Очаговый фиброз в легких



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2007-08-23 on 10:30
Перед окончанием интренатуры, зав ОЛД, где я ее проходил, сказал, что фиброз в легких ставить надо только в исключительных случаях (например при наличии большого кол-ва архивных рентгенограмм больного). Так же иногда можно поставить фиброз и без архива... В каких случаях не имея архива мы можем поставить человеку очаговый фиброз?...
P.S. КТ нет и не будет...

И еще попутно вопрос: При какой патологии может встречаться одностороннее усиление легочного рисунка (диффузное) за счет сосудистого компонента с расширенным и неструктурным корнем. Во втором легком без очагово-инфильтративных изменений...
Заранее спасибо...
DoktorRo
С нами с: 2007-09-15
Посты: 4
Sevastopol

 
     
2007-09-15 on 22:09
я когда был в Харькове на курсах - проскочил разговор о том что пневмофиброз (диффузный) можно ставить любому пациенту после 40 лет (особенно если он курит, а тем более у него хр.бронхит), если у него легочный рисунок обогащен и деформирован, корни гомогенизированы и не структурны. я поверил, стал писать... а недавно у меня был разговор с доктором (постарше меня и стаж, соответственно, поболее) - она сказала мне что тут речь идет о ПНЕВМОСКЛЕРОЗЕ (типа с пневмофиброзом не путать). а ПНЕВМОФИБРОЗ - есть результат перенесенных заболеваний (типа тубик или абсцесс и т.д.) когда деформируются корни и нарушаются анатомические соотношения...
я поговорил с другими докторами - мнений куча, самые разнообразные (т.е. оба варианта считают правильными)
ПРОСЬБА - дайте вразумительный ответ, ГДЕ ПРАВДА?
спасибо
svanshe
С нами с: 2007-09-02
Посты: 11
Новосибирск

     
2007-09-17 on 14:19
Здравствуйте,Reanimator.
1 Вам правильно сказали,что фиброз можно поставить с уверенностью только при наличии рентген-архива.
И пневмосклероз и пневмофиброз - стадии одного и того-же процесса - обратного развития инфильтративных явлений с разрастанием соединительной ткани.Только фиброз всегда идёт с уменьшением объёма,а пневмосклероз нет.А ещё есть пневмоцирроз и корнификация.Это то же стадии того же процесса.
2.Односторонне усиление легочного рисунка может быть при любой патологии,за исключением эмфиземы и буллёзной деформации.Может быть и началом воспалительного процесса и его окончанием,м.б. врождённой патологией,м.б. бронхоэктазами,гиповентиляцией.Важно знать анамнез заболевания жалобы,клинику,о/анализ крови.
И лучше так же сравнить с рентген-архивом. Если по рентген-архиву ничего такого не было,значит процесс острый(отпадают врождённые аномалии,бронхоэктазы).Пролечите как пневмонию,назначьте рентген-контроль,если всё сохраняется,томографируйте правый корень,определите его структуру и проходимость бронхиального дерева для исключения объёмного процесса и гиповентиляции.
С уважением, Svanshe.

[ Редактировалось svanshe - 2007-09-17 on 14:25 ]
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-26 on 08:19
Прежде всего проверьте качество рентгенограммы, а именно - установку пациента. Многие случаи гипердиагностики, консультированные мною, были следствием либо нарушением режима съемки, либо установки, либо динамической нерезкости, либо выполнены на неполном вдохе.
Обычно при полукосом положении пациентак плёнке (экрану) один корень и сосудистый рисунок "выводятся" отлично, другой - кажется гомогенизирован и со сгущением сосудистого компонента...
Если снимок выполнен верно, то вы описываете картину центрального рака, тлько еще должна быть радиальная тяжистость прикорневой зоны.
Удачи.
RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2007-09-26 on 14:27
Задал вопрос патанатому чем отличаются между собой пневмосклероз,пневмофиброз,пневмоцирроз,корнификация и как их отличить без помощи гистологии.
ОН сказал так "если отличишь без гистологии, то получишь Нобелевскую премию"
RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2007-09-26 on 14:29
И вообще в рентгенологии часто используются сугубо патологические термины определяемые только спомощью микроскопии.
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-28 on 18:58
Всем привет! Меня тема этого пресловутого диффузного пневмофиброза тоже весьма интересует.
Фраза о том, что "пневмофиброз (диффузный) можно ставить любому пациенту после 40 лет" является полной ерундой.
Я работаю на КТ и не вижу никакого "легочного рисунка". Есть сосуды, есть бронхи, есть дополнительные тени. У большинства пациентов старше 40 лет никакого "диффузного пневмофиброза" нет и в помине. Все это фантазии классических рентгенологов.
Что мы имеем в качестве патоморфологической основы всех этих "склерозов", "фиброзов", "циррозов", "карнификаций"? Замещение нормальной легочной паренхимы соединительной тканью. Никаких качественных различий между всеми этими понятиями нет, есть только различия в степени выраженности этих изменений. Любое замещение легочной паренхимы (т.е. альвеол) на соединительную ткань сопровождается хотя бы небольшим, но уменьшением объема (если, конечно, нет сопутствующей эмфиземы).
Поэтому подобное нагромождение терминов я считаю ненужным.
Один мой коллега по работе пишет фразу "по все легочным полям определяется диффузный пневмосклероз" в начале ЛЮБОГО заключения. Изредка эти пациенты попадают ко мне на КТ, и никакого фиброза, как правило, у них нет и в помине. Смысла эта фраза несет немного, а зачастую просто ошибочна.
RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2007-09-29 on 02:44
Согласен. Я прекратил писать ее после окончания интернатуры. В связи с этим с пульмонологами ругался благим матом. У них лежат пациенты с бронхиальной астмой,ХОБЛ и они ВСЕГДА настойчиво требовали описывать снимки, чтоб в заключении ВСЕГДА были такие слова "Эмфизема"или при хроническом деформирующем бронхите "Диффузный пневмосклероз." Даже тогда когда на снимке была абсолютная норма. Мотивируя тем что пациент на инвалидности а ты салага пишешь норму. Пытался им объяснить. что рентгенологические изменения при обзорном снимке не всегда "поспевают " вместе с клиникой.
Аноним
Без регистрации
     
2007-09-29 on 09:30
И правильно, что перестал.
А какое отношение имеет деформирующий бронхит к пневмосклерозу? Диффузный пневмосклероз возникает тогда, когда обструктивный процесс ведет к эмфиземе, обеднению сосудистого компонента легочной ткани и, соответственно, ее дегенерации (вплоть до булл), а пока процесс склерозирования ограничен стенками бронхов и не затрагивает легочную паренхиму - это не находит никакого отражения на снимках. На КТ - да, видны утолщенные и деформированные стенки бронхов, но опять же, пневмосклероз тут ни причем.
Если мы видим на рентгенограммах увеличение объема легких, обеднение и деформацию легочного рисунка, уплощение куполов диафрагмы, увеличение ретростернального пространства на боковых снимках - тогда говорим об эмфиземе и пневмосклерозе (собственно, последний можно вообще не упоминать). В противном случае всякие пневмофиброзы являются... квази уна фантазия:))
RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2007-09-29 on 13:28
Тока не бронхов а бронхиол , это принципальная разница.

Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему