Новый сайт рентгенолаборантов



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 След. страницы )
Skripchuk
С нами с: 2007-12-14
Посты: 11

     
2008-01-12 on 08:12
Quote:

2008-01-11 15:50, Anonymous пишет:
Я- натуральный рентгенлаборант. В интернете за свой счёт. Так что идею создания специализированного сайта- поддерживаю руками и ногами! Чаще всего этот интерес обостряется, когда впереди начинает маячить перспектива квалификационных экзаменов на категорию и необходимость писать (позаимствовать у успешно сдавших) отчётную работу. Стресс ещё тот! Законодательство с тщательно скрываемыми приказами, разъяснительными письмами, кадровыми заморочками и пенсионными проблемами... Тем для раскрытия- миллион, и это не только укладки.
С уважением- Самхейн.


Увы, таковы реалии, что всё приходится делать за свой счет и на голом энтузиазме. Потому и медленно.

Но неужели весь тот мусор, которым так перенасыщен инет, более востребован и необходим человечеству? А книги по рентгенологии лежат ли свободно на полках книжных магазинов? А новости по теме профессии не мы ли узнаём в числе последних? (Лично я о прибавках к жалованию узнаю из расчетных листков).
Да в нашей больнице некоторые р-лаборанты (и не только) работают по стандартам 30-летней давности, как их научили, так и работают.

Quote:

Аноним Добавлено: 2008-01-10 on 11:19
Quote:

2007-12-15 14:22, Skripchuk пишет:
Я так думаю, что Атлас укладок придется писать самому, "по мотивам" Соколова, Кишковского и иже с ними, тем более, что в некоторых деталях. как показала практика, я с тов. Кишковским не согласен


Почти,как у Булгакова ..читаю"- Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с Каутским. Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и
спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.".....



Шариков, как ни странно, имел на этот счет своё мнение. Да и Кишковский - это вам не "Энгельс с Каутским".

Аноним
Без регистрации
     
2008-01-18 on 15:48
Да. Сайт нужен,очень часто приходится применять не стандартные приёмы укладок. Да и режимы у каждого аппарата свои.
ossa
С нами с: 2008-02-04
Посты: 2
украина

     
2008-02-04 on 19:53
|)))))))) :-D
ossa
С нами с: 2008-02-04
Посты: 2
украина

     
2008-02-04 on 20:06
[quote]
2008-02-04 19:53, ossa пишет:
|))))))))
Привет всем,есть вопросик об использовании cr системы в практике ,кто пользуется помогите советом!
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-05 on 14:41
О сайте мысль очень даже интересная.
И по поводу укладок,и по првовым интересам.
Сама работаю рентгенлаборантом 5 лет.Работу люблю,
но вопросов накапливается много.Спросить не кого,да и
ответы бывают разные.Как правило один : " Зачем тебе это надо?"
Идею поддерживаю всеми фибрами своей души!
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-02-05 on 16:57
Quote:

2008-01-12 08:12, Skripchuk пишет:

Да в нашей больнице некоторые р-лаборанты (и не только) работают по стандартам 30-летней давности, как их научили, так и работают.

Skripchuk, разве законы физики, оптики, фотохимии, закономерности поглощения тканями Р-изл. за последние 30 лет изменились? Эти пресловутые стандарты 30-летней давности остаются, в основе своей, злободневными. Новая техника, технология интенсифицирует, облегчает, автоматизирует работу лаборанта, вносит некоторые коррективы, только и всего! Не совсем понятен Ваш негативизм А как вы относитесь к "Выбор оптимальных физико-технических условий рентгенографии" В.М. Соколова?

Мои соображения базируются не на теоритизировании, приходилось выполнять работу лаборанта, бывали такие обстоятельства, вполне справлялся.

Дорогие, любимые лаборанты! Что-то вы расплакались? Учитесь, работайте! Трудно? А кому легко? Понимаю ваши беды, ваша роль в результативном исследовани играет, не побоюсь сильного слова, решающее значение, так что уж не подкачайте
Skripchuk
С нами с: 2007-12-14
Посты: 11

     
2008-02-06 on 18:43
Quote:

2008-02-05 16:57, Sevr пишет:
Skripchuk, разве законы физики, оптики, фотохимии, закономерности поглощения тканями Р-изл. за последние 30 лет изменились? Эти пресловутые стандарты 30-летней давности остаются, в основе своей, злободневными. Новая техника, технология интенсифицирует, облегчает, автоматизирует работу лаборанта, вносит некоторые коррективы, только и всего!



Законы, конечно, не изменились. А вот новая техника к тому же позволяет идти в ногу со временем. А если у человека имеется стойкое неприятие всего нового - с этим бороться трудно, но необходимо. И я вовсе имел ввиду не "законы физики, оптики, фотохимии, закономерности поглощения тканями Р-изл", а вклад рентгенолаборанта в р-диагностический процесс.

Quote:

2008-02-05 16:57, Sevr пишет: А как вы относитесь к "Выбор оптимальных физико-технических условий рентгенографии" В.М. Соколова?



Никак не отношусь. Не я автор.

Quote:

2008-02-05 16:57, Sevr пишет:
Дорогие, любимые лаборанты! Что-то вы расплакались? Учитесь, работайте! Трудно? А кому легко?



Ну вот, опять опять "наставление" которые я слышу изо дня в день. Не оттого ли, что легче обозначить проблему, чем её пытаться решать, у нас дырявые бак-танки, допотопные р-аппараты, древние кассеты с изломанными экранами?
"С новым аппаратом и импортными кассетами при проявочной машине любой справится, а вы попробуйте без этого" - очень похоже на "когда научитесь нырять, тогда и воду в бассейн нальём", не правда ли?

Quote:

2008-02-05 16:57, Sevr пишет:
ваша роль в результативном исследовани играет, не побоюсь сильного слова, решающее значение, так что уж не подкачайте



Будем стараться. И потому мы здесь
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-02-07 on 23:37
Skripchuk
Я так думаю, что Атлас укладок придется писать самому, "по мотивам" Соколова, Кишковского и иже с ними, тем более, что в некоторых деталях. как показала практика, я с тов. Кишковским не согласен
_____________________________________________________________
Я довольно отрицательно относился к негативным высказываниям коллег по поводу рекламированного сайта лично г. Скрипчуком Юрием Петровичем. Зайдя на сайт г. Скрипчука я просто очумел особенно переварив, выставленный как образец его самоотчет на высшую категорию. Я прошу Вас господин Скрипчук, желающий писать атласы укладок не касаться таких имен как Кацман, Соколов, Кишковский и др. и то что Вы с ними не согласны - это Ваше сугубо интимное дело, да Вы и не можете быть с ними быть согласны из-за Вашего низкого уровня подготовки. Вы пишете:

"Факторы, определяющие качество рентгеновских снимков:
1) свойства рентгеновского докализатора (диафрагма, тубус)
2) параметры оснащения, определяющие геометрию съемки
3) размер фокусного пятна рентгенодиагностического излучателя
4) напряжение на рентгеновской трубке
5) экспозиция (количество электричества)
6) характеристики дополнительных устройств и специального оснащения
7) неактиничность фотолабораторного освещения
режим фотообработки характеристики фоторастворов."

Вы сами понимаете, что хотите сказать? Что это за рентгеновский локализатор, причем тубус? Вы наверно должны говорить о правильности укладки, правильной центрации и стандартном фокусном расстоянии.
ЧТО ЭТО ЗА "параметры оснащения, определяющие геометрию съемки" - даже слов нет. ДОЛЖНА ВЫПОЛНЯТЬСЯ СТАНДАРТНАЯ УКЛАДКА и стандартные физико-технические условия экспонирования пленки.
Вы пишете, что "экспозиция (количество электричества)" - это неверно, ибо экспозиция - это произведением mA x S.
"характеристики дополнительных устройств и специального оснащения", а это что за устройства и оснощения? Странно если в фотолаборатории при проявлении будет актиничность, т.е. свет.

Должен отметить, что на фотографиях, иллюстрирующих Ваш самоотчет, отопители в кабинете не экранированы - это уже является нарушением СаН ПиН и техники безопасности. А почему боковая рентгенограмма черепа не маркирована - "П" или "Л". А как Вы можете писать такую фразу "Применение новых усил. экранов и использование проявочной машины привело к снижению лучевой нагрузки в 3-4 раза". Вы что использовали измерители на выходе или др. измерители?. ДА ЭТОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ЧТОБЫ лучевая нагрузка на пациента, в презультате применения указанного снизилась в 3 - 4 раза. Вы демонстрируете снимок поясничного отдела позвоночника в прямой проекции, как достижение новых технологий - применение проявочной машины. Этот снимок не маркирован - сторона - "Пр", "Лев", а где боковая рентгенограмма - что плохо вышла. На прямой рентгеногамме значительное количество газа препятствует нормальной интерпритации снимка. Боковая рентгенограмма шейного отдела позвоночника вообще не комментируется - 1 и 2 шейные позвонки - это одна тень. Что это за терминология "Кассета обеспечивающая точную диагностику"?.
СОВЕТ. Читайте литературу по специальности и лучше не любимого Вами Кишковского.

С уважением и наилучшими пожеланиями. Продолжение может последовать.

Аноним
Без регистрации
     
2008-02-22 on 14:21
Добрый день,
Мне кажется никто не знает о существовании книги:
Руководство по рентгенографии с рентгенанатомическим атласом укладок. Автор К. Бонтрагер.
вот ссылка где можно посмотреть (немного и купить): http://www.intelbook.ru/medicine
Отличная книга, все рентгенлаборанты хвалят.
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-22 on 16:42
Реклама неизвестного издания? Зачем? А что своих справочников не достаточно?
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему