Новый сайт рентгенолаборантов



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 След. страницы )
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-03-15 on 16:28
"Будем посмотреть". Желание было, действий пока .....?
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-03-16 on 18:41
Quote:
Теперь сижу и думаю - или мои коллеги такие или все же просто нечего лаборантам обсуждать... ОЗАДАЧЕН...

Так сложилось, что я много времени провожу именно в процедурном кабинете с одной целью - увидеть больного раньше, чем лаборант сделает снимок. Потому что мозг лаборанта (даже очень хорошего) мыслит достаточно узко: есть направление, где указана проекция - ее надо выполнить. А диагноз и цель исследования, информация, которую можно будет получить от этого снимка в дальнейшем, их обычно не интересует. Так вот, когда изо дня в день объясняешь человеку, ЧТО ты хочешь получить на каждом конкретном снимке, они начинают мыслить по-другому. Хотя как только пару-тройку дней не посижу, ввиду завала, идет практически полный откат назад.
Аноним
Без регистрации
     
2009-03-17 on 13:48
"Так сложилось, что я много времени провожу именно в процедурном кабинете с одной целью - увидеть больного раньше, чем лаборант сделает снимок."

ДОКТОР у Вас много свободного времени?

"Потому что мозг лаборанта (даже очень хорошего) мыслит достаточно узко: есть направление, где указана проекция - ее надо выполнить.!"

А ОТ ЛАБОРАНТА другое и не требуется. МОЖЕТ Вы желаете, чтобы лаборант за вас еще и мыслил, или писал протокол?

"А диагноз и цель исследования, информация, которую можно будет получить от этого снимка в дальнейшем, их обычно не интересует."

А ЛАБОРАНТ, согласно своим функциональным обязанностям должен выполнить именно только этот стандарт."

"Так вот, когда изо дня в день объясняешь человеку, ЧТО ты хочешь получить на каждом конкретном снимке,.."

А ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ ДОКТОР объяснить лаборанту, что именно Вы хотите получить "вне стандартного исследования".

"они начинают мыслить по-другому. Хотя как только пару-тройку дней не посижу, ввиду завала, идет практически полный откат назад."

ВЫ "ДОКТОР СИДЕЛЕЦ". Есть стандарт и атлас укладок, А Вы что "изобретаете велосипед"?. Что означает "практически полный откат назад"? Что подразумевается под откатом и под назадом?
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-03-17 on 20:47
Я с анонимами не общаюсь. Если хотите получить ответы на свои вопросы - зарегистрируйтесь или представьтесь
Аноним
Без регистрации
     
2009-03-18 on 09:31
ТАК ЕГО ЛЕНЧИК. не хочет знать кто он - пусть не тявкает. с лаборантами не редко не один пуд соли приходится съесть.
К сожалению я сегодня тоже аноним - глюкнула система и пароль пропал.
izotop-165.
Аноним
Без регистрации
     
2009-03-18 on 12:37
Ох какой шарм перед дамой - "не тявкайте"! Это уже оскорбление. Ну, а по поводу "изотоп" - "изотоп" - это полное непостоянство. А Вы не хотеие "изотоп" глянуть в "тявкающую пасть"?
izotop-165
С нами с: 2009-01-22
Посты: 18

     
2009-03-18 on 15:05
постоянство-не постоянство.
во-первых изотопы бывают стабильные и не стабильные, коротко живущие и долго живущие, одним достаточно внутренней нестабильности дабы перейти в другое вещество, другие даже сильное воздействие из вне не всегда способно трансформировать и т.д...
во-вторых дама права однозначно: хотите делать замечания, тогда хотя бы как-то обозначьте себя, да бы ответная пощечина имела направление.
и пожалуй главное:
объем, вид и метод обследования определяет именно врач-рентгенолог, об этом написано не мало научных трудов и инструкций;
врач направивший пациента на обследование в принципе не имеет права указывать - рентгенография того-то в таких-то проекциях, а должен лишь указать орган его интересующий и цель обследования, то есть какой он диагноз (группу диагнозов) подозревает, что надеется исключить. это называется обоснованием обследования.
практикующие лечебники часто про это в спешке забывают. а практикующие рентгенологи дают сесть себе на шею. поначалу потому что сами этого не знают. потом не хотят портить отношения, да и так заведено почти повсеместно. или кому-то так удобнее - получите то что хотели и отвалите. причин масса. я всех наверное не перечислю, да это и не нужно.
однако же допускается прямое указание врача-практика, но только если это дежурный лаборант, а врача-рентгенолога нет.
кто из вас прав каждый решит для себя сам.
поэтому прошу всех отбросить нелепые обиды и замечания.
форум как сейчас помню вопрошает о целесообразности создания сайта для рентген лаборантов.
а вот тогда и давайте поговорим о догмах, традициях и привычках.
уролог как пишет? тра-та-та 7-14-21 мин. все. если рентгенолог не вникает, а лаборант не спрашивает, то этим все и ограничатся. уролог назначил-лаборант сделал- а ты описал....и за голову схватился: а где отсроченные снимки, а почему нефрофазу прозевали???????
работать надо с лаборантом в паре. см. выше. и учить надо. в том числе и через интернет.
есть слабая надежда, что однажды утро рентгенологов и врача, и лаборанта будет начинаться с видео конференции.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-03-18 on 16:21
Лаборант-аноним, могу понять вашу позицию, но зарегестрироваться все-таки стоит

Ленчик, реакция на ваше выступление лаборанта-анонима вполне предсказуемая и, сказал бы, естественная, единственное "но" - анонимность
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-03-18 on 18:44
Quote:
и пожалуй главное:
объем, вид и метод обследования определяет именно врач-рентгенолог, об этом написано не мало научных трудов и инструкций;

Абсолютно согласна. Мне надоели направления без обоснования диагноза. Из сегодняшнего: рентгенография левой руки. ЧТО должен делать лаборант? Естесственно пробежать в мой кабинет, расположенный в другом конце другого коридора (да, такая дебильная система) и спросить, что делать, следом я побегу в процедурный, чтобы посмотреть больного. А так нас всех все устраивает. Утром я описываю снимки, сделанные накануне, потом час-полтора (самые загруженные) - в кабинете , после обеда - снова пишу. Кстати, наши лаборанты загружены намного больше меня, т.к. кроме больших снимков делают еще кучу стоматоогических. Нагрузка в день на лаборанта сейчас, зимой, составляет около 50 человек, летом доходит до 80 человек. Я не считаю, что моя лаборантка при этом должна еще и бегать по коридору. Уж лучше я с ней посижу, ведь снимки можно описывать и в пультовой, зато я всегда держу руку на пульсе, вижу, кто вошел в кабинет, при случае уточню анамнез (лаборанту это надо?,а в направлении не всегда все указано). Не знаю, может быть кому-то проще иначе, но мне вот так работать очень комфортно.
Аноним
Без регистрации
     
2009-03-18 on 20:19
А как же при такой планировке рентгеновского кабинета Вам выдали СЭЗ и лицензию на вид деятельности?
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему