Помогите разобраться с дисплазией



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-01-16 on 16:39
Коллеги!
Получили такое письмо:
"Дочке сейчас 6 мес. В 3 мес поставили диагноз ДТС, приписали массаж, кальциум Д. В 5 мес. сделали повторно ренген, доктор говорит, что легкая дисплазия осталась, применять широкое пеленание. И все!Никакие углы и градусы никто не измерял, посмотрел на снимок и все.
Помогите,пожалуйста разобраться с диагнозом, может, посоветуете лечение. Буду очень благодарна, т.к.живем в маленьком городе и всего 1 специалист. И еще хотела спросить, можно ли дочке вставать на ножки и ползать, она сама встает."

Кто работает с таким контенгентом больных, пожалуйста, отзовитесь и помогите советом.
Снимок можно посмотреть здесь:
http://www.zhuravlev.info/images/displaz.jpg


[ Редактировалось dr_zhur - 2007-01-16 on 16:49 ]
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-16 on 21:01
как можно мерять углы если укладка не симметричная пусть переснимают хотя ребенка облучать лишний раз не хочется но раз начали это дело так надо делать качественно а если рентгенолог опишет такой снимок то это халтура
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-17 on 17:26
Скошенность крыши правой вертлужной впадины всё же есть,
головка правого бедра децентрирована во впадине.
Дисплазия правого т/бедренного сустава 1ст. ( предвывих)
Тщательно выполняйте рекомендации детского ортопеда и у Вас
всё будет хорошо.
Когда в следующий раз будете делать контрольный снимок ТБС попросите лаборанта положить защиту на половые органы ребёнка. Вежливо и тихо скажите лаборанту: " экранируйте пожалуйста гонады " - и она Вас прекрасно поймёт.
Сейчас в ходу всё больше УЗИ ТБС - метод абсолютно безвредный и по
эффективности нисколько не уступает рентгенографии, так что если в
вашем маленьком городе есть крупный специалист который смотрит ТБС на узи необходимости в контрольной р-графии ТБС может и не быть.
Сергей.
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-17 on 21:15
Сергей, а разве не левого?
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-18 on 11:01
что значит "легкая дисплазия осталась"? Дисплазия не может быть легкой или тяжелой, она либо есть, либо нет. В соответствие с общеиспользуемой в практике классификацией вроженного вывиха бедра по М.В. Волкову - дисплазия, является первой степенью врожденного вывиха головки бедренной кости, второй степенью является латеропозиция, подвывих головки бедренной кости. Основной задачей при лечении больных с врожденным вывихом головки бедренной является профилактика перехода в более тяжелую степень, в данной ситуации ничего Вам сказать не могу, нет предыдущего снимка.
Конкретно по рентгенограмме, мое заключение выглядело бы следующим образом.
Таз ротирован вправо. Вертлужные впадины сформированы, справа – проксимальный отдел бедренной кости латерализован, с захождением за линию Омбредана, правое бедро в положении отведения в тазобедренном суставе, наружной ротации(сложно судить о ШДУ) (а маме сказали как правильно держать ребенка?), линия Шентона разорвана, ядро окостенения головки бедренной кости не визуализируется(честно говоря трудно сказать по сканированной рентгенограмме). Крыша верлужной впадины уплощена, скошена. Слева – визуализируется ядро окостенения головки бедренной кости, центрированное в проекции вертлужной впадины, проксимальный отдел бедренной кости не выходит за линию Омбредана, бедро ротировано кнаружи(опять же про ШДУ ничего не скажу), линия Шентона разорвана. Крыша вертлужной впадины уплощена, скошена. Заключение: Двусторонний врожденный вывих головкок бедренных костей: справа II ст.(подвывих), слева I ст.(дисплазия). Сами понимаете, что по сканированной рентгенограмме расчертить углы представляется весьма проблематичным.
Маму я попросил бы не впадать в панику, по поводу того что термин дисплазия заменен на врожденный вывих, так как повторюсь, дисплазия - это первая степень врожденного вывиха.
Относительно лечения, я бы посоветовал обратится к ортопедам, а не к рентгенологам. С уважением, Белоусов Б.Ю., ФГУ Нижегородский НИИТО Росздрава.
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-18 on 18:40
Пишет Вам врач-ортопед. На данном снимке нет никаких вывихов, ни подвывихов. Соотношение костей в тазобедренных суставах не нарушено. Нет ядер окостенения, но это норма для 6 месяцев (в норме они появляются от 4-х до 9 месяцев).
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-19 on 05:09
Вы врач-ортопед? Отлично, вот и занимайтесь лечением, а интерпритацию ренгенограмм будьте добры оставить рентгенологам.
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-19 on 11:12
а Вы говорите "приколы нашей медицины", вот оно!
сколько врачей - столько и диагнозов и у каждого свой.
не обижайтесь коллеги, ну правда очень смешно..
а посему раз мнения "учёных" разошлись, остаётся одно - последнее - помериться... категориями и званиями! да, шучу я шутю..
С.
Аноним
Без регистрации
     
2007-01-22 on 18:24
Вывихов то нет. Но "дисплазийка" все же слева остается.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-01-23 on 17:01
Уважаемые коллеги!
Мне кажется, что заключения по снимкам, рекомендации и советы пациентам не должны быть анонимными.
Для этого не обязательно регистрироваться на сайте - просто поставьте подпись под своим сообщением.

С уважением,
Ю. Журавлев


[ Редактировалось dr_zhur - 2007-01-23 on 17:03 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему