Кишечник ребенка!



Tarasova
С нами с: 2007-11-19
Посты: 2

     
2007-11-19 on 14:58
Добрый День!
Ребенку без 10 дней 6 мес. С 1.5 мес. ребенок перестал самостоятельно какать. Может это совпадение, но на 2-ой день приема препарата "Стафилакоковый бактериофаг"! С этого времени про самостоятельный стул ребенка можна забыть. Был самостоятельный стул где-то раз 5 и то по чуть-чуть. Ребенок на грудном вскармливании (ГВ)... Кал кашицеобразный. Пукает хорошо. Не капризный. За эти дни, пока кал у него в кишечнике "складывается" он не беспокоен. Жду стула 3-4 дня и помогаю газоотводной трубочкой, после чего ребенок какает в большом колличестве. Педиатр говорит, что если ребенок на ГВ, то стул раз в 4-5 дней норма. Посоветовала вводить овощи, соки (клетчатка) - результата небыло. Стало еще хуже, появились запоры (кал как сырокопченая колбаска). Отменили прикорм. Пока только на ГВ + вода. Делали курс массажей с упором на живот...думали, может плохая перестальтика...
Мне кажется, что ребенок сдерживается. Он потуживается, но ... Я незнаю, что уже делать. Уже с ног сбились.
Сдавали анализ кала, мочи, делали УЗИ. Все в норме. Педиатр сказала ставить свечи папаверина по 2 в день. И предположила, что может у ребенка кишечник длинный и пока оно все дойдет...А зав. лаборатории, где мы сдавали анализ кала сказала, что мы не загружаем желужок и кишечник ребенка, что ему нечем какать, что там одно молоко, которое полностью усваивается.
Сейчас неделю даем препарат Дюфалак. Добиваемся стула раз на 2 дня.
Прошу Вашей помощи в следующем:
1. Может ли это говорить о каких-либо аномалиях желудочно-кишечного тракта? Если да, то каких по Вашему мнению.
2. Сколько дней можно ждать самостоятельно стула у ребенка.
3. Если ребенок действительно сдерживается, как можно нормализовать стул.
4. Можно ли в таком случае обойтись без рентгена.
5. Может Вы встречали такие случаи и знаете как действовать. Посоветуйте.
Спасибо огромное за понимание!



_________________
С благодарностью, Ольга!
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-11-21 on 09:17
Здравствуйте! Отвечу, как отец малютки.
Мнений относительно частоты стула младенца много: кто-то утверждает, что стул должен быть после каждого кормления; кто-то, что не стоит беспокоиться, если стул 1 раз в 5 дней.
Пока об аномалиях рано говорить и диагностировать их. В основном начинают решать эту проблему в 3 года. Большой опыт диагностики имеется в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии на кафедре лучевой диагностики детского возраста РАМПО.
Обследуйте визуально своё молоко, слив часть в прозрачный стакан. Насколько оно прозрачно? Насколько оно жирно на "ощупь". Если молоко прозрачное и нет "впечатления" о жирности, вероятнее, что оно, будучи недостаточно "питательным" полностью усваивается.
С учетом, что младенца мучают газики, то вероятнее речь идёт действительно о запорах. Причин для детских запоров куча, если в Вашем случае запоры, это: недоношенность; нехватка витамина D - рахит; неполностью сформированные нейрорефлекторные механизмы, с дискоординацией мышц тазового дна, чаще на фоне гипоксии при вынашивании и в родах; дисбактериоз, и ещё много-много других причин и, очень редко - аномалии.
Главное: если ребёнок даже при редком стуле не испытывает дискомфорт, хорошо ест и спит - не нужно чрезмерно беспокоиться!
Корректируйте дисбактериоз. Наверняка Вам назначался какой-либо из препаратов повышающий кислотность, а это, как правило ведёт к запорам. При дискомфорте и отсутствии стула свыше 3 дней - ставьте, хорошо зарекомендовавшие клизмы, "Микролакс".
Удачи. Не болейте.



Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2008-05-12 on 06:56
Уважаемый BGU, что значит молоко недостаточно питательно и плохо усваивается? Не бывает плохого молока, даже у женщин которые перенесли блокаду в Ленинграде, есть так называемое - переднее молоко из передних отделов молочных желез, богатое углеводами, по виду оно может быть более жидкое, "водянистое" и есть заднее молоко из более глубоких областей, - оно богато жирами, и соответственно имеет более густой вид, ребенок должен правильно прикладываться к груди чтоб получить питательное молоко, если есть вопросы лучше проконсультироваться у своего участкового педиатра, неонатолога в роддоме
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2008-05-12 on 11:25
Для ребенка на ГВ нормой может быть задержка стула до 10 дней. Но только в том случае, если деть кроме ГВ ничего не получает. В 6 месяцев уже можно начать прикорм. Начинать лучше с кабачка или цветной капусты. Соки до года лучше не давать. А вода и ГВ вообще не совместимы. Вода должна появиться в рационе только с вводом прикорма. А еше много интересного есть ЗДЕСЬ

[ Редактировалось Lenchik - 2008-05-12 on 11:35 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему