Продолжительность рабочего дня



Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2006-11-26 on 00:42
Уважаемые коллеги!
Руководство больницы удлинило рабочий день с 6 часов до 6.30, мотивируя это тем, что они должны предоставить нам обеденный перерыв. Насколько я знаю, они -то должны, но мы не обязаны его брать и все подобные вопросы решаются в трудовом коллективе с участием профкома. Заведующий спорить с администрацией не хочет, лидер пофкома говорит прямо, что ей еще работать. По-моему, это просто ущемление наших прав, но вот как с этим бороться- ума не приложу. Нужно,так понимаю, предоставить документ, четко регламентирующий этот вопрос.Подскажите.Заранее благодарю.
Елена
Аноним
Без регистрации
     
2006-11-26 on 09:01
возьми в отделе кадров трудовой кодекс там сказано что обед предоставляется с рабочим днем 8 и больше часов а работникам с укороченным раб днем (из-за вредности как у нас) обед не обязателен
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2006-12-11 on 12:40
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Про 8 и 6 часов не нашла.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему