интернатура по рентгенологии, нужна ли специальность по терапии?



Bones


С нами с: 2012-05-09
Посты: 3
СПб

     
2012-05-09 on 11:46
всем здравствуйте!
В этом году собираюсь поступать в интернатуру по рентгенологии, но в последнее время многие знакомые стали говорить, что лучше бы было пройти для начала интернатуру по терапии, а затем ординатуру по рентгенологии. Якобы в процессе работы все-равно этого будет не хватать, вплоть до того,что потребуют доучится
заранее благодарна за ответы
ibradoc
С нами с: 2009-09-15
Посты: 44

  
     
2012-05-10 on 07:23
Доучиваться не придется. После интернатуры по рентгенологии вы уже рентгенолог. А насчет терапии- любой опыт, конечно, полезен. Но тратить год на это или нет Вам решать.
Bones


С нами с: 2012-05-09
Посты: 3
СПб

     
2012-05-10 on 10:32
Спасибо за ответ! да я так и думала:) вот теперь решаю есть ли у меня этот лишний год, тем более, со слов моих сокурсников( я выпуск - 2011) интернатура по терапии, мягко сказать, ношение "служебных записок" и писание историй болезней...увы
Ashley
С нами с: 2011-03-15
Посты: 5

     
2012-05-11 on 06:34
интернатура по терапии нужна, если Вы потом планируете специализироваться по УЗД. Если только рентген, то не нужна.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2012-05-12 on 16:02
по приказу №415н от 7 июля 2009 г. для специализации по УЗИ требуется
"Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия», «060113 Медицинская биофизика», «060114 Медицинская кибернетика»"
Для переподготовки:
наличие одной из специальностей: «Авиационная и космическая медицина», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Водолазная медицина», «Дерматовенерология», «Детская хирургия», «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская эндокринология», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Гериатрия», «Инфекционные болезни», «Рентгенология», «Кардиология», «Колопроктология», «Нефрология», «Неврология», «Неонатология», «Нейрохирургия», «Общая врачебная практика», «Онкология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Педиатрия», «Пластическая хирургия», «Профпатология», «Пульмонология», «Ревматология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Торакальная хирургия», «Терапия», «Травматология и ортопедия», «Урология», «Фтизиатрия», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Эндокринология»


[ Редактировалось Vladimir - 2012-05-12 on 16:08 ]
Bones


С нами с: 2012-05-09
Посты: 3
СПб

     
2012-05-13 on 11:42
спасибо за ответы, пока меня больше интересует МРТ и ПЭТ. мне бы было интересно еще узнать, на вашем личном опыте, хватает ли только "рентгенологии"?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-14 on 13:45
Quote:

2012-05-13 11:42, Bones пишет:
спасибо за ответы, пока меня больше интересует МРТ и ПЭТ. мне бы было интересно еще узнать, на вашем личном опыте, хватает ли только "рентгенологии"?


Нет, для работы на МРТ надо будет дополнительно пройти тематическое усовершенствование по МРТ. Есть ли ТУ по ПЭТ не знаю. Тут еще важно, чтобы еще и место работы на МРТ или ПЭТ было.
Аноним
Без регистрации
     
2020-03-12 on 14:01
Они правы,будучи терапевтом,вы можете впоследствии получить по проф.переподготовке одну из множества других специальностей,если эта Вас чем не устроит 4х месячными курсами.
Будучи рентгенологом,если решитесь получить другую специальность,то только через интернатуру(а ,уже через ординатуру).
Я изначально после интернатуры травматолог-ортопед,впоследствии профпереподготовкой по 4 месяца получил диплом и сертификат рентгенолога и фтизиатра.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему