Локтевой сустав



may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2012-05-22 on 12:36
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ребенок находится в процессе ортопедо-хирургического лечения (костная пластика после ношения аппарата). Посмотрите, пожалуйста, локтевой сустав: рука не разгибается, а лечащий доктор молчит про него как рыба об лед. Я переживаю (((


[ Редактировалось may - 2012-05-23 on 06:52 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-23 on 02:54
По одному снимку (в нестрогой проекции) про сустав сказать трудно, практически невозможно.
А когда предлагали операцию, говорили, что сустав будет работать, или речь шла только о сохранении конечности? Вообще, историю болезни по подробнее.
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2012-05-23 on 06:27
Здравствуйте

Вот 2 проекции.
Диагноз: лучевая косорукость. Состояние на этапе ортопедо-хирургического лечения. До этого выполнены на конечности центрация кисти на головке локтевой кости и поллицизация (перевод 2 пальца в позицию первого). Аппарат устанавливали с целью удлинения предплечья. До аппарата разгибание в локтевом суставе было практически полным. Речи о том, что функция уменьшится - не было (и не должно быть этого). Операция (аппарат) была внесуставная (так лечащий говорит). Были выполнены: 2-ная косая остеотомия с постановкой спице-стержневого аппарата на предплечье (на снимке видны еще следы стержней; 2-ной трапециевидной остеотомией планировалось заодно скорректировать искривление локтевой кости). Ребенок проходил в аппарате 8 месяцев. В одном месте сращение наступило, а в другом нет. Затем было принято решение о проведении костной пластики с фиксацией несросшихся обломков аллотрансплантантом. После этой операции прошло 2 месяца: по-прежнему не срослись, но хотя бы мостик появился...
Меня беспокоит локоть ребенка: он утолщен и не разгибается (снимок выполнен в положении максимального разгибания)
Знаю, что у одних из наших "сотоварищей" по заболеванию после аппарата был диагностирован подвывих локтевого сустава. Подозреваю, что нечто подобное вполне вероятно и у нас. Очень хотела бы получить подтверждение или опровергнуть подозрения, т.к. хочу знать, что нам предстоит дальше. Ребенок в этом году пойдет в школу. Хотим заниматься футболом. Для того, чтоб спланировать - нужно знать! Спасибо за внимание. Очень жду ответ.




[ Редактировалось may - 2012-05-23 on 06:50 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-23 on 17:24
Локтевой сустав - один из самых сложных, тем более в детском возрасте. Слабо представляю, как по снимкам можно поставить подвывих. Хотя разные есть специалисты. Более информативна МСКТ. Кстати, в послеоперационном периоде совсе не редкость контрактура сустава. Все таки, лучше теребить лечащего врача, даже если он молчит. Значит надо разговаривать. Может стоит продублировать вопрос на сайте ортопедов.
Кстати, Вы не ответили ///...когда предлагали операцию, говорили, что сустав будет работать...?////
may
С нами с: 2009-04-06
Посты: 20
г.Ярославль

     
2012-05-23 on 19:56
///Речи о том, что функция уменьшится - не было (и не должно быть этого). Операция (аппарат) была внесуставная (так лечащий говорит)/// - мне казалось, что это ответ на Ваш вопрос...
При лечении косорукости все операции направлены на повышение функции конечности. Удлинение тоже. Сустав должен продолжать работать.
Лечащии говорит, что "продолжаем носить ортез" - это и мартышке понятно. А что, как и почему - этого он не объясняет: то ли не умеет, то ли концепция не та у него... Даже если я по полчаса с ним по сотовому говорю, спрашиваю НИЧЕГО нового не узнаю и ответа именно на вопрос не получаю (((. Он отличныи хирург и человек тоже хорошии. Но разъяснительные беседы с родителями пациентов, видимо, не его профиль...
Жаль, что по снимкам ничего сказать нельзя. У меня на Вас были большие надежды...
По поводу дополнительных исследовании могу сказать только что у меня ребенок и так уже светится в темноте: за время, проведенное в аппарате, снимки в 2 проекциях делались ежемесячно. Потом на операции. Потом этот. + другие места снимаем регулярно + контроли и т.д... В архиве у нас уже есть данные 2 КТ с головы до окончания груднои клетки... Не думаю, что для снятия моего вопроса кто-нибудь посчитает целесообразным МСКТ...

[ Редактировалось may - 2012-05-23 on 20:44 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему