Копится горка описаний...



Аноним
Без регистрации
     
2007-12-14 on 13:16
Скоро разница между платной и бесплатной медициной будет такой, как разница между любительским и профессиональным спортом.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-12-15 on 22:05
Вот насчёт диагностики туберкулёза хотелось бы высказаться.
Да, серьёзное заболевание. Опасное для общества, согласен.
Как Вы поступаете, заподозрив на ФГ или обз.Rg о.г.к. признаки туберкулёза?
Кто должен информировать фтизиатрическую службу?
Лично я считаю, что это удел участковой службы (если больной с поликлиники), либо лечащего врача (если со стационара). Т.е. если врач получает описание, где в заключении фигурируют признаки tbc, он должен отправить больного на консультацию к фтизиатру, либо последнего пригласить в стационар. Но никак не с рентгена мы должны людей к фтизиатру гнать!
Был недавно случай. Заявляется к нам наш райфтизиатр и начинает нас (меня, если точнее) полоскать, мол, я, выявив туб/больного, не известил её, а отправил заключение с подозрением ко врачу в поликлинику из которой был направлен больной (мы постоянно замещаем рентгенолога той поликлиники). А там в поликлинике то ли врача не оказалось (?), то ли заболел он... - в общем, заключение пролежало где-то почти полторы недели. Потом всплыло. Человека отыскали, послали к фтизиатру и тот спустя ещё1 какое-то время высеял БК(+). Таким образом выявленный больной "отконтактировал" с кучей народу и фтизиатра за это по голове не погладят.
Так вот к чему я: фтизиатр утверждает, что виноват я.

Какие будут мнения на сей счёт?
_________________
Всё познаётся в сравнении...
doc-ray


С нами с: 2007-05-09
Посты: 15
кемерово

     
2007-12-16 on 11:44
Вы совершенно правы! На консультацию к фтизиатру должен отправлять участковый терапевт и спрашивать должны с него. Наша задача при выявлении туберкулеза при флюорографии назначить дообследование в виде рентгенографии ОГК и ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ консультацию у фтизиатра. А леч. врач после сбора анамнеза, анализов, в том числе и мокроты на БК должен направить пациента к фтизиатру.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-16 on 15:55
После ФГ к уч. тер-ту.при выявлении тб. на рентг-х к фтиз-у(он сам анамнез соберет,анализы и мокроту на БК назначит).Зачем пациента гонять.2 часа у терапевта в очереди,2- в лаборатории и т. д. "контактов"наплюет.кВашей же больнице показатели ухудшит.
По поводу изначальной темы- "ненужных"исследований мало.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-12-16 on 22:01
2ale: Т.е. Вы предлагаете вручить пациенту заключение и сразу послать к фтизиатру? А лечащему врачу, значит, по боку? Или заключение ЕЩЁ РАЗ написать и отослать его уже в отделение?
Вы, простите, рентгенолог?
Насчёт "ненужных мало". Так а что ж их не забирают? Медсестёр послать нет?
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2007-12-17 on 09:51
Звонок фтизиатру относительно свежего случая туберкулеза делаю всегда сама. Фамилия, адрес, место работы. Больному в рекомендации пишу: консультация фтизиатра.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-17 on 14:15
Symptoman/
Я писал об амбулаторных пациентах(фтизиатр сам созвонится с уч.терапевтом и сообщит ему о туб-зе),а стац.пациент идет в свое отделение и к нему леч.врач вызовет фтизиатра на консультацию.

Насчет рентгенолога. Рентгенолог.
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-18 on 19:18
у нас всё жёстко поставленно!
Запись пациентов на исследования до 10.00 и только с историями болезни
описание проводится в течении 5минут после исследования.
Все цитовые и больные из приёмного отделения обслуживаются в не очереди, результаты исследования забирает лично лечащий врач неизменно в течении 5 минут после исследования.
Другими словами нет варианта оставить снимок не описанным и без присмотра.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-18 on 19:47
Красиво!У при всем желании не пройдет.Один рентгенолог на поликлиннику и стационар(3 кабинета)-как та обезъяна ,и умная и красивая.А ещё документация по нац. проекту,лицензирование,отчеты ит.д.-не до больных.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2007-12-20 on 18:45
Господа рентгенологи!

Моё мнение таково: рентгенограммы должны оставаться в отделении и если кому-то они нужны, то пускай придут и посмотрят. Или пишут заявление на получение.

Пускай ценят труд рентгенологов и рентгенлаборантов.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему