запрет на внутривенную урографию в поликлиниках



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
macropod
С нами с: 2005-10-20
Посты: 1
мокс

     
2005-10-20 on 02:03
Уважаемые специалисты по Рентгенологии! Помогите найти нормативынй документ(ТЕЩЕ пообещал! ) ,касается отмены внутривенной урографии в поликлиниках в связи с возможностью возникновения анафилактического шока . Я нашел только 360 приказ но там ничего запрещающего нет ., ?Всем заранее спасибо!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2005-10-20 on 02:35
Я о таком запрете (на министерском уровне) не знаю. Мы делаем, правда, у нас есть реанимационная служба. М.б. это какой-то местный приказ?
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2005-10-20 on 06:50
Здравствуйте!
В настоящее время на рынке фармпрепаратов, в том числе для внутривенной урографии, имеются средства с минимальным риском анафилаксии. Это неионные контрастные препараты, такие как: "Омнипак" фирмы Никомед, "Ультравист" фирмы Шеринг, "Ксенетикс" фирмы Гербе и др.
Лично я отдаю предпочтение "Омнипаку". Ни 1 жалобы не отмечено со стороны пациентов (при введение 50 мл). Подъем артериального давления, в предельно допустимых цифрах, после введения этого препарата отмечен у ~ 20%.
Так, что если этот приказ и имел место быть, хотя я такого не припомню, то он утратил свою силу или отменён.
Да, и к тому же, все отделения и кабинеты имеющие дело с в\\в контрастированием оснащены противошоковым и противоанафилактическим наборами лекарственных средств.
ail2060


С нами с: 2005-11-01
Посты: 13
г. Чита

     
2005-11-11 on 00:24
Отмена в/в урографии в поликлиниках - лукавство! Эта методика доступна и обязательна для любого R-кабинета, где работает врач-рентгенолог. Разговоры об отмене исходят от нежелания и боязни врачей и рентгенолаборантов поликлинического звена, в результате эта работа перекладывается на плечи многопрофильных больниц. Выбор контраста должен определяться специалистом (рентгенологом), но при этом у больного должен быть выбор - делать это исследование с применением препарата с большим риском осложнений (по бюджету), или с преминением препарата с минимальным риском осложнений (на платной основе - неионные низкосмолярные и изоосмолярные контрастные в-ва входят в список платных препаратов).
Buligina
С нами с: 2003-11-02
Посты: 20
Самара

     
2005-11-14 on 13:13
Согласна с предыдущим участником. Дозу и вид контраста определяет рентгенолог. Но чаще всего используем урографин и амбулаторно в том числе.
Dr_Gosha


С нами с: 2007-02-24
Посты: 3
Израиль

 
     
2007-02-24 on 19:16
несчастные больные, которым вводят урографин.
это ведь теперь почти как барий в/в.... фууу... брррррр...
ну а если на то пошло, что если запрещать внутревенную урографию, то тогда обязательно нужно запрещать и КТ с контрастным усилением!... ведь это там тот же контраст.



[ Редактировалось Dr_Gosha - 2007-02-25 on 19:54 ]
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2007-02-26 on 10:11
А что уж такие несчастные? Каждый день делаем 1 - 3 урографии. Около 70% - с урографином, КТ - только с неионными. Ниодного осложнение за 7 лет.
А насчет бария в вену... и фууу... и брррр... - пальцы не надо так уж растопыривать.
Аноним
Без регистрации
     
2007-06-26 on 01:53
за 25 лет работы в рентгенологии у меня были только 2 смертельных случая, да и то при бронхографии. за последний год сделано 184 КТ исследования с омнипаком и ультравистом (болюсное контрастирование) в том числе 29 амбулаторным больным. Если и были осложнения, то только в виде субъективных ощущений чувства жара в теле, как после введения хлористого кальция. Page Title
Аноним
Без регистрации
     
2007-06-26 on 19:09
Всё время работаем на Урографине ( в отношении урографии) - так как недофинансирование и прочее - алергические реакции у каждого третьего пациента - анафилактический шок явление редкое но раза 2-3 в год точно бывает.
Омнипак только для ангиографии и то для пациентов группы риска по кардиологическим заболеваниям.
Нанешняя экономика привносит к сожалению свои правила!
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2007-06-27 on 05:56
Повторюсь: более чем за 7 лет ниодного серьезного осложнения. Очень редко слабые реакции - типа покраснения лица, чувства жара, кратковременного затруднения дыхания. Все проходило само собой, без лечения. Может быть у вас урографин левый? Или все население страдает аллергией? Так работайте с больными перед исследованиями (анамнез, противопоказания, премедикация, выбор контраста), а не только во время анафилактического шока.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему