УРОГРАФИЯ



Аноним
Без регистрации
     
2007-08-09 on 09:28
Добрый день! Врач рекомендует пройти УРОГРАФИЮ для исключения хронического гломеруонефрита. Расскажите, пожалуйста, по какому принципу делается эта процедура.
Сколько в итоге раз делаются снимки с какая нагрузка каждого такого снимка в мЗв?
Можон ли для снижения нагрузке делать эту процедуру на цифровом рентгене?
Что касается МРТ, как альтернативы такому обследованию, мне сказали, что такой метод не будет информативным...

Заранее спасибо!

p.s. Если можно подронее, т.к. сижу на сайте и жду всех комментариев по этому вопросу, чтобы грамотно и без вреда для здоровья принять правильное решение!

М.
Аноним
Без регистрации
     
2007-08-09 on 09:33
И еще один вопрос - чем отличается от урографии магнитно-резонансная урография?

Спасибо!
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2007-08-19 on 16:48
Принцип проведения заключается в следующем: внутривенно вводиться в среднем 40 мл рентгенконтрастного вещества (урографин, ультравист, омнипак - зависит от финансов пациента ) и делают серию снимков. Первый через 7 минут, потом через 14, и если рентгенолога удовлетворит увиденное, то еще один снимок стоя. И все. Если же почки не контрастируются снимки делают отсроченно через 30, 60, 120 минут и так пока не будут контрастированы почки. Суммарная нагрузка при серии из трех снимков составляет около 13 мЗв (вроде, но все зависит от аппарта). Как таковой "магнитно-резонансной урографии" нет. Есть магнитно-резонансная томография мочеполовой системы, но Вам уже сказали что этого не требуется, так как не информативно.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-12-15 on 23:16
Да?..
А мы сначала делаем обзорный снимок (дабы углядеть подготовку пациента), потом с урографином делаем на первой же минуте, потом на пятой, десятой, двадцатой и, наконец, стоя. Далее по показаниям.
Доза в нашем случае (теретическая) составляет порядка 0,6 мЗв за снимок.
_________________
Всё познаётся в сравнении...
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-16 on 13:38
[quote]
2007-08-09 09:28, Anonymous пишет:
Добрый день! Врач рекомендует пройти УРОГРАФИЮ для исключения хронического гломеруонефрита. Расскажите, пожалуйста, по какому принципу делается эта процедура.

Я жутко извиняюсь, но здесь либо вы сами что-то перепутали, либо ваш врач ничего не понимает. Отсутствие патологических изменений на экскреторных урограммах никак не позволяет ИСКЛЮЧИТЬ хронический гломерулонефрит!!! Этот диагноз ставится на основании клинической картины болезни и лабораторных данных - изменениях в моче больного, но уж никак не на основании рентгенологической картины, которая при этом заболевании сводится, по сути, лишь к уменьшению размеров почек при длительно протекающей болезни. Причем это справедливо и для экскреторной урографии, и для КТ, и для МРТ почек.

Павел Попов
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-07 on 17:20
Направление пациента для проведения внутривенной урографии при гломерулонефрите необоснованно, так как не существует скиалогической картины гломерулонефрита, возможно Вы ошиблись и Вас направляли по поводу хронического пиелонефрита?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему