Плоско-вальгусная деформация стоп и плоскостопие



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 )
ElenaSafonova
С нами с: 2014-07-10
Посты: 17
г. Москва

     
2014-07-12 on 06:36
Quote:

2014-07-12 05:39, ElenaSafonova пишет:
Quote:

2014-07-11 19:52, AUS пишет:
Лично мне не попадалось. Подождите, может еще кто подойдет. Если можете, разместите фото предыдущих снимков "...в задней осевой проекции голеностопов ( деформация голеностопов с углом деформации 12 градусов)..."


Спасибо. Только сами рентгенограммы не могу, у меня только копия описания снимков рентгенологом. Там правда описка, вместо вальгусной деформации - варусная.
А вот еще есть исследования, которые делали по направлению независимых экспертов военно-врачебной комиссии в клинике НИИ им.Вредена. Рентгенолог этого мед учреждения, очень грамотный специалист, говорила, что эту патологию по рентгенограммам в прямой и боковой проекции не определить.
Делали КТ. Посмотрите?



Ситуация кратко такая. По направлению Военкомата рентгенолог районной поликлиники делает снимки стоп ( как указано в направлении) в прямой и боковой проекции. Описывает их. Я обращаюсь с письменной просьбой осмотреть пациента и в случае необходимости назначить доп обследование. Администрация поликлиники, собрав врачебную комиссию, не отсматривая, заочно выносит резюме "заключение по снимку обосновано"-плоскостопие II степени без признаков артроза (октябрь 2013 года).
Теперь, в процессе, пытаются всю вину свалить на рентгенолога.
Не знаю как разместить оригиналы описаний, не отличаюсь компьютерной грамотностью, наверное уже заметили ( несколько раз одно и то же сообщение отправляла:), пере пишу слово в слово результаты КТ НИИ им. Вредена (февраль 2014 года)
На серии аксиальных томограмм и реформациях изображения определяется диспозиция таранных и пяточных костей с двух сторон с нарушением пространственных со отношений в под таранных суставах. Головки таранных костей в наружном под вывихе с недопокрыиием до 25%. Проксимальный отдел стоп в состоянии супинации с варусной деформацией оси. Наружный подвывих пяточных костей в пяточной-кубовидных суставах, с недопокрыиием до 15%. Умеренное неравномерное сужение суставных щелей в голеностопных суставах. Слева по задней поверхности тараненной кости сверх комплектная кость (is trigonum). Компактные островки костной ткани справа в эпифизе больше берцовой кости, пяточной кости, ладьевидной, медиальной и латеральной клиновидной. Слева в тараненной. В задних отделах под таранных суставов умеренное неравномерное сужение суставных щелей, субхондральный остер склероз.
По данным рентгенограмм заключение рентгенолога (НИИ им. Вредена) врожденная плоско-вальгусная деформация стоп с нарушением анатомических со отношений в суставах предплюсны и нарушением пространственных со отношений положения костей предплюсны, расширением дистан. Межберц. Сиднем...(неразборчиво)
Заключение ортопеда ( НИИ им. Вредена) врожденная плоско-вальгусная деформация стоп с нарушением анатомических со отношений предплюсны (подвывих в таранно-пяточных суставах). Нарушение функций стоп.
Заключение по рентгенограммам (28.11.2013 г.) голеностопных суставов в двух проекции яз частной клиники ООО 'Столица":
На рентгенограммах голеностопных суставов соотношения костей в суставе не изменены. Суставные щели неравномерно сужены. Суставные поверхности упрощены, уплотнены.
Имеются краевые костные раз растения в области верхушки латеральной лодыжки, медиальной лодыжки. Таранные кости упрощены, скошены кнутри, голеностопные суставы с обеих сторон с варусной деформацией с углом деформации 12 %правого и левого голеностопных суставов.
Вот.
Вам это о чем нибудь говорит?

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-07-12 on 06:59
Quote:

2014-07-12 06:36, ElenaSafonova пишет:
... Вам это о чем нибудь говорит?


Да, безусловно. Обычные снимки голеностопов.
Только непонятно (вернее, понятно, но ужасно) поведение медкомиссии после заключения КТ и ортопеда во Вредена.
ElenaSafonova
С нами с: 2014-07-10
Посты: 17
г. Москва

     
2014-07-12 on 07:38
Quote:

2014-07-12 06:59, AUS пишет:
Quote:

2014-07-12 06:36, ElenaSafonova пишет:
... Вам это о чем нибудь говорит?


Да, безусловно. Обычные снимки голеностопов.
Только непонятно (вернее, понятно, но ужасно) поведение медкомиссии после заключения КТ и ортопеда во Вредена.


Если бы только это. Во-первых мне очень жаль девушку-рентгенолога поликлиники, они пытаются сделать ее виноватой. Буду стараться ей помочь. Она очень растеряна.
А во-вторых, после несогласия с заключением хирурга Военкомата о том, что парень здоров, по указанию врача, рукодящего мед освидетельствованием, в течение нескольких минут его осматривает психиатр и делает вывод: направить в психиатрический стационар. Придумывает симптомы: раскачивался на стуле,смотрел в потолок, обнаружил своеобразие интересов - увлечение философской литературой ( читает Нитцше, орфография сохранена, как в заключении, именно так, не Ницше), акцетуированная личность.
Парень лауреат премии правительства по поддержке талантливой молодежи, владеет несколькими иностранными языками на уровне носителя, студент гуманитарного ВУЗа
ElenaSafonova
С нами с: 2014-07-10
Посты: 17
г. Москва

     
2014-07-12 on 08:17
Quote:

2014-07-12 07:38, ElenaSafonova пишет:
Quote:

2014-07-12 06:59, AUS пишет:
Quote:

2014-07-12 06:36, ElenaSafonova пишет:
... Вам это о чем нибудь говорит?


Да, безусловно. Обычные снимки голеностопов.
Только непонятно (вернее, понятно, но ужасно) поведение медкомиссии после заключения КТ и ортопеда во Вредена.


Если бы только это. Во-первых мне очень жаль девушку-рентгенолога поликлиники, они пытаются сделать ее виноватой. Буду стараться ей помочь. Она очень растеряна.
А во-вторых, после несогласия с заключением хирурга Военкомата о том, что парень здоров, по указанию врача, рукодящего мед освидетельствованием, в течение нескольких минут его осматривает психиатр и делает вывод: направить в психиатрический стационар. Придумывает симптомы: раскачивался на стуле,смотрел в потолок, обнаружил своеобразие интересов - увлечение философской литературой ( читает Нитцше, орфография сохранена, как в заключении, именно так, не Ницше), акцетуированная личность.
Парень лауреат премии правительства по поддержке талантливой молодежи, владеет несколькими иностранными языками на уровне носителя, студент гуманитарного ВУЗа



А снимки в задней осевой проекции голеностопов делали по рекомендации профессора отртопеда-травматолога Мицкевича. Он говорит, патология нечасто встречающаяся. Специалисты говорят, что норма 3 градуса, по снимкам 12.
Хотелось бы, чтобы при выработке стандартов диагностики были учтены методы, позволяющие выявить такую патологию.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему