Контраст на МРТ



sergius
С нами с: 2007-08-28
Посты: 46

     
2015-05-06 on 15:42
Здравствуйте коллеги. Работаю в поликлинике на МРТ. Недано приключилась реакция на введение контраста Гадовист. Все закончилось хорошо. Но возник вопрос. Есть ли какие регламентации по проведению МРТ с контрастом, т. к. я хочу отказаться от этой процедуры из-за отсутствия реаниматолога рядом. Реально боязно.
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-05-06 on 18:10
Quote:

2015-05-06 15:42, sergius пишет:
Здравствуйте коллеги. Работаю в поликлинике на МРТ. Недано приключилась реакция на введение контраста Гадовист. Все закончилось хорошо. Но возник вопрос. Есть ли какие регламентации по проведению МРТ с контрастом, т. к. я хочу отказаться от этой процедуры из-за отсутствия реаниматолога рядом. Реально боязно.


Может пробу делать?
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2015-05-07 on 10:49
По поводу контрастов для МРТ не могу знать. Но, контраст на КТ мы вводим только стационарным пациентам (амбулаторные при необходимости госпитализируются на сутки). У нас в кабинете есть противошоковая аптечная укладка (хорошо, что хоть никогда не пользовались). Можно и быстро реаниматологов позвать. А пробу на йодсодержащие контрасты ставить бессмысленно, т.к. развиваются не анафилактические, а анафилактоидные (псевдоаллергические) реакции. При этом достаточно первого введения контраста. А после пробы можно дождаться и анафилактической реакции.
Если у пациента в анамнезе имеются гиперчувствительные реакции, то рекомендуем принять накануне и за час до исследования преднизолон (на всякий случай).
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-05-08 on 11:26
Обсуждалась подобная тема на другом сайте http://www.radiographia.ru/node/10497
Описан случай про МРТ на 2 странице

Опубликовано seven_ray в 2014, Январь 23 - 07:46. #

Вот вышел на работу сегодня и получал рассказ о реанимации пациента у нас в холле центра сразу после январских праздников:) Пациентка упала в холле, эпилептический приступ, дала остановку сердца и остановку дыхания. Наши любимые сотрудники не растерялись и на глазах у родственников и других пациентов провели реанимационные мероприятия. Пока пришел реаниматолог, пациентку запустили и благополучно подняли в реанимацию. Благо, контраст ей на КТ не вводили, она была на МРТ:)
http://www.radiographia.ru/node/10497?page=1
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему