Нормирование рабочего дня врача-рентгенолога отделения КТ



Azazel
С нами с: 2012-06-02
Посты: 2

     
2012-06-02 on 17:21
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу обратиться к вам за советом...Работаю на одну ставку в отделении компьютерной томографии в государственной больнице,дежурим посменно... в ночные смены ( с 17.00 до 8.00 утра) выходит один доктор, который выполняет полностью свою работу и обязанности рентген-лаборанта. При этом больница круглосуточно дежурит по скорой помощи, на базе больнице есть сосудистый центр, поэтому все пациент с ОНМК ( диагноз скорой помощи) поступают в больницу только через КТ-исследование у нас в приемном отделении. Плюс вся нейрохирургическая патология, травмы головы, тоже смотрим круглосуточно на КТ. А также тяжелые кататравмы и ДТП - проводим исследование в режиме КТ-сканирования всего тела ( голова, шея, лёгкие,брюшная полость и таз). Этот поток не контролируется, и количество пациентов за смену непредсказуемо, в среднем только исследований головы 20-30. Плюс сканирование всего тела ( сегодня за ночное дежурство таких пациентов было трое)....И всё это выполняет один врач-рентгенолог на одну ставку, естественно имеется переработка, но дополнительные ставки не дают. Хочу узнать, обязаны ли мне как-то компенсировать то, что я работаю за лаборанта и такую интенсивность работы? есть ли конкретные приказы? ( в №132 я не нашла точных ответов на свои вопросы)
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-06-02 on 17:50
На оплату за переработку претендовать вряд ли сможете. Надо смотреть нагрузку в течении года. Кстати, сколько исследований Вы пишете при КТ всего тела (голова, шея, лёгкие,брюшная полость и таз)?
А вот на выплаты стимулирующего характера за ослобые условия труда (работу без рентгенлаборанта) - вероятно. Надо читать приказ по ЛПУ о введении круглосуточной работы КТ-кабинета, вводились ли ставки рентгенлаборанта. Если не вводились - тогда маловероятно.
В любом случае - это конфликт. Как правило, администрация не любит платить медработникам. Вы готовы поднять бунт на корабле?
Azazel
С нами с: 2012-06-02
Посты: 2

     
2012-06-03 on 09:49
Вот именно, администрация не хочет давать ставки, и вы правы - поднимать этот вопрос, значит идти на конфликт,но ведь есть внутренний приказ о работе отделения компьютерной томографии, где прописаны должностные обязанности врача-рентгенолога нашего отделения, и в них не входит укладка пациента, съёмка и т.д. ( работа лаборанта)...кстати рентгенологическое отделение в нашей больнице дежурит в ночь в составе один доктор и два лаборанта, почему у нас в отделении КТ не так?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-06-03 on 10:51
Quote:

2012-06-03 09:49, Azazel пишет:
...почему у нас в отделении КТ не так?


Какой ответ Вас устроит?
AndyGtnCTGE
С нами с: 2014-05-05
Посты: 5
Гатчина

     
2014-05-05 on 14:57
Вообще, эти вопросы надо было задавать своему заведующему, когда соглашались на такую работу.
Я не знаю, как у вас там принято и заведено.
Ставка дежурного рентгенолаборанта, все равно, есть, и не одна, но как она "освоена" - это другой вопрос. Кабинет бы не открыли, если б штат не был укомплектован, хотя бы на бумаге. Наверняка, заведующий получает премии за экономию и 5-7 человек - "лишние" полставки.
У вас смены короткие, только 15 часов, получается. Но ночные-то все равно идут. Т.е., не чисто ставка.
У нас - сутки на КТ. Какое-то время, по выходным работал врач без лаборанта, недавно после открытия GE (нового кабинета кт) Но недолго: месяца 2-3 и только по выходным. И нам оплачивали какую-то пару тысяч в мес., именно за это. Плюс, на ставку у нас никто не работает (5 суток - это уже ставка, а по 15 часов надо 9-10)
20-30 голов за э15 часов - это охрененно много, вообще. У нас за сутки редко бывает больше 20 исследований: вместе с болюсным контрастированием брюшной полости и сосудов, легкими, контролями с травмы, амбулаторными. У нас есть еще второй томограф - Сименс - чисто неврологический. Там бывает 30-35, но ЗА СУТКИ, не за ночь! И только головы с ОНМК (вся травма - к нам)

Смотрите - решайте. Или будете мириться с этой ситуацией, либо заявляйте о своем недовольстве.
В конце концов, вы, дежуранты, можете собраться, взять заведующего за шкирятник и потребовать объяснения, почему вам не оплачивают за работу лаборанта? Когда все вместе - это нестрашно (всех не уволит и, вообще. никаких репрессивных мер не применит) Конечно, вам одной не стоит на это идти (если остальные отмалчиваются)
Не хотите мириться - меняйте работу. Лучше писать флюшку в человеческих условиях (в 2-3-х местах), чем работать на КТ в скотских условиях. На обычный рентген сейчас никто не идет - голяк везде. так что устроитесь легко, в любую поликлинику.
Не хотите расставаться с КТ, т.к. потом сложно будет вернуться - дело Ваше, тогда - см. выше.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему