Техническое обслуживание рентгеновской техники



BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-12-01 on 11:33
Quote:

2007-11-26 03:41, Anonymous пишет:
Прикольно то как! Врачики озаботились состоянием рентгеновской аппаратуры!! А я всегда считал, если аппарат поломался врачи вздыхают с облегчением У нас в больнице так: На кабинете табличка "Рентген не работает" - у врача хорошее настроение; рентген работает - врач злая, как собака



Видимо аппарат такой, что лучше уж и не работал бы, наверняка свыше 10 лет. Такое оборудование убыточное и подлежит ежегодной проверке по параметрам и сертификации в службе по защите прав потребителей и т.д. и т.д. (СЭС).
Я когда-то работал на подобном, да еще и с "сырой" проявкой, да на отечественной плёнке 0). Поверьте, от такого качества , да еще и не нашел общий язык с лаборантами, когда на тебе "висит" ответственность за аппаратную часть диагностики, не только озвереешь, "завоешь и ногами застучишь" ! ))))))
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-01 on 13:46
А я думаю, что дело не в аппарате а "в умах людей", просто врачу не хочется работать - для него пациенты это уроды которые ему жизнь отравляют. Вот и валят с больной головы на здоровую... А еще есть такой принцип: "Где бы ни работать, лишь бы не работать"... В медицине очень актуальный. Здесь правильно было отмечено одним из участников, что в плохом состоянии техники есть и вина медиков, я с этим полностью согласен, даже от себя замечу что встречаются случаи намеренного вывода техники из строя, правда нечасто но бывает
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-12-03 on 11:47
Здравствуйте!
Не нужно списывать плохое настроение врача на то, что он злится на пациента и ненавидит его . Врач -тоже человек, со всеми вытекающими проблемами и заботами этой жизни.
Если с Вами такое приключалось, примите извинения за все случаи!
Удачи! Не болейте!
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-04 on 03:09
А в нашей больнице рентгенаппараты ремонтирует лично зав. отделением, конечно не от хорошей жизни, а потому что толку от "рентгенмастеров" никакого - только спирт клянчат, да выискивают какую бы железку в цветмет сдать. А заведующий у нас мужик с золотыми руками и головой. На таких людях стана держится.
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-04 on 12:53
Если бы медтехникам платили, как людям, то и врачи бы занимались своим делом... Из медицины сделали отстой вот и вся первопричина...
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-08 on 15:47
Вы совершенно правы! Низкая заработная плата специалистов - это тоже одна из причин плохого состояния рентгеновской техники. Высококвалифицированные специалисты уходят в другие отрасли, их место занимают люди, от которых, зачастую, вреда больше чем пользы. Я выскажу личное мнение на эту тему и думаю, что со мной согласятся многие участники форума:
1. Необходимо ужесточить контроль за техническим состоянием рентгеновской аппаратуры, при этом администрация ЛУ должна нести реальную ответственность.
2. Следует ужесточить контроль за использованием финансовых средств выделяемых для технического обслуживания аппаратуры (это касается не только рентгена, но и других видов медицинской техники). К сожалению, фактов, когда разбазариваются (расхищаются) деньги именно предназначенные для ремонта и сервиса техники, огромное количество.
3. Необходимо коренным образом пересмотреть систему подготовки кадров для рентгендиагностики (в особенности рентгенлаборантов)
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-27 on 14:41
Никаких проблем с ремонтом и техническим обслуживанием, как цифровой, так и аналоговой рентгеновской аппаратуры не имею. Администрацией ЛПУ, как это и должно быть, заключен договор с областным ОАО "Медтехника" (г. Белгород), имеющим лицензию на этот вид деятельности, представители которого являются по первому вызову. Ремонт всегда осуществляется качественно. По всей видимости, должное отношение к обсуждаемому вопросу зависит от главного врача, а в большей мере зависит от того, кто управляет субъектом Федерации. Наш губернатор Е.С. Савченко является очень хорошим хозяином в лучшем понимании этого слова - это видно и из глобального переоснащения современной аппаратурой не только областных и городских ЛПУ, но и ЦРБ, в постройке и капитальном ремонте лечебных учреждений, и оснащении их всем необходимым.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-01-27 on 18:56
"1. Необходимо ужесточить контроль за техническим состоянием рентгеновской аппаратуры, при этом администрация ЛУ должна нести реальную ответственность.
2. Следует ужесточить контроль за использованием финансовых средств выделяемых для технического обслуживания аппаратуры (это касается не только рентгена, но и других видов медицинской техники). К сожалению, фактов, когда разбазариваются (расхищаются) деньги именно предназначенные для ремонта и сервиса техники, огромное количество.
3. Необходимо коренным образом пересмотреть систему подготовки кадров для рентгендиагностики (в особенности рентгенлаборантов)"

Ну что там ужесточать?
Просто надо, чтобы каждый на своём месте занимался своим делом. По всем приказам за состояние аппаратуры отвечают прежде всего рентгенологи (врач и лаборант - каждый в меру своей компетенции). В реальной жизни это означает: 1) знать, как свои пять пальцев, инструкцию к аппарату, проявочной машине и т.д. Не дураки пишут эти инструкции, хотя порой довольно корявым языком. Без неспешного и полного изучения инструкции стоит ли вообще подходить к сложной технике. У нас в отделении каждый лаборант усвоил, что он - не "тыкалка в кнопки", а думающий участник диагностического процесса. 2) вести технический журнал (как об этом уже сказано выше). Кто делает запись в журнале? Прежде всего - лаборант, но если что-то связано с рабочим местом врача, то. соответственно, врач. 3)предъявлять этот журнал обслуживающему инженеру, после выполнения работ и приёмки (!) инженер обязан против каждой записи поставить отметку об устранении выявленного дефекта.
По второму пункту и говорить нечего - на мой взгляд, пустая декларация.
Что же касается подготвки кадров, то хочу спросить товарища: А Вы сами учить пробовали? Хотя бы одного пришедшего к Вам нового сотрудника чему-то научили? Или на курсах хоть одну лекцию для лаборантов прочитали - так. чтобы им, начинающим, было понятно и интересно, а из техсредств - всё та же доска с мелом? Система-то существует, да рассчитана она опять только на энтузиастов-преподавателей, ибо оплата и условия преподавания горько-смехотворны.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-30 on 03:30
К вопросу о подготовке кадров - процитировано мнение профессора Блинова, весьма авторитетного специалиста в рентгеновской технике и технологии. Не надо уподобляться пьяному слесарю, подвергающему сомнению закон Архимеда.
Время от времени читаю лекции по рентгеновской технике на курсах повышения квалификации рентгенлаборантов при медицинском колледже - впечатление о контингенте сплошной траур. Семь из десяти слушателей: тупость плюс маразм и твердая уверенность - типа: все равно не уволят, работать то некому.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-30 on 15:18
Глубоко и многоуважаемому Анониму.Незарегистрирован Добавлено: 2008-01-30 on 03:30
--------------------------------------------------------------------------------
Я считаю некорректным сравнивать кого либо м пьяным слесарем, а Вам,
время от времени читающему лекции по рентгеновской технике, на курсах повышения квалификации рентгенлаборантов при медицинском колледже, у которого от контингента сплошной траур, имеющему смелость заявлять, что семь из десяти слушателей: тупость плюс маразм, хочу сказать следующее:
- заинтересованность изучаемым предметом определяется не только интеллектуальным уровнем случателей, но и способностью преподавателя донести и заинтересовать их предметом. Обязанность учителя, если он получает за это зар.плату - НАУЧИТЬ (я имею право сказать это, так как в течение 15 лет преподавал в мед. училище, а затем в колледже, имею высшую категорию преподавателя);
- рентгенолаборант является зеркальным отражением врача-рентгенолога, ибо не смотря на курсы, врач-рентгенолог готовит лаборанта для себя, и в процессе повседневной работы "фарширует" его определенными знаниями, необходимыми в повседневной работе. Как относится врач к работе, так будет относится и лаборант, но это в том случае, если врач-рентгенолог полностью не устранился.

По объективным обстоятельствам, в нашем отделении все опытные лаборанты ушли на пенсию, доработав до 60 лет. В отделении остался один лаборант среднего возраста. В течение года на базе института последипломного образования для средних медицинских работников при Белгородском гос. университете подготовлено, на достаточном теоретическом уровне 4 лаборанта. В отделение фактически пришли девчонки, которые в течение 6 мес. хорошо освоили компьютерное обеспечение, аппаратуру, в том числе и цифровую, работают самостоятельно, без брака, владеют всеми методиками, которые применяются в отделении.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему