Влияние рентгена на органы



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 )
Аноним
Без регистрации
     
2007-04-06 on 08:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какаязащита предусматривается при снимкепоясничного отдела лежана столе. Рентгенологсказал, что ничего не одевается т.к. снимок из-за защиты будет не четким. Такли это? Итакжеинтересует защита при ортопантомограмме (снимок всех зубов) - одевают ли воротник... Опять же, врачговорит, что из-за воротника не будет видно снимка... Спасибо!
bashmakoff
С нами с: 2007-04-13
Посты: 2

     
2007-04-13 on 11:34
Подскажите пожалуйста, врачи для уточнения диагноза для РВК сделали мне 13 снимков за 2 недели.Это вредно и какие последствия меня ждут?
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-23 on 05:22
Дочь (3г) делала рентген носовых пазух и открыла глаза. На следующий день глаза начали гноиться! Что случилось и что делать? (К офтальмологу можно записаться только на июнь!)
Аноним
Без регистрации
     
2007-07-27 on 17:27
Здравствуйте!
22.07.07 г. мне сделали рентген брюшной полости (2 раза) в больнице номер 6, при обращении в скорую помощь с жалобами на боль в правом боку.
Как только сделали я почувствовала тошноту, которую испытываю уже 5 дней без остановок. Мог ли рентген вызвать это состояние? Заранее спасибо за ответ! Я н6е беременна, из больницы меня выписали без каких либо ограничений. Врач на мои жалобы сказал сделать тест на беременность, другой знакомый врач - мануальный терапевт ответил что иногда организм может так реагировать...
Я не знаю что делать! Может быть доза была слишком велика? могла ли врач спросонья что либо перепутать?

Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2007-07-30 on 04:13
Рентгеновское исследование здесь не причем.
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2007-08-19 on 17:15


[ Редактировалось Reanimator - 2007-08-21 on 12:26 ]
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2007-08-19 on 17:16
Quote:

2007-04-06 08:16, Anonymous пишет:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какаязащита предусматривается при снимкепоясничного отдела лежана столе. Рентгенологсказал, что ничего не одевается т.к. снимок из-за защиты будет не четким. Такли это? Итакжеинтересует защита при ортопантомограмме (снимок всех зубов) - одевают ли воротник... Опять же, врачговорит, что из-за воротника не будет видно снимка... Спасибо!


Для снимка позвоночника можно воротник на щитовидку и передник на гениталии. Снимки Вам делает рентген-лаборант, а не врач. Если защита не перекрывает исследуемую область, то на качество снимка она не влияет. А ежели Вам угодно быть защищенным, то требуйте.

Quote:

2007-04-13 11:34, bashmakoff пишет:
Подскажите пожалуйста, врачи для уточнения диагноза для РВК сделали мне 13 снимков за 2 недели.Это вредно и какие последствия меня ждут?


Жить будете.

Quote:

2007-05-23 05:22, Anonymous пишет:
Дочь (3г) делала рентген носовых пазух и открыла глаза. На следующий день глаза начали гноиться! Что случилось и что делать? (К офтальмологу можно записаться только на июнь!)


Вы думаете кожа век способна защитить он излучения? Это не из-за рентгена. Может внутрибольничная инфекция.

Quote:

2007-07-27 17:27, Anonymous пишет:
Здравствуйте!
22.07.07 г. мне сделали рентген брюшной полости (2 раза) в больнице номер 6, при обращении в скорую помощь с жалобами на боль в правом боку.
Как только сделали я почувствовала тошноту, которую испытываю уже 5 дней без остановок. Мог ли рентген вызвать это состояние? Заранее спасибо за ответ! Я н6е беременна, из больницы меня выписали без каких либо ограничений. Врач на мои жалобы сказал сделать тест на беременность, другой знакомый врач - мануальный терапевт ответил что иногда организм может так реагировать...
Я не знаю что делать! Может быть доза была слишком велика? могла ли врач спросонья что либо перепутать?


Может быть это связано с заболеванием по-поводу которого Вы обратились. Рнетген не причем.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2007-09-27 on 18:13
Опасения насчёт рентгена во многом вызваны халатностью лаборантов и некомпетентностью рентгенологов. Этот форум демонстрирует это. У лаборантов, делающих снимки, в подавляющем большинстве вообще нет высшего образования. Обычно это подготовительные курсы на несколько месяцев. Так что спрашивать у них о биологическом воздействии рентгена бессмысленно - они знают только общие фразы, которые от кого-то услышали. Врачи с высшим образованием в поликлиниках тоже редко бывают компетентны в этом вопросе. Нормально ответить могут только профессиональные учёные в области радиобиологии.

При нарушениях в большинстве случаев работает "врачебная этика" выгораживать коллег. Плохого не скажут даже про явного вредителя. Этика первична, здоровье пациента вторично.

Вместо рентгеновских обследований надо делать МРТ. Рентген только в крайнем случае, когда МРТ не может дать необходимую информацию. При этом лучше сделать платные цифровые снимки на высокочувствительной плёнке - на соответсвующих сайтах утверждается, что это позволяет снизить дозу в 10-20 раз. В общем, не слушать басни "доброжелателей" о безвредности рентгена, и сводить дозу к минимуму - вы по закону имеете право требовать этого. Ваше здоровье никого не интересует кроме вас самих. Даже после получения большой дозы не нужно убиваться по этому поводу - переживания скорей всего заберут больше здоровья, чем сделанные процедуры. Просто в будущем не нужно делать ошибок и наивно верить всему, что говорят в общем-то посторонние люди, которым нет до вас никакого дела.
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2007-09-27 on 19:18
Ну вот и осень наступила ... поятнулся народ к психотерапевтам.

Тема блокируется. Я считаю, что все уже выговорилсь.


_________________
Ваш любимый администратор.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Ю.Левитанский
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему