Нужны защитные очки



ibradoc
С нами с: 2009-09-15
Посты: 44

  
     
2012-03-25 on 20:17
Здравствуйте. Попал в больницу с кератоувеитом. Офтальмологи сказали что был ожог роговицы глаза(причина исходя из анамнеза могла быть только профессиональная) , к которому присоединилась вирусная инфекция. С вирусом, вроде, понемногу справляются, но рубцы, похоже, останутся. Глазники сказали беречь глаза от слишком яркого света после того как выпишусь с больницы. А как их сбережешь, если работа и состоит из многочасового глядения на негатоскоп. Всякие диафрагмы- понятно. Но хотелось бы узнать есть ли специальные очки для работы с негатоскопом для нас и если есть то какие лучше. Даже не знаю, как дальше и быть. Специальность менять не хочу, но зрение дороже, конечно.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-03-26 on 03:26
Quote:

2012-03-25 20:17, ibradoc пишет:
Здравствуйте. Попал в больницу с кератоувеитом. Офтальмологи сказали что был ожог роговицы глаза(причина исходя из анамнеза могла быть только профессиональная)...


1. Вы - рентгенолог? 2. Профессиональную причину ожога роговицы - это офтальмологи сказали? 3. Они это только СКАЗАЛИ, или они это НАПИСАЛИ?
ibradoc
С нами с: 2009-09-15
Посты: 44

  
     
2012-03-26 on 17:45
Я рентгенолог. Из анамнеза- проблемы начались когда после больших нагрузок на работе несколько дней подряд по вечерам появились нарушения зрения - видел только то что в центре, вся периферия была в мраке. Потом стал аккуратней- выключал негатоскоп при первой возможности и т.п.. Зрение вернулось, но осталось чувство постоянного инородного тела в глазу. Последний месяц стал лезть на стенку от боли, обратился к офтальмологу. Сказали, что выглядит как старый ожог к которому присоединилась вирусная инфекция. Пока предварительный диагноз- ожоговый кератоувеит, эрозия роговицы. Я склонен думать, что такое в принципе возможно. Что-то наподобие ожогов роговицы у альпинистов в снежных местностях. В любом случае хотелось бы узнать существуют ли подобные очки? Чтобы как-то защищали при работе на негатоскопе. В обычных солнцезащитных, думаю, работать не получится.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-03-26 on 18:02
Мне неизвестно о таких очках. Может, кто из коллег подскажет, но пока они не торопятся. Может есть смысл продублировать вопрос на сайтах офтальмологов или профпатологов.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2012-03-27 on 09:34
Quote:
обратился к офтальмологу. Сказали, что выглядит как старый ожог

Выглядит вовсе не значит именно ожег. Я не могу согласиться ни с версией лучевого ожега, ни ожега от негатоскопа. Кератоувеит с вирусами или без, он и есть кератоувеит. И правильно, надо обращаться к офтальмологам.

[ Редактировалось Sevr - 2012-03-27 on 09:36 ]
Аноним
Без регистрации
     
2012-03-27 on 12:29
Возможно пригодится как совет. Мой доктор рентгенолог(ей за 70) всегда носит очки с дымчатыми стеклами( делает на заказ). Надевает сразу после описания снимков и постоянно, и именно для того чтоб сберечь глаза. Описывает много,т.к. принимаем по 40-45 человек.
ibradoc
С нами с: 2009-09-15
Посты: 44

  
     
2012-04-18 on 07:24
Спасибо, увжаемые коллеги, за участие и советы. Офтальмологи мне посоветовали во время работы одевать слегка затемняющие качественные солнцезащитные очки. Других, каких-то специальных очков, говорят, нет.
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-18 on 08:58
И, еще немного, экранируйте негатоскоп . Если у вас небольшая пленка,то оставшееся место закрывайте бумагой( она есть в каждой коробке с пленкой в виде тонкого картона). Пользуйтесь небольшим негатоскопом.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему