Беременность после КТ



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-17 on 15:58
Добрый день!
Огромная просьба, помочь в данном вопросе.
2008г. - рентгенография желудка с барием. Доза неизвестна(в заключении больничном нет, сказали все строго у рентгенологов).
2011г. - рентгенография почек.
2014г. - КТ почек. В область облучения попал малый таз. Эффективная доза 8,6мЗв + КТ головы 2мЗв. (суть - на УЗИ в 2013г. обнаружены ангиомиолипомы по 1 шт в каждой почке - справа 6*8мм и слева 9*11мм. До этого ни на урографии, не на узи их не было. Наблюдаюсь у одного специалиста. Врач уролог перед беременностью настоятельно рекомендовал КТ, а не МРТ почек и головы).

Вопрос - планирую ребенка. Гинеколог, увидев этот список сказала, что яйцеклетка дается один раз человеку в начале жизни и я ее переоблучила так своим КТ, как доза в Чернобыле. Ио самая высокая доза у них в ГСГ 1мЗв. И по какому-то там ГОСТУ (пишу как запомнила) 1мЗв в год допустимая доза. А у меня получается по КТ 8,6мЗв.
Прекрасно понимаю, что дело сделано. Хотелось бы услышать можно ли вообще планировать беременность когда-либо. Если можно, то через какой срок.
И почему уролог, зная мою предстоящую беременность строго велел идти на КТ, а не на МРТ. Может сменить уролога? ))

Спасибо вам огромное за ответы!!!!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-17 on 17:45
Где беременность, и где рентгенологи, мы-то здесь причем? Наше дело - картинки разглядывать, а не отдаленные результаты облучения анализировать.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-17 on 18:04
Теперь читаем нормативные документы:
"Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.1192-03":
7.18. .... В случае получения плодом дозы, превышающей 100 мЗв, врач обязан предупредить пациентку о возможных последствиях и рекомендовать прервать беременность.

Как видите ПЛОДОМ, а не яйцеклеткой.
А вот и про 1 мЗв, в том же пункте:
- Рентгенологические исследования беременных проводятся с использованием всех возможных средств и способов защиты таким образом, чтобы доза, полученная плодом, не превысила 1 мЗв за два месяца невыявленной беременности.

Опять-таки беременных, а не планирующих это дело.
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-17 on 19:50
Спасибо большое за быстрый ответ! Полностью с вами согласна, что рентгенологи не должны заниматься планированием беременности, поэтом еще раз 100 тыщ спасибо вам. Но как быть? Если, акушер отсылает к урологу - он же назначил, уролог к рентгенологу, рентгенолог местный говорит к акушеру.

Посмотрела данный СанПин.
Интернет выдал еще СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)"
...... величина риска пропорциональна дозе излучения и связана с дозой через линейные коэффициенты радиационного риска
Коэффициент риска наследственных эффектов,
0,002 /Зв. Для полученной дозы (взяла 20мЗв) 0,00004. То есть 4 человека из 100 000. Так? (пытаюсь прикинуть сама)
Коэффициент риска злокачественных новообразований 0,055*0,02Зв=0,0011. вот тут немало.
3.1.8. Для женщин в возрасте до 45 лет.... эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц. - то есть через 9 мес можно планировать? (хотя у меня доза разовая, думаю и риск раз выше)...

Понимаю ваше возмущение данным вопросом, но никто кроме вас не может помочь.Пожалуйста, может у кого в практике были аналогичные случаи. Спасибо!


AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-18 on 02:21
Я не специалист в области радиационной гигиены, есть такой целый институт имени Рамзаева
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-18 on 17:53
Спасибо !
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-18 on 19:37
Quote:

2015-03-17 15:58, Mary11 пишет:
Добрый день!
Огромная просьба, помочь в данном вопросе.
2008г. - рентгенография желудка с барием. Доза неизвестна(в заключении больничном нет, сказали все строго у рентгенологов).
2011г. - рентгенография почек.
2014г. - КТ почек. В область облучения попал малый таз. Эффективная доза 8,6мЗв + КТ головы 2мЗв. (суть - на УЗИ в 2013г. обнаружены ангиомиолипомы по 1 шт в каждой почке - справа 6*8мм и слева 9*11мм. До этого ни на урографии, не на узи их не было. Наблюдаюсь у одного специалиста. Врач уролог перед беременностью настоятельно рекомендовал КТ, а не МРТ почек и головы).

Вопрос - планирую ребенка. Гинеколог, увидев этот список сказала, что яйцеклетка дается один раз человеку в начале жизни и я ее переоблучила так своим КТ, как доза в Чернобыле. Ио самая высокая доза у них в ГСГ 1мЗв. И по какому-то там ГОСТУ (пишу как запомнила) 1мЗв в год допустимая доза. А у меня получается по КТ 8,6мЗв.
Прекрасно понимаю, что дело сделано. Хотелось бы услышать можно ли вообще планировать беременность когда-либо. Если можно, то через какой срок.
И почему уролог, зная мою предстоящую беременность строго велел идти на КТ, а не на МРТ. Может сменить уролога? ))

Спасибо вам огромное за ответы!!!!


Получили вы не так много, до 20 мЗв вероятность вреда здоровью считается очень малой или отсутствует вовсе. Судя по всему, ваша доза вписывается в эти 20 мЗв. Доза от 100 мЗв в медицине считается заслуживающей внимания, то есть за человеком должно вестись наблюдение. Доза от 200 мЗв считается имеющей риск для здоровья. Именно 200 мЗв была установлена доза для ликвидаторов Чернобыльской аварии. Причем устанавливалась она очень формально, так как реально оценить поглощенную дозу было не возможно, в большинстве случаев. Через годы специализированные анализы выявляли у многих чернобыльцев превышения поглощенной дозы в несколько раз. Таким образом если бы доза реально была ограниченна 200 мЗв, статистика онкозаболеваний среди ликвидаторов мало бы отличалась от средней. Что касается поврежденных излучением клеток, они элиминируются из организма еще в острый период лучевой болезни, или после получения лучевой травмы. Через несколько месяцев их уже практически нет, также как и клеток претерпевшие аберрацию хромосом. Именно поэтому через годы, долгое время факт облучения не могли установить. Но как оказалось, очень малая часть клеток с аберрацией хромосом все же сохраняется годами и даже десятилетия, на этом и строится современный метод поздней диагностики. В половых клетках процессы происходят быстрее, и они более страдают, так как быстроделящиеся. Аберрации, это хромосомная перестройка, при которой часть ДНК переносится или меняются местами внутри хромосом одной клетки или между соседними клетками, при этом на потомство это как правило не влияет, но есть риск возникновения мутаций через поколения. У женщины изначально 400 000- 500 000 яйцеклеток, пр такой дозе не реально большую часть из них повредить. Чтоб снизить вероятность влияния на плод, Вам бы не мешало пройти анализ Кариотипа с аберрациями. А чтоб уж совсем наверняка, пройти его и во время беременности, там уже проверяется сам плод. Так что все не так все плохо и безнадежно как это кажется на первый взгляд, и при значительных дозах при подходе с головой можно родить здорового ребенка, возможно не с первой попытки но все же. Что касается сохранения здоровья после облучения, очень важно сохранять позитивный настрой, избегать депресий, так как это очень сильно влияет на возможность поврежденных клеток к востановлению. И конечно важно полноценно питаться, режим, физическая активность итд. Данные последних исследований показывают что переодическое голодание замедляет деление клеток, а следовательно и измененных клеток, при этом мощно происходит на фоне голодания процесс восстановления поврежденных клеток.
К сожалению врачи, в большинстве своем, мало читают и мало что могут сказать за пределами своей компетенции. Так что сами читайте, ищите информацию, благо век у нас информационный.
Я сам не врач, а просто товарищ по несчастью, и все написанное по крупицам собирал по научным статьям, диссертациям и докладам. Общую картину я вам описал, и вы уже знаете где копать. Не вешайте нос, это вреднее той дозы что вы получили!


[ Редактировалось Lisandr - 2015-03-18 on 21:28 ]
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-18 on 21:24
В среднем в естественных условиях человек в год получает от 1 до 4мЗв. Правда есть места где эти цифры больше в сотни раз. В высокогорных районах люди получают 2,5-4 мЗв в год, при этом рожают нормальных детей и их организмы справляются с такой дозой. Кроме того, некоторое превышение среднего фона, по некоторым оценкам, способствует долгожительству горцев. Ваша доза сравнима с дозой накопленной девочкой с высокогорья, достигшей половой зрелости. Конечно очень важно время получения дозы облучения, за короткий промежуток времени накопление вашей дозы небольшая травма для огранизма, но не катастрофа, он восстанавливается. Большая часть поврежденных клеток или выводится или регенерируется. Если бы все яйцеклетки погибали бы при поглощенной вами дозе + полученной вами из естественных источников, или безвозвратно мутировали, то к 30 годам женщина высокогорья была бы или стерильной или там бы жили лишь мутанты. Не могу давать вам прогнозы, я не врач, но то что ваш врач очень сильно загнул в сравнении вас с чернобыльцем, это точно. Советую найти хорошего специалиста в данной области, знаю что в центрах планирования семьи занимались и семьями чернобыльцев желающими завести детей, так что опыт у них накоплен.

[ Редактировалось Lisandr - 2015-03-18 on 21:29 ]
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-19 on 12:54
Спасибо, немного успокоили.
Этот замкнутый круг гинеколог-уролог-рентгенолог = все ссылаются друг на друга, что о последствиях облучения должен был предупредить не он. Рентгенолог делал то, что сказал уролог. Уролог делал так, как требует "золотой стандарт" при обследовании ангиомиолипом. Акушер вообще панику навела, я после нее не спала неделю. Как нам, "простым смертным" , заранее знать о всех рисках? До общения с гинекологом я и не предполагала, что такая доза облучения. Перерыла кучу форумов, к сожалению, все тоже только спрашивают, а потом пропадают и о последствиях родов-беременности никто не знает. Тема актуальна, но не освещена.
Про Чернобыль - У детей, матери которых получили дозу радиации, рождается больше больных детей. И мутации есть. Опять же, дозу все только предполагают. Она разница от 35мЗв до 300мЗв от различных источников.
Генетики нашего города, к сожалению, ничего толком сказать не могут, кроме "нууу есть вероятность". Что она есть, я и сама уже поняла.
Поэтому и спросила на форуме. Ибо отзывы по форуму как о сообществе очень грамотных и знающих рентгенологов. Возможно, были случаи такие у кого в практике...Все ж рентгенологи ближе к теме "облучения - переоблучения", тем более практикуют подобные обследования...
Спасибо еще раз всем, кто не пропустил тему и откликнулся.
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-19 on 15:40
Quote:

2015-03-19 12:54, Mary11 пишет:
Спасибо, немного успокоили.
Этот замкнутый круг гинеколог-уролог-рентгенолог = все ссылаются друг на друга, что о последствиях облучения должен был предупредить не он. Рентгенолог делал то, что сказал уролог. Уролог делал так, как требует "золотой стандарт" при обследовании ангиомиолипом. Акушер вообще панику навела, я после нее не спала неделю. Как нам, "простым смертным" , заранее знать о всех рисках? До общения с гинекологом я и не предполагала, что такая доза облучения. Перерыла кучу форумов, к сожалению, все тоже только спрашивают, а потом пропадают и о последствиях родов-беременности никто не знает. Тема актуальна, но не освещена.
Про Чернобыль - У детей, матери которых получили дозу радиации, рождается больше больных детей. И мутации есть. Опять же, дозу все только предполагают. Она разница от 35мЗв до 300мЗв от различных источников.
Генетики нашего города, к сожалению, ничего толком сказать не могут, кроме "нууу есть вероятность". Что она есть, я и сама уже поняла.
Поэтому и спросила на форуме. Ибо отзывы по форуму как о сообществе очень грамотных и знающих рентгенологов. Возможно, были случаи такие у кого в практике...Все ж рентгенологи ближе к теме "облучения - переоблучения", тем более практикуют подобные обследования...
Спасибо еще раз всем, кто не пропустил тему и откликнулся.


К сожалению рентгенологи ничего вам подсказать не смогут, они в большинстве своем даже не имеют понятия о симптомах лучевой болезни ниже 2 степени, хотя должны по логике. Сам с этим столкнулся, и сам убедился. Так что если у вас волосы с головы не падают, значит, по их мнению, все в норме и беспокоится не о чем. Они работая с излучением теряют всякое чувство опасности, и всерьез уже риски не воспринимают. В общем, с рентгенологами нужно быть таким же осторожным как и с другими врачами, и даже больше, не будем забывать как многие сейчас дипломы получают. Прошу прощения у тех врачей, кто соответствует этому званию, к вам вышеописанное не относится. Вам ,Mary11, пояснить ситуацию помогут только анализы, а все остальное бесконечный футбол по кабинетам.

[ Редактировалось Lisandr - 2015-03-19 on 15:44 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему