Рентгенолог посоветовала пить красное вино.



Аноним
Без регистрации
     
2005-08-30 on 06:24
Моему 17-летнему сыну делали круговой снимок зубов, потом ему лечили свищ в десне и делали снимки 5 раз.Затем хирург, предварительно спросив мое согласие, отправил его на снимок костной системы грудной клетки , дозовая нагрузка 150 мк3в.Однако, то ли он что-то не так написал в направлении, то ли прочли его не так,сделали ренген внутренних органов. После того, как ошибка вскрылась, его (уже без моего согласия), отправили на повторый снимок, дозовая нагрузка 1160 мк3в.Сегодня, после очередного снимка зуба, сын пришел с сообщением, что ему сказали (в ренген-кабинете) пить красное сухое вино. Это нормально?Вообще, кто-то должен следить за общей дозовой нагрузкой?Карты на руках у него нет, она ведется в электронном виде, так что я проследить за этим не могу, да и вообще, я же не специалист. А совет пить красное вино меня напугал...
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2005-08-30 on 08:09
Я не знаю доказательств радиопротекторного (защитного) эффекта от красного вина. Максимальный эффект в снижении дозовых нагрузок, дает квалификация и опыт лечащего врача и персонала, производящего исследование.
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2005-08-31 on 01:37
Quote:

... 17-летнему сыну
...
А совет пить красное вино меня напугал...



Ничего дикого и страшного в этом совете не вижу, тем более для человека в 17 лет стакан красного сухого вина вечером на ужин после рентгенографии вреда точно не принесет. Многие рентгенологи сами это практикуют, а уж они то некоторые за несколько рабочих дней могут получить нагрузку больше, чем средний пациент за всю жизнь.

Существует мнение, что некоторые красные вина, в частности из сортов винограда каберне, выводят из организма некоторые вредные изотопы, в первую очередь изотопы тяжелых металлов. Поэтому их и рекомедуют к употреблению, тем кто по жизни связан с излучением. Естественно в разумных пределах.
Плацебо-эффект опять же

Конечно же, как сказал Sevr, достоверного подтверждения действия красного вина не существует (просто никто не проводил качественного исследования на эту тему). Однако и страхи о влиянии на здоровье рентгеновского излучения, полученного при нескольких исследованиях - много приувеличены. От "лишней" рентгенографии еще никто не умирал.

Поэтому, советую всем, кого злые рентгенооги "лишний" раз просветили из-за своей маниакльной любви к "фотографии", расслабиться и не забивать голову напрасными тревогами. Пейте хорошее вино, хорошо питайтесь, общайтесь с хорошими людьми и больше гуляйте.

И все будет у Вас хорошо!







_________________
Ваш любимый администратор.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Ю.Левитанский
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2005-08-31 on 07:25
Quote:
...расслабиться и не забивать голову напрасными тревогами.


Согласен с Админом на все 100!! Здесь действительно, фобией попахивает
Аноним
Без регистрации
     
2005-09-01 on 06:20
Спасибо за ответы! Если бы врачи так же доброжелательно отвечали на вопросы пациентов в кабинетах, то посетителей на таких форумах было бы значительно меньше.А что касается фобии, то, надеюсь, у меня ее нет. Просто ошибки и невнимательность врачей иногда приводят к неприятным результатам.Испытано на себе.
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2005-09-01 on 08:29
Желаю Вам не болеть!

Тема закрыта.




_________________
Ваш любимый администратор.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Ю.Левитанский
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему