Рассмотрение беспороговой линейной теории



sawchiksergey
С нами с: 2016-02-23
Посты: 14

 
     
2016-05-12 on 13:24
Короткое введение о беспороговой линейной теории

Беспороговая линейная теория (БЛТ) впервые появилась в начале 20 столетия. Первой государственной структурой, которая приняла ее, была Национальная Академия Наук (НАК) США в 1956 году. С тех пор БЛТ вызывает много споров. Каждые несколько лет появляется статья, о том, что эта теория несовершенная, ведет в заблуждение и вообще не верная. Недавно, команда из Университета Лойола попытались опровергнуть эту теорию.

Для начала, БЛТ – это модель риска, используемая практически всеми государственными организациями здравоохранения и управлениями ядерной энергии для установления строгих принципов ограничения дозы облучения для работников ядерных установок и населения. По своей сути, БЛТ гласит, что риск образования рака прямо пропорциональный воздействию излучения, поэтому в названии теории присутствует слово «линейная». Вторая половина названия исходит из простого вывода, что можно сделать от линейной прогрессии. Если риск рака пропорциональный дозовой нагрузке, тогда нету безопасной дозы излучения, то есть – беспороговая. На этом месте многие биологи, эпидемиологи и другие научные деятели говорят о невозможности доказать, что низкие дозы радиации <100 миллизивертов/год вызывают рак. Мы вернемся к этому аргументу чуть позже.

Каким образом радиация вызывает рак?

Ионизирующее излучение общеизвестный и хорошо исследованный фактор риска для образования рака. Чтобы осмыслить БЛТ, необходимо понимать, как радиация вызывает рак. Самая низкая доза ионизирующего излучения – это одна ядерная частица, которая проходит через одну клетку. Эта частица либо проходит сквозь клетку и повреждает молекулу ДНК, либо ни каким образом не влияет на нее. Самое опасное – это двухцепочный разрыв ДНК. Влияние радиации в качестве канцерогена подтверждается исследованиями на людях (эпидемиология), растениях и животных (экспериментальная радиобиология), а также на клетках (клеточная и молекулярная биология). Чтобы понять эффект радиации на здоровье, нужно анализировать информацию из этих источников.

Конкурирующие теории

Поскольку многие считают БЛТ недостаточной и неспособной адекватно оценить риск развития рака при дозе до 100 мЗв, были предложены и протестированы несколько теорий.


Теория гиперчувствительности утверждает, что существуют больше рисков при низких дозах по сравнению с БЛТ. Пороговая теория подразумевает, что риск вообще отсутствует ниже определенного уровня – громкое заявление, как нам кажется. Еще более экстремальная и спорная теория – гормезис, при котором низкие дозы излучения считаются полезными и даже могут предотвратить рак.

Читателю возможно интересно, существуют ли доказательства для теорий кроме БЛТ, и ответ – да. Есть доказательства, но они ограничены и во многих случаях необъективны или выводы не подтверждаются результатами.

Нам вообще нужна БЛТ?

Все страны с агентствами и комиссиями ядерной безопасности, за небольшим исключением, придерживаются этой теории потому, что она подкрепленная горой исследований. Эти агенства обосновывают свои рекомендации и руководящие принципы на твердых фактах. Даже учитывая, что многие из них пришли к выводу, что риск рака до 100 мЗв не доказан, они не видят причины менять шило на мыло.

Так разве эта теория настолько плохая? Уже десятилетиями она лежит в основе мер ядерной безопасности. Если бы она не существовала, кто знает, чего было бы у нас «до ушей»: злокачественные опухоли, отвратительные условия для работников ядерных установок и, возможно, невообразимое количество генетических дефектов.

Оппоненты БЛТ кричат, что в ядерной энергетике колоссальное количество денег тратится впустую. Но, что если брать во внимание редкую, но явную угрозу ядерной аварии, как авария на Чернобыльской АЭС или недавно – «мелтдаун» Фукусима Даичи. Последствия могли быть гораздо хуже, если меры безопасности были бы построены на других теориях. Хотите подкрепить иммунную систему и провести профилактику рака? В мире гормезиса, врач может вас отправить в Чернобыль на санаторно-курортное лечение. Если от радиоактивных отходов как следует не избавлятся, радиоактивный «сладж» может попасть в пресные воды. Разве не целесообразно быть максимально осторожным?

Эксперимент который может либо подтвердить или опровергнуть БЛТ

Поскольку мы постоянно окружены фоновой радиацией и другими канцерогенами, почти невозможно доказать, что низкие дозы радиации, например ежегодная флюорография или КТ, повышают риск онкологических заболеваний. Есть исследования, которые показывают такой риск при низкой дозовой нагрузке, но есть и исследования которые показывают обратное. Поэтому в 2006 году ученые на Саммите эффектов ультра-низких доз радиации придумали идеальный эксперимент для проверки БЛТ. Они планирую построить специальную лабораторию, где они смогут создать условия без какой либо радиации для лабораторных животных или культур клеток и сравнить их с контрольными группами, подверженными естественной фоновой радиации.

БЛТ – информация к размышлению

Беспороговая линейная теория – это теория, а не закон. Она может ошибаться в эффектах низкой дозовой нагрузки? Конечно же, ведь это все ж таки теория. Но она простая, точная при дозе свыше 100 мЗв и имеет общий научный консенсус. Прохождение рентгеновского или КТ обследования, не должно вызывать страх, если оно имеет диагностическую ценность. Для тех, кто аргументирует, что БЛТ требует чрезмерных расходов, возможно, более практично сэкономить на чем-то другом. Мы можем целый день спорить об этом, но в конце концов, мы верим, что нашим приоритетом должно быть поддержание радиации на минимально достижимом уровне.

Автор: Юрий Саркисов
Источник
Все статьи в источнике

[ Редактировалось techsupport - 2016-09-25 on 20:14 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему