Описание рентген снимка



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-25 on 10:32
Скажите пожалусто, имеет ли право врач рентгенолог ставить заключительный диагноз при описании рентгенограммы.
Бывает, что после такого окончательного диагноза выставленного врачем рентгенологом - врач встает перед выбором (так как диагноз занесен в мед. карту) - если сам врач не согласен с данным диагнозом.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-05-25 on 12:46
Врач-рентгенолог делает (выносит) ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Диагноз - прерогатива лечащего врача. И не понятно, перед каким выбором "встает" врач. Он ОБЯЗАН ставить окончательный диагноз.
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-26 on 05:02
Например: Врач рентгенолог пишет в карточке: Снижена пневматизация фронтальной, верхнечелюстных пазух. Заключение: Пансинусит.
В этом случае заключение и является диагнозом, который изменению после написания в личной карте пациента не подлежит. Если например врач считает, что это всего лишь явления ОРВИ - а не такого тяжелого заболевания как пансинусит, который лечится в отделениях госпиталя, то получается что в данный момент врач рентгенолог подвел лечещего врача не только под диагноз, но и под больничный лист и определенное лечение. Ведь начальники сторого следят чтобы диагнозы не расходились, вот тут то и получается путоница. Пациенты уверенны на 100% что у них такой диагноз и бывают очень возмущены если не получают больничного листа, а переправляются к терапевту, который в свою очередь тоже не хочет брать на себя лишний груз: Рентгенолог же написал пансинусит! - вот и лечите как хотите...
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-28 on 17:42
К великому сожалению, зачастую врачи-клиницисты слишком уж много надежд возлагают на рентгенологов. Особенно "семейники"! Не знают, что лечить и как, вот и присылают на рентген - авось рентгенология определиться поможет! А в направлении стоит "обследование". Что рентгенолог найдёт, то и лечить будем! Как же земские врачи работали до открытия наших волшебных лучей? И очень неплохо работали!!!
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-29 on 04:30
Кто кого подвел, как-то не понятно. Г-н Журавлев уже ответил, что рентгенологи не ставят диагноза, а дают заключение, диагноз ставит лечащий врач, учитывая клиническую картину, рентгенологические, лабораторные данные и т.д. В конкретном случае пансинусит является именно заключением, а в диагнозе должно прозвучать какой именно пансинусит(гнойный, серозный, геморрагический и т.д.), аллергического, воспалительного и т.д. генеза, острый/хронический и проч. Так что никакой подставы со стороны врача-рентгенолога не было и нет. А то что клиницисты зачастую не хотят разбираться с больными и жаждут оттрентгенологов именно диагноза - так это не секрет, сам нередко с этим сталкиваюсь, до маразма доходит, когда реаниматолог спрашивает у меня может ли он перевести больного из реанимации в отделение, опираясь исключительно на мое заключение.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-05-29 on 06:26
Понижение прозрачности ОНП могут быть обусловлены различными причинами (болезнями), их могут симулировать технические погрешности при производстве Р-грамм, поэтому в данном случае предпочитаю описывать скиалогию без диагноза. Грамотный врач (любой специальности) не должен идти на поводу у рентгенолога (окулиста, гинеколога, врача-лаборанта и пр.) установление диагноза, решение вопроса о трудоспособности - его ответственность и компетенция, врач имеет право иметь и отстаивать, обосновывать свою т. з.
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-29 on 14:53
Я бы ввёл обязательный экзамен для лечфака и педфака по ппропедевтике на 6 курсе. А то при синдромной дигностике к концу окончания забывают её бедную. Забывают какие точки и как надавливать при обследовании живота. Забывают и перкеуссию. Так как-то читал историю болезни, где зав. терапией , уже как всегда, после рентгензпключения о наличии участка инфильтрации пишет: " ....над" участком уплотнения легочной ткани "определяется коробочный перкуторный звук", а не притупление!!! )))))))))))))))))
ИЛИ еще, до сникма с односторонним тотальным пневмотораксом, - "над легкими прослушивается притупление перкуссии и мелкопузырчатые хрипы" )
Долго, извините, РЖАЛ ))))
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-29 on 14:58
Да!!!!!!!!!!!!
Не зря наши приказы обязывают принимать пациентов только при наличии направления, в котором должен быть указан КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ, а не излюбленный термин ОБСЛЕДОВАНИЕ!
ЕГО в приказном порядке, для российских врачей, нужно запретить !!!!!!!!!!
и ТАКИЕ ДОКТОРИШКИ АВТОРИТЕТНО ЗАЯВЛЯЮТ НАМ РЕНТГЕНОЛОГАМ : "ВЫ ПИШИТЕ ТО, ЧТО ДУМАЕТЕ, НЕ БОЙТЕСЬ" )))))))))))) СУДЯ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ОНИ ДУМАЮТ О МНОГОМ )))))))))))))))))
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-29 on 15:03
Братья ударим "синдромными ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ", ТИПА: синдром Уплотненимя легочной ткани" или "снижения пневматизации пазух" или диф. рядами по недобросовестным клиницистам!!!!!!!!!!!!!!
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-31 on 17:24
прикольно тут товарищ написал про "маразм"!!!
я работаю три неполных года, а у меня врач со стажем 30 лет спрашивает "как же пневмония не разрешилась?что же мне больному назначить?"и спрашивает у меня про антибиотики и физио. а если в каком то спорном случае их за одно место схватят-их ответ всегда один- НУ РЕНТГЕНОЛОГ ЖЕ НАПИСАЛ ЧТО К ЧЕМУ!!!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему