что это может быть?



skaoleg
С нами с: 2012-02-18
Посты: 6

     
2012-02-18 on 15:49
Добрый день.Протокол КТ иследование костей таза тазобедренных суставов по программе 5/5мм: Высокой плотности(до 1089Hu) образования в крыле повздошной кости(1,5см),правой седалищной кости(3,0см),головках обеих бедренных и шейке левой бедренной костей(до 0,5см),в первом крестцовом позвонке.Заключение: Остеобластические объёмные образования(могут соответствовать mts)в костях таза.Онкоуролог исключает свою патологию:онкомаркеры:ПСА общий-0,43;РЭА-1,57.Прошёл узи и трузи -всё вроде бы нормально. А ногу правую тянет и боли тупые по ногам но пока терпимо.но месяц назад ни лечь ни стоять ни сидеть не мог дня три и из за чего начал обследоваться.15 нобря в г.Уфе сделали сцинтиграфию-очагов патологических фиксаций в костях не выявлено.неспецфический процесс в позвоночнике.Сделали ещё раз кт но с результатом не ознакомили и на основе данных написали-по предварительным ренгенографическим данным в участке наблюдения у больного имеються 2 участка остеосклероза(в крыле левой позвздошной кости и в кости L1)не отличимые по R-свойствам от MTS.но не имеющие отражения при сцинтиграфии;вследствии чего наличие MTS маловероятно.заключение-остеохондроз с корешковым синдромом с консультацией у ортопеда-травматолога.Ортопед-остеоходроз тотальный иссследовать грудной отдел.На кт поясничного отдела позвоночника прошлого года заключение-остеохондроз в сигментах L3-L4;L4-L5;L5-S1 с протрузией дисков.умеренно выраженный деформирующий спондилоартроз.НИ где нет речи о остеосклерозе,а образования как есть на ренгене так ни куда и не делись,боли в ногах и в области таза обостряються при движении.За три месяца ни каких продвижений в диагнозе и только мытарства от одного спеца к другому.Что можете посоветовать в моём случае? http://pixs.ru/showimage/DSC06945JP_8972341_4057994.jpg

[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 16:27 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-18 on 16:18
Лет Вам сколько? И еще, Вы пишете:
Quote:

2012-02-18 15:49, skaoleg пишет:
...Ортопед-остеоходроз...иссследовать грудной отдел.


тогда почему(?):
Quote:

2012-02-18 15:49, skaoleg пишет:
...На кт поясничного отдела позвоночника ...


skaoleg
С нами с: 2012-02-18
Посты: 6

     
2012-02-18 on 16:55
48 лет на данный момент ситуация такая-один травматолог диагноз-множественные экзостозы костей таза и головки бедра справа,второй травматолог-гиперостоз задней спинки верхнелужной впадины справа,ренголог-множественный остеопароз,и ещё один травматолог и однокласник онколог-диагнозов и так много динамическое наблюдение снимки через каждые три месяца а биобсию брать так всю задницу зазворочат что востанавливаться не меньше полгода и не факт что смогут зделать всё нужным способом.но боли не проходят.правда сейчас не такие как раньше но в основном когда долго на ногах и в большенстве в правой части таза и как будто бы в том месте небольшая припухлость,хотелость бы выслушить мнения и рекомендации так как неизвестность уже порядком надоела и все эти пустые разговоры которые полгода идут,и ещё при анализи мочи вмк 4,5 мм/мг при норме 3,0 и исключать феохромоцитому надо .при общем узи надпочечники не определились.и может ли это влиять на образования в кости таза?
http://i5.pixs.ru/storage/3/8/2/DSC06956JP_1742820_4058382.jpg
[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 17:05 ]

[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 17:06 ]
skaoleg
С нами с: 2012-02-18
Посты: 6

     
2012-02-18 on 16:59
снимки можно посмотреть и тут в моём мире skaoleg@mail.ru 14 штук
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-18 on 17:23
Возраст ясен. Теперь, давайте, почетче опишите жалобы.
Пишете Вы как-то путанно:
///ногу правую тянет и боли тупые по ногам но пока терпимо.но месяц назад ни лечь ни стоять ни сидеть не мог дня три///
Все-таки, что труднее: сидеть, стоять или лежать?
///боли не проходят.правда сейчас не такие как раньше но в основном когда долго на ногах и в большенстве в правой части таза///
Начните так. Заболел 12 ноября 2011 года, когда....
(ну, и далее по тексту...)
skaoleg
С нами с: 2012-02-18
Посты: 6

     
2012-02-18 on 18:15
18 сентября 2011 года пришлось поработать физически помогал ставить окна пластиковые,в результате чего боль появилась в области копчика и отдавала в правую ногу.придя домой боль усилилась настолько что ни сидеть ни стоять ни лежать не мог особенно на правой стороне.это продолжалось три дня. после чего пошёл в поликлиннику на приём.сделали снимок поясницы и диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом.30 сентября послали на ренген таза так как боли не проходили и иногда приходилось передвигаться с палочкой.боль в основном была на правой стороне -то в области таза,то в мышцах бедра,то в коленке,а ночью ноющие тянущие боли в мышцах правой ноги.на ренген снимке определили типа множественные мтс костей таза и тут же начались поездки в республиканский онкоцентр в течении двух месяцев.нога так же болела и где основная боль была определить было трудно- то по коленкам как ножом дало однажды что упал дома два раза и потом день ходил с палкой по дому,то икры ,то в боковой части таза и в основном в правой стороне и сплю с тех пор в основном на животе так как на спине тянет ногу.онкология не потвердилась по показаниям но и?!не исключилась и по сему отправили к трамватологам которые написали свои диагнозы и сейчас обследуюсь у эндокринолога и невролога,кстати невролог в областной больнице при данной ситуации неврология исключаеться.в течении последнего месяца боли усилились в поясничной области но это и издержки моей работы так как выйдя на работу после трёх месяцев больничного физ нагрузка на позвоночник не уменьшилась приходиться делать много скручивающих по работе движений,и боль на данный момент в основном локализовалась в правой части таза в области впадины и как будто бы образовалась небольшая припухлость жесковатая в области верха бедра,так же иногда боль по линии паха в правое яичко отдаёт,но сейчас боль намного меньше и иногда кажеться что вот вроде бы прошло-и тут как результат бывают ноющие сильные боли по верхней части правой ноги когда ни стоять ни сидеть ни лежать- и только после нескольких часов покоя как бы отпускает до следующего раза
skaoleg
С нами с: 2012-02-18
Посты: 6

     
2012-02-18 on 18:26
а так с ногами уже лет пять мучаюсь сначала левая нога больше болела и в результате вену удалили три года назад и боль перешла как бы на правую ногу и если долго находился на ногах а работа в ночную смену это практически 9 часов на ногах то в конце смены прихрамывал,ангиохирурги исключили свою патологию-проверялся с узгд вен в ноябре 2011года,и основное образование то не одно а целых четыре и в разных местах по результатам первого кт хотя по размерам они меньше,Протокол КТ иследование костей таза тазобедренных суставов по программе 5/5мм: Высокой плотности(до 1089Hu) образования в крыле повздошной кости(1,5см),правой седалищной кости(3,0см),головках обеих бедренных и шейке левой бедренной костей(до 0,5см),в первом крестцовом позвонке.Заключение: Остеобластические объёмные образования(могут соответствовать mts)в костях таза-это было 6 октября 2011г

[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 18:33 ]

[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 18:34 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-18 on 19:08
Ну, что ж. Будем считать, что вопрос "что ЭТО может быть" касается рентгенограмм и КТ костей таза.
- Судя по фоткам КТ на соседнем сайте, а также по результатам сцинтиграфии от 15.11.11 (очагов патологических фиксаций в костях не выявлено) - речь идет о компактных островках, или эностозах. Клинического значения эти образования не имеют.
Теперь не по теме вопроса.
Клиническая картина, которую Вы подробно описываете, на мой взгляд, более характерна для дорсопатии (если Вам угодно остеохондроза, радикулита и т.п.) Однако невролог областной больницы свою патологию отрицает. Может есть смысл проконсультироваться у другого невролога. Если по радиологии, то надо обратиться в кабинет КТ, где Вам делалась КТ поясничного отдела позвоночника с болванкой диска, они запишут Ваше исследование, и Вы сможете проконсультировать его в других местах или на сайтах. Фотки с пленки для этого не годятся.
Вот, как-то так. Удачи!
skaoleg
С нами с: 2012-02-18
Посты: 6

     
2012-02-18 on 20:33
Эностоз (син. костный островок) — опухолеподобный узелок диаметром 2—20 мм (крайне редко до 4—5 см), связанный с кортикальным слоем кости, выступающий в костномозговой канал и состоящий из пластинчатой костной ткани с хорошо развитой системой гаверсовых каналов. В большинстве случаев это одиночное новообразование, которое появляется в любой кости. Лишь при аутосомно-доминантном заболевании — остеопойкилозе (пятнистая кость) — новообразование бывает множественным. Эностоз относится к случайным находкам, ибо никакой клинической симптоматикой не сопровождается. Его ткань постепенно переходит в окружающую кость, и граница между ними не определяется. Еще одним отличительным признаком является наличие вокруг эностоза мелких костных «шипиков» — спикул, напоминающих щеточную каемку и растущих из кортикального слоя кости. Эти «шипики» состоят из пластинчатой или волокнистой кости, а порой из комбинации той и другой.

1-граница между образованием и костью чёткое практически не связанное с костью,мне показывали это двое ренгологов ,округлой формы 3 см в диаметре на снимке прямой и косой ренгенограмы, мерили линейкой,2-2снимка ренгена,2 снимка кт не показали наличие шипов вокруг образований,3-Высокой плотности(до 1089Hu) образования в крыле повздошной кости(1, 5см), правой седалищной кости(3, 0см), головках обеих бедренных и шейке левой бедренной костей(до 0, 5см), в первом крестцовом позвонке.4-в последний месяц появилось чувствительность при движении ,поворотах к самому большому образованию,5-при сцинтиграфии костей дернул меня чёрт назвать вес меньше моего на самом деле(взвеситься надо было)90 кг-на самом деле 100(при радиосканировании почек назвал тоже 90кг и не хватило вещества для определения дополнительно вкололи ещё,у них аппарат определяет когда вещества в крови не хватает сразу на экране).Я ни сколько не умаляю Ваш диагноз но мне хочеться до конца узнать что это и как бороться с этим,так как лечения я не принимаю ни какого-аллергия на лекарства(ну это другая тема)И извиняюсь вы как то может упустили моё сообщения о надпочечниках (хотя у вас есть замечательная статья о них)-и ещё при анализи мочи вмк -4,5 мм/мг при норме 3,0 и исключать феохромоцитому надо .при общем узи надпочечники не определились.и может ли это влиять на образования в кости таза?


[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 20:40 ]

[ Редактировалось skaoleg - 2012-02-18 on 20:42 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-02-19 on 03:34
skaoleg, Вы сами себя "заводите".
1. Я "диагнозов" не ставлю, я - делаю Заключения (это разные понятия).
2. Обсуждать с Вами медицинские вопросы я не буду, в отличии от тех двух придурков-рентгенологов, которые что-то показывали на рентгенограммах неподготовленному человеку.
3. Тем более, что ОНИ показывали ВАМ образование ///практически не связанное с костью///, а на КТ эти образования находятся внутри костей.
4. Вы считаете, что по Вашей вине сцинтиграфия была проведена неправильно? Какие проблемы? Повторите. Это лучше, чем изводить себя сомнениями.
5. Я не ///упустил сообщения о надпочечниках///, но я не эндокринолог, и ничего сказать по этому вопросу не могу. Кроме того, что мне не встречались сообщения о таких изменениях в костях при патологии надпочечников.
И повторюсь, запишите Ваши КТ исследования на диски, легче будет консультировать в дальнейшем.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему