Смещение тел позвонков



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-16 on 12:13
Можно здесь посмотреть: Page Title,

"Специального упоминания заслуживают анатомические соотношения между телами позвонков. Шейный отдел является единственным отделом позво-ночного столба, в котором сгибание может в норме сопровождаться смещением тел позвонков по ширине относительно друг друга (в сагиттальной плоскости). По данным Filding (1980), величина этого смещения может достигать в раннем детском возрасте 3 мм. В связи с этим обстоятельством критерием правильности анатомических соотношений между телами позвонков шейного отдела на рентге-нограмме, выполненной при среднем положении головы, является расположение на одном уровне задних краев тел смежных позвонков, на рентгенограммах, вы-полненных при сгибании, — смещение задних краев смежных позвонков относи-тельно друг друга не более чем на 3 мм."
"Рентгенологические отличия физиологической и патологической нестабильности двигательных сегментов шейного отдела позвоночника заключаются в следующем. В норме при сгибании происходит смещение относительно друг друга всех шейных позвонков, причем величина его одинакова и не превышает, как было отмечено выше, 3 мм. Большая величина смещения всех позвонков, так же как превышающее норму смещение только одного или двух при отсутствии признаков физиологической подвижности остальных, являются признаками патологической не-стабильности." (В. И. Садофьева
Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы детей).
Некоторые зарубежные авторы допускают и 4 мм.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-16 on 18:50
Quote:

2010-10-11 15:55, tata-rg пишет:
Кстати, вопрос спорный, если кто-то прицельно занимается рентгенологией в вертебрологии, можно углубиться.

Общение с некоторыми любителями функциональщины (sorry - достали) вынуждает углубиться. Функциональные снимки - излишество и изыск. Не исключаю их необходимость в некоторых случаях, но они исключительно редки. Огульное назначение снимков со сгибанием-разгибанием дает больше вреда, чем пользы. Нормы РБ никто не отменял. Убедите меня в целесообразности этого метода, может я заблуждаюсь в своем нигилизме
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-17 on 06:28
Функцинальные пробы позвоночника редко необходимы для лечения больного, но всегда позволяют "лечить"* пациента.
Назначение функциональных проб свидетельствует об учености, и говорит о том, что "доктор много всяких штуков знает".

*/ЛЕЧИТЬ — см. разводить. РАЗВЕСТИ — I. обмануть, совершить мошенничество; 2. убедить в своей правоте (аналогично: разводка, разводящий, разводчик, «развести лоха»).






Аноним
Без регистрации
     
2010-10-17 on 08:36
Коллеги! не хочу никого обидеть, но я думая, что Вы заблуждаетесь.
Возможно, что для врача-рентгенолога это исследование не так актуально, но для нейрохирурга знать, есть нестабильность в сегменте или нет, необходимо. Ведь это понятие несёт определённые клинические проявления. И уже нейрохирургу необходимо принять решение о тактике лечения, необходимости оперативного вмешательства и его объёме.
Так же, следует разграничить исследование позвоночника с функциональными пробами до оперативного лечения и после него.
И, возможно, к Вашему сожалению, без исследования позвоночника с функциональными пробами не обойтись. Напрмер, как оценить поражение смежных с оперированным сегментов уровней (не только в стационаре, а в течении продолжительного периода после оперативного лечения), состояние костно-металлическго блока, формирование псевдоартроза и несращения, а так же функционирование межпозвонкового протеза (функционального диска).
А к вопросу о лучевой нагрузке, не такая уж и большая доза. Подумайте, что существует КТ-исследование с функциональными пробами:-?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-17 on 10:11
Аноним
Незарегистрирован:
Коллеги! не хочу никого обидеть, но я думая, что Вы заблуждаетесь.
Для конструктивного диалога, хотелось бы знать вашу специальность, а так же, не хочу обидеть, квалификацию. После предоставления этих данных, можно продолжить предметное обсуждение.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-10-17 on 10:14
Коллега, вы наверное, не обратили внимания на эти фрагменты двух последних постов: ///Не исключаю их необходимость в некоторых случаях/// (коллега Sevr) и ///редко необходимы/// (моё).
Нисколько не сомневаюсь в полезности этих исследований в практике нейрохирурга-вертебролога, но, если вы отнесете количество нейрохирургов-вертебрологов к общему количеству неврологов, то и получите число (скорее всего не проценты, а промилле), которое и будет соответствовать определениям ///некоторый случай/// и ///редко///.
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2010-10-17 on 16:31
Т.н. "нестабильность шейного отдела позвоночника" стала сточной ямой, наподобии пресловутых НЦА, НЦД, ОРВИ. Она не является ни симптомом, ни синдромом, ни, тем более, заболеванием. В МКБ 10, в разделе "другие дорсопатии" есть заболевание - спинальная нестабильность (М 53.2), которая менее всего связана с повышенной мобильностью в межпозвонковых сегментах. Но и ее выделение в конкретную нозологическую форму проблематично. Самое печальное, что "нестабильностью" злоупотребляют педиатры. И мы, коллеги, им подыгрываем. Описываем смещение позвонков кпереди на 2-3 мм и кзади на 1 мм и, в лучшем случае, отдаем это описание без заключительной части, чтобы лечащий сам определил "нестабильность", а в худшем и сами делаем пресловутое заключение. В итоге дитя лечат не от того, и не так.
Любое патологическое смещение позвонка имеет причиной конкретное заболевание. В моей личной практике в 99 % это остеохондроз. Из огромного количества детишек только у одного обнаружил врожденную аномалию межпозвонковых суставов, которая буквально кричала о себе и в жалобах ребенка, и в том, как он себя ведет, как поворачивает голову. В остальных случаях это было нормальное физиологическое смещение позвонков, какое можно выявить у любого человека лет до 20 - 22.
Поэтому чаще всего детям пишу в заключении: "на функциональных спондилограммах патологических смещений позвонков не обнаружено".
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-19 on 09:30
Добрый день, коллеги! Отвечаю для Sevr, я врач-рентгенолог первой категории, работаю в Окружной травматологическом центре, в котором 3 рентген-отделения (достаточно хорошо оснащённых, в т.ч. 2-МРТ, 2-МСКТ), несколько нейрохирургических отделений: плановой, экстренной помощи, инсультный центр, детское отделение, а так же большое нейрореабилитационное отделение.
Прошу заметить, вопрос звучал не о целесообразности применения, а о критериях оценки. И если клиницист задаёт определённые вопросы, то мы, рентгенологи, должны быть в "теме". Смею заметить, что вертебрология в нашей стране активно развивается, а многие аспекты в рентгенологическом сопровождении оценены весьма скудно.
И конечно же, в отношении детей имеет место большой процент гипердиагностики, а так же встаёт вопрос о целесообразности проведения функиональных снимков ( с какой целью? это, что принципиально изменит тактику лечения?). Мой ответ конечно же был по отношению к нестабильности на фоне дегенерации ( не касался детей), хотя дегнеративные изменения позвоночника резко молодеют.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-19 on 15:36
Quote:

2010-10-19 09:30, Anonymous пишет:
Добрый день, коллеги! Отвечаю для Sevr, я врач-рентгенолог первой категории, работаю в Окружной травматологическом центре..

Это в самый раз, подходит. А почему не регистрируетесь? Иначе продолжать разговор не совсем удобно, а мне бы очень хотелось поговорить на эту тему. Время найдется?
tata-rg
С нами с: 2010-09-28
Посты: 9
г.Сургут

     
2010-10-24 on 15:51
Прошу прощения. Увлеклась обсуждением и забыла"засветить" имя.
Жду новых тем для обсуждения.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему