальнейшем предполагается возможность установки дентального аппарата. А устно объясняли начальству, что ему выгоднее мне сейчас дать дополнительные 8-10 метров, чем потом маяться головной болью.
Так же, как про туалет при рентгенкабинете (а то раньше пациенты, обёрнутые простынёй, после ирригоскопии в отдельный клозет через коридор бежали).
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему