Как скопировать рентгеновские снимки?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Tani
С нами с: 2007-11-16
Посты: 3
Москва

  
     
2007-11-16 on 18:29
Добрый вечер.
Сразу признаюсь что я не врач, но и к пациентам пока тоже не могу себя причислить. Поэтому задаю вопрос на форуме для профессионалов.
У моих друзей болен родственник. Для предварительной консультации в одной из клиник Германии им нужно предоставить рентгеновские снимки. Оригиналы отдать не могут. Меня попросили сделать копии. Срочно. За один деньФотографией и дизайном я занимаюсь профессионально. Попробую переснять со штатива на просветном белом экране или отсканирую. Посмотрю что лучше.
А вот теперь мой вопрос: в каком виде лучше сохранить результат?
Вариантов несколько: файлы которые можно будет посмотреть на мониторе, отпечаток на фотобумаге, отпечаток на прозрачной плёнке? Как врачу удобней? Стоит ли перевести изображение в позитив?
Заранее спасибо за ответ.
zxc5
С нами с: 2007-04-03
Посты: 9

     
2007-11-17 on 04:53
Настоятельно рекомендую Вам проработать вариант с получением оригиналов. По требованию пациента (например: для продолжения лечения в другом учреждении или для консультации) результаты исследований обязаны выдать на руки без вопросов. Поскольку оригиналы снимков имеют самую большую ценность для диагностики. При любом способе копирования потеря качества неизбежна, а какое-либо корректирование копий, в целях "улучшения", недопустимо в принципе.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-17 on 12:24
Они не имеют НИКАГОГО права не отдавать вам снимки! К сожалению, в России подобная практика очень распространена, а пациенты не знают своих прав. Требуйте, а в случае отказа погрозите обратиться в суд - тогда точно отдадут.
Tani
С нами с: 2007-11-16
Посты: 3
Москва

  
     
2007-11-17 on 21:00
Прошу прощения что не совсем корректно объяснила ситуацию. Снимки пациенту отдали без проблем. Нужно отослать копии для консультации в другую страну. Я их уже пересняла и записала на диск. Кстати, с качеством вопросов нет , детали не потерялись. Вопрос в том, практикуют ли врачи просмотр снимков с монитора, или лучше распечатать?
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-18 on 20:35
Лучше всего не переснимать, а отсканировать на "крупномасштабном" сканере. ДЛя косвенной оценки данные снимки пригодны. Для точной - лучше еще раз сделайте снимки на цифровом рентгенаппарате, с сохранением данных в формате дайком.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-19 on 15:50
отбрасывая варианты со сканерами для негативов(уж больно редкая штука)
я бы посоветовал переснять снимки при просвечивании через матовый экран. для этого лучше использовать стандартный негатоскоп. важно при этом подобрать режим сьемки и настроить фокус. так как большинство цифровых фотоаапаратов создают файлы jpeg то конвертировать в другой формат не имеет смысла.
разумеется важным критерием будет являться разрешение и контраст.
Если оригинал в негативе то лучше его таким и оставить. Хотя зарубежные коллеги набалованные цифровой рентгеновской аппаратурой все больше склоняются к позитиву.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-19 on 15:53
.............и еще! печатать переснятый материал на большинстве доступных носителей не имеет смысла из за значительной потери качества. оставьте все в цифре.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-19 on 16:06
Я в свое время сам пробовал заниматься оцифровкой снимков и вот что могу посоветовать.
Если говорить об оцифровке снимков, то лучший вариант - использовать транспарентный сканер, лучше профессионального уровня. Если сканера нет, можно сфотографировать на негатоскопе цифровым фотоаппартатом - но в этом случае с режимами придется долго повозиться, да и качество будет наверняка хуже.
Что касается позитива/негатива, то здесь никакой разницы нет - любая программа-просмотровик позволяет перевеодит одно в другое, и наоборот.

Если же говорить о повторном исследовании на цифровом ренгеновском аппарате, то здесь есть одна загвоздка - не во всех наших цифровых рентгенокабинетах врачи имеют возможность записать файлы на диск в формате DICOM (международный формат медицинских изображений). Об этих вещах нужно спросить заранее. Если такая возможность имеется, то этот вариант оптимальный - лучше, чем переснимать готовые пленки.
Tani
С нами с: 2007-11-16
Посты: 3
Москва

  
     
2007-11-19 on 22:50
Спасибо всем отозвавшимся.Копии в цифре уже отправлены в клинику. Кстати, слайд-сканер для формата А3 мне в жизни не встречался. Единственный выход в подобных ситуациях - только пересъёмка на цифровую камеру в формате RAW c дальнейшей конвертацией в JPEG.
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-25 on 17:39
Тут нечего думать, самый приемлимый вариант - съемка с негатоскопа цифровой камерой (сойдет и камера современного телефона в крайнем случае). Лучше если негатоскоп будет с диафрагмой. Вспышку не забыть выключить, если есть штатив - то с него.
Обрабатывать полученное фото не надо.

Сканеры фтопку, во всяком случае те, что продаются ширпотребом.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему