Внутривенная урография



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-12-16 on 18:12
А мы пользуемся 76% урографином (покупает больной).
Рассчитываем дозу как 1мл/кг массы. Без вариантов. Всё видно.
_________________
Всё познаётся в сравнении...
dr_XR


С нами с: 2007-10-27
Посты: 21
Якутск

     
2007-12-19 on 10:32
Quote:

2004-04-06 15:42, Lenchik пишет:
Господа! Сегодня сделала экскреторку из серии найди 10 отличий. Мужчина, вес 120 кг. Ввели 60 мл 76% тразографа. И НИЧЕГО! Снимки делала на 7, 15, 30 и 60 минуте. Последним сделала прицельный снимок мочевого пузыря (там контраст был). На остальных снимках только следы. Причем по результатам УЗИ должен был быть двусторонний гидронефроз. Давление у мужика, конечно, высоковатое. Но главное, я думаю в этой неудаче то, что уролог направил, не думая (вероятно низкий удельный вес мочи). Так что количество контраста, наверное, все-таки не главное.


логично! только я на урографию с давлением выше 140 верхнее не беру, и удельный вес всегда проверяю. плюс официально подписанное пациентом разрешение на проведение манипуляции. у нас был момент несколько лет назад у пациентки с СД начался криз на столе после урографина. мало того что нервы потрепали, так и объяснительными задергали. теперь , уважаемые урологи - терапевты, если назначаете урографию , будьте любезны присутствовать вместе со мной в зале при введение контраста и проведении процедуры. сейчас пациенты грамотные, после осложнений могут задолбать жалобами.
а от военкоматовской тупни вообще трясет - требуют ежегодное проведение экскреторки для подтверждения хронического пиелонефрита. складывается впечатление, что врачи в военкоматах или те кто писал приказ по ВВЭ, не разбираются в болезнях почек.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-06 on 00:00
Для улучшения изображения полой системы почек, а также для нивелировки (иногда) имеющегося газа в кишечнике, в процессе проведения внутривенной урографии, на 7 минуте, в зависимости от комплекции пациета, применяю (1 срез) линейную томографию или зонографию. Результаты обнадёживающие.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-06 on 09:07
Quote:

2004-04-06 15:42, Lenchik пишет:
Господа! Сегодня сделала экскреторку из серии найди 10 отличий. Мужчина, вес 120 кг. Ввели 60 мл 76% тразографа. И НИЧЕГО! Снимки делала на 7, 15, 30 и 60 минуте. Последним сделала прицельный снимок мочевого пузыря (там контраст был). На остальных снимках только следы. Причем по результатам УЗИ должен был быть двусторонний гидронефроз. Давление у мужика, конечно, высоковатое. Но главное, я думаю в этой неудаче то, что уролог направил, не думая (вероятно низкий удельный вес мочи). Так что количество контраста, наверное, все-таки не главное.



А Вы на обзорном снимке хотя бы контуры почек видели???????????
Если нет, то режим Вашей съёмки неудовлетворительный.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-01-06 on 16:09
Так же как и Katenyov, в процессе урографии нередко делаем томограмму.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-08 on 09:41
Quote:

2008-01-06 16:09, dr_zhur пишет:
Так же как и Katenyov, в процессе урографии нередко делаем томограмму.




Как показывает практика, делать топо- или зонограмму необходимо!
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-09 on 10:19
Считаем, что зонограммы (2-3) на 15-й минуте - не роскошь, а необходимость, особенно у тучных больных. Так же, как информация о выделительной функции почек (без анализа мочи по Зимницкому или хотя бы ОАМ) на урографию не записываем и не берём.

Что касается девушки с "проявившимися" через 2-3 дня почками, то скорее всего имело место накопление контрастного вещества в кровеносном русле и в паренхиме почек.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему