КТ придаточных пазух носа.



Myxa
С нами с: 2016-04-26
Посты: 7

     
2016-04-26 on 20:14
Здравствуйте! Сделала КТ пазух носа. В заключении дозу сначала совсем не написали. Потом я попросила, чтобы они это сделали. Минут через 10 вынесли переделанное заключение, где написано: Эффективная эквивалентная доза составила 0,29 мЗв; Поглощенная доза составила 128 mGy*cm. У меня вопросы:
1) Что вообще это значит (128 mGy)? Это сколько в мЗв?
2) Может ли вообще быть такая лучевая нагрузка на 128 срезовом томографе?
3) Могут ли они сами написать любые показатели, или это должно быть еще где-то зафиксировано (например на диске)?
4) Должны ли прикрывать какие-нибудь участки тела при этом исследовантт (например щитовидку)?
5) Нужно ли закрывать глаза во время исследования?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-04-27 on 08:01
1) Что вообще это значит (128 mGy)? Это сколько в мЗв? - 128х0,0023 = 0.29 мЗв
2) Может ли вообще быть такая лучевая нагрузка на 128 срезовом томографе? - У меня на 16-срезовом 1,6 мЗв
3) Могут ли они сами написать любые показатели, или это должно быть еще где-то зафиксировано (например на диске)? - От аппарата зависит.
4) Должны ли прикрывать какие-нибудь участки тела при этом исследовантт (например щитовидку)? - У нас не прикрывают (не рентген, чать, очень узкий пучок облучения). На западных проспектах тоже не видел. Про щитовидку - мы даже цепочки снимаем во избежании мешающих бликов.
5) Нужно ли закрывать глаза во время исследования? - Надо. Больные лежат спокойней, головой не вертят.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему