правильная классификация переломов и анатомия



Аноним
Без регистрации
     
2007-02-22 on 23:04
Я конечно все понимаю, понимаю что, в каждом конкретном медицинском учреждении господами хирургами придумана своя классификация сабжа.
Однако, увольте, должна быть правильная, объективная, единая классификация. Надоело уже: дистальный метаэпифиз луча, он же дистальный конец луча, он же луч в типичном месте.
А смещение? Как правильно оценивать смещение? В сантиметрах или по отношению к поврежденным костям? А как оценивать смещение когда производится только одна проекция (пример - переломы шеек тазобедренных суставов, когда выполнение боковых проекции противопоказано) ?
Благодарю за ответы!
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2007-02-23 on 00:44
Очень грустно, что у Вас нет контакта с хирургами. Получается, что хирурги не чувствуют в Вас необходимости, интерпретируют рентгенограммы сами, а Вас пытаются заставить делать описание в соответствии с их представлениями. Суть ведь не в том, как Вы обзовете перелом. Главное - на основании рентгенологического исследования выбрать тактику лечения: способ остеосинтеза, механику сопоставления и т.д. Если хирурги перед операцией идут к Вам за советом - Вы состоявшийся рентгенолог. Если они требуют от Вас переписать протокол - из кожи лезьте, что бы доказать свою правоту. Неплохо иногда и у операционного стола постоять.
А насчет единой классификации - так она уже давно существует. Смещенным считается фрагмент кости, наиболее удаленный от центра тела - периферический отломок. Все виды смещения определяются по отношению к проксимальному отломку в сантиметрах и градусах. Однако для клинициста гораздо чаще важнее бывают относительные показатели: смещение кости на толщину кортикального слоя, например.
Оценивая рентгенограмму, ставьте себя на место лечащего врача. В дальнейшем Вам легче будет наладить контакт с этим врачем.
Боковых рентгенограмм тазобедренного сустава не существует. Есть рентгенограмма шейки бедра с отведением (что-то вроде косой проекции).
Необходимость такой укладки определяется совместно лечащим врачем и рентгенологом.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-02-23 on 13:08
Продольное смещение отломков (расхождение - захождение) - в см.
Угловое смещение - в градусах.
Поперечное смещение - в зависимости от ситуации: либо относительное (толщина кортикального слоя, часть поперечника поврежденной кости и т.п.), - либо в абсолютных единицах (см или мм).
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-27 on 09:02
а о какой классификации идет речь? существует общепринятая методика интрерпитации рентгенограмм. Определяется топика повреждения(внутри, внесуставной), локализация(эпифиз, верхняя, средняя, нижняя треть диафиза), геометрия и характер повреждения(поперечный, кососпиральный, продольный, линейный и т.д.) тип перелома(оскольчатый, многооскольчатый, полифрагментарный и т.д.), соотношение отломков(захождение/расхождение, последнее характерно только для надколенника и локтевого отростка локтевой кости), смещение и осевая деформация(определяется по положению ДИСТАЛЬНОГО отломка), смещение и осевая деформация не требуют измерения, так как их значения весьма вариабельны, и зависят от положения больного, условий исследования, проведения тех или иных манипуляций.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2007-02-27 on 12:53
Ну, во-первых, это - уже классификация (локализация, характер, тип, и т.п.).
Во-вторых, почему захождение и расхождение отломков относится только к этим 2-м локализациям?
В-третьих, почему смещение не требует измерений?
И наконец, почему сплошные АНОНИМЫ? Если не регистрируетесь - хоть как-нибудь подписывайтесь. А то как-будто с черными ящиками общаемся. Или с одним и тем же субъектом по имени "АНОНИМ".
Он справшивает, он же и отвечает...
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2007-03-15 on 15:44
Добрый день.
Какой угол меряется при угловом смещении?
Например: поперечный перелом обеих костей голени в н/3. Имеется угловое смещение - стопа смещена кнаружи.
Меряется угол образуемый осями костей (в данном случае открыт кнаружи) или угол образуемый линией перелома (в данном примере открыт кнутри)?
_________________
Светя других, не светись сам.
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2007-03-16 on 17:50
Володя! Опять таки, все зависит от Вашего контакта с коллегами. Именно им, а не кому-либо, решать, какова будет тактика лечения перелома. Будет ли это вытяжение, или остеосинтез - во многом зависит от Вас, и от того, как они Вас понимают. Общепринятых методик, документально зафиксированных, пока нет. Скоро они появятся - диктует время и ФОМС.
Пока же - будьте хозяином ситуации, но не забывайте учитывать менталитет своих коллег.
От того, что Вы напишите, что угловое смещение отломков составляет угол в 150 градусов, открытый кнаружи, ничуть не умаляет Ваше достоинство, даже в том случае если Вы захотите переписать, что угол перелома, открытый внутрь, составляет 30 градусов. Но если Вы подскажете хирургу, что диастаз отломков большеберцовой кости по длине составляет 6 - 8 мм, и что возможна интерпозиция мягких тканей между отломками, и что лучше провести оперативное вмешательство, чем простое скелетное вытяжение - хирург наверняка к Вам прислушается, и, дай бог, будет слушать Вас в дальнейшем.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему