Четыре рентгена за год малышу



Svetlana_P
С нами с: 2014-12-06
Посты: 2
Москва

     
2014-12-06 on 09:58
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень прошу вашей консультации.
Мой сын после рождения попал в реанимацию с подозрением на внутриутробную пневмонию. На 5-е сутки ему был сделан рентген легких. И потом еще 2 раза с перерывами в 2 дня. Рентген проводился в отделении неонатологии Филатовской больницы, какой там аппарат я не знаю.
Затем в возрасте 1 года ребенку был проведен еще один рентген (1 снимок) из-за подозрения на проглоченную батарейку, все оказалось в порядке. В графе полученная доза было написано 0,01 без указания единиц измерения. Я уточнила, аппарат был аналоговый, хотя это была современная платная клиника.
В результате ребенок получил 4 снимка в таком нежном возрасте.
Я очень переживаю и ругаю себя. Если первых трех снимков избежать было нельзя, то последний, видимо, зря сделали.
Насколько опасен рентген в таком возрасте? Чего нам дальше ждать? Очень волнуюсь за своего малыша(((.
Спасибо большое за внимание.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-12-06 on 15:06
В тех дозах не опасен. Так что, не волнуйтесь, мама, и батарейки держите от малыша подальше.
Svetlana_P
С нами с: 2014-12-06
Посты: 2
Москва

     
2014-12-07 on 20:40
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а вообще корректно сравнивать дозы облучения, полученные при рентгеновском обследовании и получаемые из естественного фона, солнечной радиации?
Нам врач сказал, что от снимка вреда не более, чем от двухчасовой прогулки под солнцем и намного меньше, чем, например, от полета в самолете в течение пары часов.
Это действительно так?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-12-08 on 03:00
Видители, мама, я не специалист по радиационной гигиене, я - специалист по трактовке изображения. В моих нормативных документах верхний порог облучения вообще ограничен 200 мЗв. Вам до них еще "ехать и ехать"..

В С-Пб есть целый институт радиационной гигиены им Рамзаева, обратитесь туда, может они помогут
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему