Нагрузки на флюорографе



Аноним
Без регистрации
     
2006-12-08 on 19:41
Еще раз о наболевшем. Коллеги, скажите, пожалуйста, какая нагрузка в смену должна быть у лаборанта на цифровом флюорографе? Какие есть для это нормативные документы?
Аноним
Без регистрации
     
2006-12-09 on 11:49
В целом 132 приказ и его приложение о нормах времени на обследования.
Примерно 5 минут на флюорограмму. Делите время смены на норматив.
И еще есть "старый", наверное 80 приказ по флюорографии.
Аноним
Без регистрации
     
2006-12-09 on 12:47
ЕСЛИ В ВАШЕЙ БОЛЬНИЦЕ ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА УЕТов, то по ним и считайте например 1 ует=10 мин значит за 5 часов приема надо набрать 30 ует одна флю проф=0,6 ует одна флю диагностич =1,0 ует и т.д. ЕСЛИ НЕТ то 5 мин на один снимок и 7 мин в 2 проекц можете вычесть время на перерыв положенный при работе на компьютере отдел АСУ должен вам дать расписание перерывов как для оператора
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-10 on 19:55
Интересно с каких пор норма на проф ФЛГ 0.6, а на диагностическую 1.0 УЕТ? 132 приказ: прфилактическая флюорография 3 мин( 0.3УЕТ), диагностическая 5 мин., и никого не будет интересовать работате Вы на цифровике или пленочном аппарате. Если не прав - с удовольствием приму аргументы, так как тружусь и на цифровом и на аналоговом апапратах.
Успехов!
awac
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-02-11 on 13:10
Уже говорил на эту тему, повторюсь. Нормативы не смогут ограничить прием при флюорографии, только временные рамки, если время приема не закончено, мы обязаны принять пациента, обратное вы не докажете. За 4 часа приема 120 снимков - не предел. Вряд ли можно ссылаться на перерывы положенные операторам ЭВМ, ведь при флюорографии вы, в отличии от оператора ЭВМ, не только вводите данные, пишите текст или программу, последнее требует большего напряжения, а значит более частого отдыха.
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-13 on 14:09
вы что?
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-13 on 14:13

Методические указания
Минздравмедпрома РФ и Госкомсанэпиднадзора РФ
от 22 февраля 1996 г. N 95/42
"Организация дифференцированного флюорографического обследования населения с целью выявления заболеваний органов грудной полости"

...........
..........
...........
Приложение N 5
к Методическим указаниям по организации
дифференцированного флюорографического
обследования населения с целью выявления
заболеваний органов грудной полости

Нормирование труда работников флюорографических кабинетов
(Письмо МЗ РФ от 28.10.92 N 21-01-983)

Флюорография профилактическая

Норма анализа флюорограмм:
для врача - в день - 140 - в год 35000
для рентгенолаборанта - в смену - 100 - в год 25000

Снимок в одной проекции - 3 мин.
Диагностическая флюорограмма
Время, необходимое врачу для анализа флюорограммы
и рентгенолаборанту для их выполнения:

Снимок в одной проекции - 5 мин.
в трех проекциях - 10 мин.




..........кстати в 132 приказе не слова про временные нормы AKU


и вот еще напоследок:

К вопросу о формировании организационно-методической схемы применения цифровой флюорографии в практическом здравоохранении РФ
Фадиев А.В.
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Повсеместный рост частоты легочных заболеваний, и прежде всего, туберкулеза и рака, требует поиска действенного механизма профилактических мероприятий, в основе которых лежит раннее их выявление.

На рубеже веков в службе лучевой диагностики произошел переход к цифровому представлению медицинских изображений, что резко поменяло характер ее деятельности. Были созданы цифровые рентгеновские установки, специально предназначенные для диагностики легочных заболеваний. Однако в настоящее время в нашей стране имеются самые различные мнения о решении вопросов формирования новой организационно-методической системы применения цифровой флюорографии. При этом явно преобладает точка зрения о простом механическом переносе существующей организационно-методической схемы пленочной флюорографии на ее цифровой вариант.

Цели и задачи. Основной целью настоящей работы явилась попытка оценить место современной цифровой рентгенофлюорографии в диагностическом алгоритме выявления заболеваний легких с определением при этом организационно-методических особенностей ее применения в практическом здравоохранении РФ. Были выбраны следующие задачи: показать, как должны строиться количественные показатели обследования пациентов с помощью цифровой флюорографии в скрининговом и обычном клиническом варианте ее использования; определить место современной цифровой флюорографии в диагностике легочной патологии; проанализировать, существуют ли различия в построении организационно-методической схемы применения цифровой флюорографии в региональном и муниципальном здравоохранении РФ.

Материалы и методы. Мы располагаем результатами 25365 исследований, проведенных на цифровых легочных флюорографических установках. 11490 из них осуществлено в МОНИКИ на малодозной цифровой рентгеновской установке (МЦРУ) сканирующего типа с многоканальной ионизационной камерой (МИК) ЗАО НАУЧПРИБОР (г. Орел). 13875 исследований выполнено в Егорьевской ЦРБ Московской области на аппарате «Про-Скан 2000» ЗАО «РЕНТГЕНПРОМ». При анализе цифровой рентгенограммы мы придерживались следующего порядка. Изображение условно разделялось на 4 квадранта: верхний правый, нижний правый, верхний левый и нижний левый. Отдельно анализировалась срединная тень. Врач последовательно концентрировал свое внимание на каждой из этих областей, изучая изображение в широком динамическом диапазоне градаций серого и применяя различные фильтры.

Результаты. Проведенный анализ показал высокую эффективность диагностических исследований на цифровых легочных флюорографах, как при скрининге, так и при обычной клинической работе. Метод ЦРФ оказался конкурентоспособным по диагностическим возможностям не только пленочной флюорографии, но и обычной полноформатной рентгенографии легких, а его экономические, радиационные, эргономические свойства дают значительные дополнительные преимущества.

Из всех исследований на ЦРФ патологические изменения органов грудной клетки обнаружены у 1754 человек, из которых 286 наблюдений (16,3%) при скрининговых обследованиях и 1468 наблюдений (83,7%) при клинической диагностике. Патологические изменения распределились следующим образом: 295 больных (16,8%) раком легкого, 254 больных (14,5%) туберкулезом, 113 пациентов (6,4%) с доброкачественными образованиями легких, 483 больных (27,5%) с острыми воспалительными заболеваниями легких, 527 пациентов (30,1%) с неспецифическими хроническими изменениями легких, 64 больных (3,7%) с опухолями средостения, 18 человек (1%) с метастазами в легкие из других опухолевых локализаций.

Получение изображения в режиме реального времени качественно меняет работу лаборанта: при выявлении каких-либо патологических изменений в легких он консультируется с врачом о необходимости проведения дополнительных исследований (другие проекции, снимок на выдохе, в гиперлордозе и т.д.), что, безусловно, значительно уменьшает количество повторных вызовов больных для дообследования. Не должно быть, как это принято при пленочной флюорографии, полной разобщенности работы лаборанта и врача. Как раз наоборот, очень важно их более тесное и постоянное сотрудничество. Причем это в одинаковой мере относится как к скрининговому варианту, так и к исследованию больных в обычных клинических условиях.

Наши наблюдения показали, что у хорошо подготовленного лаборанта со стажем работы два года и более на одно исследование требовалось в среднем 4-5 минут (время определялось путем деления общего времени последовательного проведения нескольких исследований на их количество). Соответственно, пропускная способность аппарата составляет 12-15 человек в час или 60-75 человек за смену, что значительно меньше цифр, заявленных производителями этой техники в паспорте.

Для врача открываются широкие возможности более детально изучить выявленную патологию путем математической обработки полученной картины: увеличение, выделение фрагментов измененной легочной ткани, усиление контрастности и резкости контуров, определение линейных размеров и площади визуализируемого образования, углов между различными анатомическими линиями и т.д.

В связи с этим следует отметить, что применение всех этих опций требует определенных временных затрат. Как показали наши исследования, на изучение изображения и написание протокола требуется в среднем 5-6 минут. Поэтому за одну рабочую смену можно обследовать не более 50-60 человек.

Согласно Информационному письму МЗ РФ № 21-01-983 от 28.10.92 г. норма выполнения флюорограмм пленочным флюорографом составляет 100 исследований в смену. Таким образом, очевидна невозможность простого механического переноса организационно-методической схемы применения пленочной флюорографии на ее цифровой вариант.

В противном случае мы неизбежно снизим КПД данной методики и проигнорируем все те возможности, которые привнесло развитие дигитальной рентгенологии вообще, и цифровой флюорографии в частности.

Выводы. Активное использование нами цифровой флюорографии для диагностики легочной патологии в течение ряда лет как на региональном уровне (МОНИКИ), так и в муниципальном здравоохранении (Егорьевская ЦРБ Московской области) показало, что принципиальных различий в построении организационно-методической схемы ее применения на различных уровнях практического здравоохранения, по существу, нет. И в том и в другом случае необходимо стремиться к тому, чтобы цифровая легочная флюорография заняла свое ведущее место в первичной диагностике легочной патологии, и при скрининге, и в обычных клинических ситуациях.

Невский радиологический форум «Наука – клинике», 9-12 апреля, Санкт-Петербург, 2005 г., Материалы форума с.330-331.
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-16 on 18:46
для нас профилактика 0,6 ует с тех пор как пришли тарифы ФОМС -ответ для awac
Аноним
Без регистрации
     
2016-03-15 on 18:40
Quote:

2007-02-11 13:10, Sevr пишет:
Уже говорил на эту тему, повторюсь. Нормативы не смогут ограничить прием при флюорографии, только временные рамки, если время приема не закончено, мы обязаны принять пациента, обратное вы не докажете. За 4 часа приема 120 снимков - не предел. Вряд ли можно ссылаться на перерывы положенные операторам ЭВМ, ведь при флюорографии вы, в отличии от оператора ЭВМ, не только вводите данные, пишите текст или программу, последнее требует большего напряжения, а значит более частого отдыха.

.Хочу уточнить -за 4 часа 120 исследований(человек) или снимков?
Аноним
Без регистрации
     
2020-02-07 on 10:42

2007-02-13 14:13, Anonymous пишет:

Методические указания
Минздравмедпрома РФ и Госкомсанэпиднадзора РФ
от 22 февраля 1996 г. N 95/42
"Организация дифференцированного флюорографического обследования населения с целью выявления заболеваний органов грудной полости"

...........
..........
...........
Приложение N 5
к Методическим указаниям по организации
дифференцированного флюорографического
обследования населения с целью выявления
заболеваний органов грудной полости

Нормирование труда работников флюорографических кабинетов
(Письмо МЗ РФ от 28.10.92 N 21-01-983)

Флюорография профилактическая

Норма анализа флюорограмм:
для врача - в день - 140 - в год 35000
для рентгенолаборанта - в смену - 100 - в год 25000

Снимок в одной проекции - 3 мин.
Диагностическая флюорограмма
Время, необходимое врачу для анализа флюорограммы
и рентгенолаборанту для их выполнения:

Снимок в одной проекции - 5 мин.
в трех проекциях - 10 мин.




..........кстати в 132 приказе не слова про временные нормы AKU


и вот еще напоследок:

К вопросу о формировании организационно-методической схемы применения цифровой флюорографии в практическом здравоохранении РФ
Фадиев А.В.
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Повсеместный рост частоты легочных заболеваний, и прежде всего, туберкулеза и рака, требует поиска действенного механизма профилактических мероприятий, в основе которых лежит раннее их выявление.

На рубеже веков в службе лучевой диагностики произошел переход к цифровому представлению медицинских изображений, что резко поменяло характер ее деятельности. Были созданы цифровые рентгеновские установки, специально предназначенные для диагностики легочных заболеваний. Однако в настоящее время в нашей стране имеются самые различные мнения о решении вопросов формирования новой организационно-методической системы применения цифровой флюорографии. При этом явно преобладает точка зрения о простом механическом переносе существующей организационно-методической схемы пленочной флюорографии на ее цифровой вариант.

Цели и задачи. Основной целью настоящей работы явилась попытка оценить место современной цифровой рентгенофлюорографии в диагностическом алгоритме выявления заболеваний легких с определением при этом организационно-методических особенностей ее применения в практическом здравоохранении РФ. Были выбраны следующие задачи: показать, как должны строиться количественные показатели обследования пациентов с помощью цифровой флюорографии в скрининговом и обычном клиническом варианте ее использования; определить место современной цифровой флюорографии в диагностике легочной патологии; проанализировать, существуют ли различия в построении организационно-методической схемы применения цифровой флюорографии в региональном и муниципальном здравоохранении РФ.

Материалы и методы. Мы располагаем результатами 25365 исследований, проведенных на цифровых легочных флюорографических установках. 11490 из них осуществлено в МОНИКИ на малодозной цифровой рентгеновской установке (МЦРУ) сканирующего типа с многоканальной ионизационной камерой (МИК) ЗАО НАУЧПРИБОР (г. Орел). 13875 исследований выполнено в Егорьевской ЦРБ Московской области на аппарате «Про-Скан 2000» ЗАО «РЕНТГЕНПРОМ». При анализе цифровой рентгенограммы мы придерживались следующего порядка. Изображение условно разделялось на 4 квадранта: верхний правый, нижний правый, верхний левый и нижний левый. Отдельно анализировалась срединная тень. Врач последовательно концентрировал свое внимание на каждой из этих областей, изучая изображение в широком динамическом диапазоне градаций серого и применяя различные фильтры.

Результаты. Проведенный анализ показал высокую эффективность диагностических исследований на цифровых легочных флюорографах, как при скрининге, так и при обычной клинической работе. Метод ЦРФ оказался конкурентоспособным по диагностическим возможностям не только пленочной флюорографии, но и обычной полноформатной рентгенографии легких, а его экономические, радиационные, эргономические свойства дают значительные дополнительные преимущества.

Из всех исследований на ЦРФ патологические изменения органов грудной клетки обнаружены у 1754 человек, из которых 286 наблюдений (16,3%) при скрининговых обследованиях и 1468 наблюдений (83,7%) при клинической диагностике. Патологические изменения распределились следующим образом: 295 больных (16,8%) раком легкого, 254 больных (14,5%) туберкулезом, 113 пациентов (6,4%) с доброкачественными образованиями легких, 483 больных (27,5%) с острыми воспалительными заболеваниями легких, 527 пациентов (30,1%) с неспецифическими хроническими изменениями легких, 64 больных (3,7%) с опухолями средостения, 18 человек (1%) с метастазами в легкие из других опухолевых локализаций.

Получение изображения в режиме реального времени качественно меняет работу лаборанта: при выявлении каких-либо патологических изменений в легких он консультируется с врачом о необходимости проведения дополнительных исследований (другие проекции, снимок на выдохе, в гиперлордозе и т.д.), что, безусловно, значительно уменьшает количество повторных вызовов больных для дообследования. Не должно быть, как это принято при пленочной флюорографии, полной разобщенности работы лаборанта и врача. Как раз наоборот, очень важно их более тесное и постоянное сотрудничество. Причем это в одинаковой мере относится как к скрининговому варианту, так и к исследованию больных в обычных клинических условиях.

Наши наблюдения показали, что у хорошо подготовленного лаборанта со стажем работы два года и более на одно исследование требовалось в среднем 4-5 минут (время определялось путем деления общего времени последовательного проведения нескольких исследований на их количество). Соответственно, пропускная способность аппарата составляет 12-15 человек в час или 60-75 человек за смену, что значительно меньше цифр, заявленных производителями этой техники в паспорте.

Для врача открываются широкие возможности более детально изучить выявленную патологию путем математической обработки полученной картины: увеличение, выделение фрагментов измененной легочной ткани, усиление контрастности и резкости контуров, определение линейных размеров и площади визуализируемого образования, углов между различными анатомическими линиями и т.д.

В связи с этим следует отметить, что применение всех этих опций требует определенных временных затрат. Как показали наши исследования, на изучение изображения и написание протокола требуется в среднем 5-6 минут. Поэтому за одну рабочую смену можно обследовать не более 50-60 человек.

Согласно Информационному письму МЗ РФ № 21-01-983 от 28.10.92 г. норма выполнения флюорограмм пленочным флюорографом составляет 100 исследований в смену. Таким образом, очевидна невозможность простого механического переноса организационно-методической схемы применения пленочной флюорографии на ее цифровой вариант.

В противном случае мы неизбежно снизим КПД данной методики и проигнорируем все те возможности, которые привнесло развитие дигитальной рентгенологии вообще, и цифровой флюорографии в частности.

Выводы. Активное использование нами цифровой флюорографии для диагностики легочной патологии в течение ряда лет как на региональном уровне (МОНИКИ), так и в муниципальном здравоохранении (Егорьевская ЦРБ Московской области) показало, что принципиальных различий в построении организационно-методической схемы ее применения на различных уровнях практического здравоохранения, по существу, нет. И в том и в другом случае необходимо стремиться к тому, чтобы цифровая легочная флюорография заняла свое ведущее место в первичной диагностике легочной патологии, и при скрининге, и в обычных клинических ситуациях.

Невский радиологический форум «Наука – клинике», 9-12 апреля, Санкт-Петербург, 2005 г., Материалы форума с.330-331.

Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему