Вредность томографии



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2005-08-24 on 21:39
Здравствуйте!
Моему сыну делали томографию головы в 4 года...
Подскажите пожалуйста, на сколько вредна томография ?
Как часто можно её делать ?
Какие последствия могут быть ?
Какие противопоказания есть ?
За ранее спасибо!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2005-08-26 on 11:26
Правильно проведенное медицинское рентгенологическое исследовавние угрозы для пациента представлять не должно (и не может).
Целесообразность проведения определяет лечащий врач и врач-рентгенолог.
Не волнуйтесь.
Аноним
Без регистрации
     
2005-08-28 on 23:23
Да, возможно и так, но вся проблемма в том что здесь где я живу, нет хороших специалистов, а точнее они есть, но нет возможности добраться до них, за то полно людей которые за деньги могут делать томограмму столько сколько угодно, не думая при этом о здоровье..
(просто ситуация у меня такая, что.. хм.. ну короче я не хочу делать томограмму, т.к. не вижу в этом необходимости, сын вполне здоров, но моя "бывшая" половина уверенна что ему необходимо сделать томограмму, для того чтобы оформить инвалидность и вроде как нашла человека который сделает томограмму в обход лечещего врача за деньги)..
Поэтому надежды на местных специалистов НЕТ!
Просто предположим что у меня есть возможность делать томограмму каждый день!
Что может быть если делать часто ?
И на сколько часто можно делать ?
Кстати вот нашёл то обследование отсканированное т.е. вывод, вот и могу ли я как то его отобразить здесь ?? оно в формате jpg Может Вам станет что-то яснее?
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2005-08-29 on 00:37
Если Вы не верите одним специалистам то, можно полагать, что поверите ТОЛЬКО тем, которые согласятся с ВАШЕЙ версией, а не с опасениями Вашей супруги и врачом, назначившим исследование. Опыт практической работы и работы нашего сайта постянно подтверждают это.
Не делайте здоровье ребенка разменной монетой Ваших отношений.
Нужна очная (для ребенка) консультация специалиста. Уверен, что не все врачи, там где Вы живете, безграмотные или в сговоре с Вашей "бывшей половиной".
Всего доброго.



[ Редактировалось dr_zhur - 2005-08-29 on 00:38 ]
Аноним
Без регистрации
     
2005-08-29 on 01:26
Вы меня не правильно поняли, я не делаю здоровье ребёнка разменной монетой наших отношений! Да и сговора с врачами нет.
Но я понял из Ваших слов, что сделать томограмму без направления врача НЕВОЗМОЖНО! Это так ? Если так то я спокоен...
Спасибо за ответ!
Аноним
Без регистрации
     
2005-08-30 on 11:50
Если ребёнок здоров, то зачем делать делать томографию, да ещё каждый день? Я не рентгенолог, но при томографии, насколько мне известно, доза отнюдь не маленькая. При КТ головного мозга поглощённая доза около 1Гр. Для сравнения: облучение всего тела 1-2Гр соответствует лучевой болезни 1-й степени, средняя поглощённая доза ликвидаторов чернобыльской аварии составляет 0,1Гр (если не учитывать ликвидаторов 86-го года).

Вот почитайте:
http://www.zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=article&sid=92

Не собираюсь вас запугивать, просто надо знать реальный вред, который врачи часто приуменьшают, нарушая при этом закон. Так что думайте своей головой, а не внимайте сюсюканью врачей.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2005-08-30 on 22:43
Беда, коль сапоги начнет точать пирожник...
Аноним
Без регистрации
     
2005-08-31 on 04:19
dr_zhur
Я привёл КОНКРЕТНЫЕ цифры и ссылку на заключение специалистов, приведённую на ВАШЕМ же сайте. Если желаете опровергнуть, то приведите КОНКРЕТНЫЕ опровержения, а не туманные намёки.

А насчёт "пирожников, точащих сапоги" - так таковых как раз среди рентгенологов немало. Или, по крайней мере, рентгенлаборантов. Это вывод из личного общения с ними, когда они даже толком не разбираются в дозовых единицах и пренебрегают средствами индивидуальной защиты. А потом со злорадством заявляют, что "забыли" дать защитный фартук. Есть, конечно, и компетентные и ответственные люди, к ним это не относится.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2005-08-31 on 12:03
Quote:
Если ребёнок здоров, то зачем делать томографию, да ещё каждый день?



Господа анонимы,
где делают здоровым детям каждый день КТ???
Подавайте на таких рентгенологов и лаборантов в суд.
А то ведь ля-ля получается...




Аноним
Без регистрации
     
2005-09-01 on 04:57
Требует уточнения какую томографию делали рентгеновскую или магнитно-резонансную. Скорее вторую. Опасаться нечего!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему