Еще раз о ВВК



korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2017-11-29 on 15:36
Приветствую, коллеги!
В очередной раз сообщаю, что я военный рентгенолог.
На этот раз столкнулся вот с какой ситуацией.
Периодически приходится делать снимки коленных и др. крупных суставов. Естественно, в заключении указываю, как меня (да и вас, видимо, тоже) учили, стадию артроза. Сегодня мне нач. мед сделал замечание. И указал, что в соответствии со ст 65 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" я должен указывать ширину суставной щели. Я понимаю некоторую абсурдность этого, т.к. ширина щели на обычных стандартных снимках зависит, в т.ч. и от условий съемки, но спорить не стал. Ширина так ширина. Не принципиально.
Но вот в статье 65 нашел следующее (цитирую): Нестабильность коленного сустава II - III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.
Прошу разъяснить, что такое "раскрытие суставной щели на стороне повреждения" на БОКОВОЙ рентгенограмме? Ведь ширину раскрытия можно увидеть только на прямой, верно? И ведь боковой снимок надо делать в положении сгибания. Как же сделать это функционально, т.е. в положении больного стоя?
И как определять "передне-заднее смещение большеберцовой кости"?
Заранее спасибо всем ответившим.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-11-30 on 07:02
Мне ни разу не приходилось делать снимки для подтверждения нестабильность коленного сустава.
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2017-11-30 on 14:37

2017-11-30 07:02, AUS пишет:
Мне ни разу не приходилось делать снимки для подтверждения нестабильность коленного сустава.

Мне тоже не приходилось. Поэтому и спрашиваю. А то возникают сомнения - а вдруг я что-то пропустил и безнадежно отстал.
AUS Вам спасибо за оперативный ответ. И у меня складывается впечатление, что на этом сайте мы с Вами остались вдвоем. Вы - больше, я - меньше. Да еще пациенты, которые подвергают сомнению заключения своих рентгенологов и хотят получить другое. А зачем?
Ну, да ладно. Это все лирика.
Привет, коллега!
С уважением.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-02 on 18:37
+ радиофобы.
И Вам привет.
Аноним
Без регистрации
     
2017-12-08 on 15:34
Нам тоже намекнули на необходимость выполнения таких снимков. Но для начала их должен кто-то грамотно назначить. Для подтверждения конкретного диагноза. А данное смещение (вроде как) является отображением клинического симптома "выдвижного ящика". В доступных руководствах для рентгенлаборантов описания данной укладки мне не встречалось, потому - пускаем в ход дипломатию и бюрократию, имхо
Аноним
Без регистрации
     
2017-12-14 on 17:55
Доброго вечера ) Я вот военный травматолог. И у меня непонимание с рентгенологами. Вопрос как раз про нестабильность. Подскажите источник данных как расчерчивать снимок коленного сустава с тракцией, для определения степени нестабильности.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-14 on 20:08

2017-12-14 17:55, Anonymous пишет:
Доброго вечера ) Я вот военный травматолог. И у меня непонимание с рентгенологами. Вопрос как раз про нестабильность. Подскажите источник данных как расчерчивать снимок коленного сустава с тракцией, для определения степени нестабильности.

Лично я понятия не имею. А какие клинические симптомы указывают на нестабильность?
Аноним
Без регистрации
     
2017-12-14 on 20:24

Лично я понятия не имею. А какие клинические симптомы указывают на нестабильность?

"Выдвижной ящик". Просто указанное смещение кпереди, при разрыве ПКС, требуется доказать наличием нестабильности 2 ст. А вот как правильно расчертить не знает толком никто. Получаются споры... (
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-15 on 18:32

2017-12-14 20:24, Anonymous пишет:

Лично я понятия не имею. А какие клинические симптомы указывают на нестабильность?

"Выдвижной ящик". Просто указанное смещение кпереди, при разрыве ПКС, требуется доказать наличием нестабильности 2 ст. А вот как правильно расчертить не знает толком никто. Получаются споры... (

В недрах библиотеки ВМА наверняка можно найти автореферат какой-нибудь диссертации по этой теме. Не с потолка же это взяли. Если бы меня попросили разработать методику, предложил бы боковой снимок сустава на столе в положении максимального сгибания с инородным телом в подколенной ямке (отрезком бруса, цилиндром, теннисным мячом (пробовать надо). Но примет ли это РВК?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему