КТ и репродуктивная функция



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
roman77
С нами с: 2013-12-21
Посты: 5

     
2013-12-21 on 11:30
Здравствуйте уважаемые рентгенологи. Подскажите пожалуйста. Попал недавно в больницу по скорой (сильные головные боли). Отправили на КТ. Позже собирались делать пункцию. Попросил у лаборанта фартук. Она сказала, что если даст фартук то не сможет сделать снимки. Я не понял, но препираться сил не было, голова не думала. В общем положили на стол. Сначала завезли в томограф голову включили, потом где то по пояс и включили снова. В целом обследование длилось минут 15. Позже спросил у принимающего что смотрели, он сказал что только голову. Спросил почему не дали фартук, сказал что доза маленькая (как на флюорографии).
После этого у меня начались боли в яичках (жжение), и продолжаются уже неделю. Также горела кожа на лице где то 4 дня.
Как узнать какую дозу я получил? Какие могут быть последствия? Можно ли что нибудь сделать? Фиксируются ли эти данные в томографе если спросить в больнице?
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2013-12-21 on 17:01
Quote:

2013-12-21 11:30, roman77 пишет:
Как узнать какую дозу я получил?


Обратится к персоналу кабинета КТ и узнать это. Ваша доза зависит от объёма исследования и технических параметров экспозиции. Для каждого случая это будут разные цифры.

Quote:

2013-12-21 11:30, roman77 пишет:
Какие могут быть последствия?


Исследование Вам было назначено для уточнения Вашего состояния для того, чтобы определиться с тактикой лечения. Т.е. польза от исследования превышает потенциальный вред от излучения.

Quote:

2013-12-21 11:30, roman77 пишет:
Можно ли что нибудь сделать?


Успокоится и наслаждаться жизнью.

Quote:

2013-12-21 11:30, roman77 пишет:
Фиксируются ли эти данные в томографе если спросить в больнице?


Теоретически они должны были зафиксировать дозу в журнале и Вашей мед.документации.

Quote:

2013-12-21 11:30, roman77 пишет:
После этого у меня начались боли в яичках (жжение), и продолжаются уже неделю. Также горела кожа на лице где то 4 дня.


Обратитесь к урологу и терапевту.
roman77
С нами с: 2013-12-21
Посты: 5

     
2013-12-21 on 18:23
а как может быть связан отказ дать защитный фартук и КТ головы? какому исследованию мог помешать фартук? я правильно понял, что это нарушение ТБ особенно при таких дозах как на КТ?

как узнать какой объем обследования проводился (в документах врач написал только КТ головы)? есть ли логи в томографе или что то в этом роде?

если проводилась например КТ таза без защиты, насколько это может быть причиной болей в яичках? до этого болей не было. появились после КТ.

какой % рассеянного излучения получают остальные органы при КТ головного мозга?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2013-12-21 on 21:02
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
а как может быть связан отказ дать защитный фартук и КТ головы? какому исследованию мог помешать фартук?


А зачем закрывать таз если исследуют голову?
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
я правильно понял, что это нарушение ТБ особенно при таких дозах как на КТ?


С чего вы это взяли?
[quote]
2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
как узнать какой объем обследования проводился (в документах врач написал только КТ головы)? есть ли логи в томографе или что то в этом роде? [quote]
А какой резон врачу писать врать?
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
если проводилась например КТ таза без защиты, насколько это может быть причиной болей в яичках? до этого болей не было. появились после КТ.


У такого зануды, как вы, яйца не просто болеть, яйца взрываться должны.
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
какой % рассеянного излучения получают остальные органы при КТ головного мозга?


Понятия не имею. А что должен?
roman77
С нами с: 2013-12-21
Посты: 5

     
2013-12-22 on 05:59
А зачем закрывать таз если исследуют голову?
хотя бы от рассеянного излучения. кроме того медсестра конкретно сказала что если даст фартук то не сможет сделать снимки. вопрос был каким снимкам может помешать фартук.
Quote:


2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
я правильно понял, что это нарушение ТБ особенно при таких дозах как на КТ?


С чего вы это взяли?

СанПиН 2.6.1.802-99
9.12. При рентгенологическом исследовании должно обязательно проводиться экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, особенно у лиц репродуктивного возраста. У детей ранних возрастов должно быть обеспечено экранирование всего тела за пределами исследуемой области.

[quote]
2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
как узнать какой объем обследования проводился (в документах врач написал только КТ головы)? есть ли логи в томографе или что то в этом роде? [quote]
А какой резон врачу писать врать?
врач только смотрел результаты. КТ делала медсестра. Зачем то заводили в томограф до пояса.
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
если проводилась например КТ таза без защиты, насколько это может быть причиной болей в яичках? до этого болей не было. появились после КТ.


У такого зануды, как вы, яйца не просто болеть, яйца взрываться должны.
спасибо. не смешно. не желаю Вам то же испытать.
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
какой % рассеянного излучения получают остальные органы при КТ головного мозга?


Понятия не имею. А что должен?
Если Вы не имеете. Кто тогда должен владеть этой информацией?

З.Ы. Я не пытаюсь достать здесь всех. Просто у меня проблема и я пытаюсь выяснить причины и последствия что меня ждет.
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2013-12-22 on 10:18
Ни рентген, ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ, ни ПЭТ не помогут в визуализации нехватки кляпки в голове.
У Вас навязчивое состояние, обратитесь к психотерапевту (заметьте - не к психиатру).
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2013-12-22 on 10:47
Quote:

2013-12-21 18:23, roman77 пишет:
какой % рассеянного излучения получают остальные органы при КТ головного мозга?


Понятия не имею. А что должен?
Если Вы не имеете. Кто тогда должен владеть этой информацией?
[/quote]
ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева» http://www.niirg.ru/
roman77
С нами с: 2013-12-21
Посты: 5

     
2014-02-03 on 09:32
Здравствуйте. Психотерапевт не помог. Боли так и сохранились. Гормоны упали.. Забрал результаты КТ в больнице. Написано что делали КТ головного мозга и обзорную топограмму грудной клетки. Доза написана 2,4 мЗв без топограммы. Топограмма как мне сказали дозу не дает...
Еще забыл написать в прошлый раз, что пытался прикрывать пах руками сдуру во время процедуры. Могло ли это повлиять отрицательно. Вызвать переоблучение?
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2014-02-03 on 13:16
Quote:

2014-02-03 09:32, roman77 пишет:
Здравствуйте. Психотерапевт не помог. Боли так и сохранились. Гормоны упали.. Забрал результаты КТ в больнице. Написано что делали КТ головного мозга и обзорную топограмму грудной клетки. Доза написана 2,4 мЗв без топограммы. Топограмма как мне сказали дозу не дает...
Еще забыл написать в прошлый раз, что пытался прикрывать пах руками сдуру во время процедуры. Могло ли это повлиять отрицательно. Вызвать переоблучение?



1. Обратитесь к урологу (как вариант - хирургу, андрологу). Они Вам болезненное место пощупают, авось полегчает.
2. Доза облучения - обычная для подобных исследований. Она не может вызвать боли, и, вообще, что-то вызвать.
3. "Хоть прячься, хоть не прячься, всё равно моя ты..." (Ляпис Трубецкой). При данных исследованиях не было прямого ионизирующего излучения на пах, а также на руки, которые там находились. А от рассеянного излучения руки не спасут, тем более дозы ничтожно малы.
roman77
С нами с: 2013-12-21
Посты: 5

     
2014-02-04 on 17:03
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У уролога был. Щупали... не полегчало... Отправили к онкологу. Онколог отправил на пункцию лимфоузла. туда еще не ходил.
По поводу дозы я правильно понял, что слишком маленькая для таких последствий? Видимо тогда либо сканировали целиком либо что то с аппаратом.
По поводу рук спрашивал, так как мне сказали, что фартуком не прикрывают из за отражения и, как следствия увеличения дозы на прикрытую область в два раза.
Интересно в таком случае как руки отражают, рассеивают или как вообще могут повлиять? и могут ли?
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему