Про "детство"



Rentgeshka


С нами с: 2011-11-01
Посты: 54
Татарстан;

  
     
2012-01-23 on 19:40
Хочу спросить у R-лаборантов, кто в детстве работает. Как вы делаете снимки "буйным" детишкам? Вот, например, с черепами у нас особая проблема. Вечером привезут по неотложке с травмой черепа. Дежурный врач назначает обязательно череп в 2-х проекциях. Дите орет благим матом, родители на взводе. Не уложишь ни в какую. Держателей тоже нет никаких. Врач: "Делай как хочешь.Надо." Толку то, снимки все равно нечитабельные, шевеленые. Может, у кого хитрые способы есть? Поделитесь опытом.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2012-01-24 on 09:03
Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03
Quote:
7.20. При рентгенологических исследованиях детей младшего возраста применяются специальные иммобилизирующие приспособления, исключающие необходимость в помощи персонала. При отсутствии специального приспособления поддерживание детей во время исследования может быть поручено родственникам не моложе 18 лет. Все лица, помогающие при таких исследованиях, должны быть предварительно проинструктированы и снабжены средствами индивидуальной защиты от излучения.

В ситуации "Делай как хочешь.Надо." спорить трудно, она на грани нарушения НРБ, которые должны знать и соблюдать все, в т.ч. врачи назначающие исследование. Если невозможно обеспечить должного качества, снимок производится не должен - это заведомо бесполезное облучение. При отсутствии фиксирующих приспособлений возможен вариант выбора режима с минимальной выдержкой (менее 0.1 сек), это позволит избежать динамической нерезкости, будет только один недостаток - атипичность укладки.

[ Редактировалось Sevr - 2012-01-24 on 09:04 ]
Аноним
Без регистрации
     
2012-01-26 on 15:16
Я работала в детской хирургии, травме и пол-ке. Очень нравилось. Нужно быть, веселым ,добрым, ярким ( макияж легкий дамам не помешает.)) Дети любят все красивое и обращают на это внимание, что помогает им отвлечся на несколько минут . Всегда нужно иметь несколько красивых игрушек. Когда детей ставите перед излучателем, скажите чтоб смотрели на лампочку и там будут бегать машинки, птички летать, мультики, короче все что угодно можно наговорить и тем самым ребенка отвлечете. Скажите ,что сейчас будем фотографироваться .Ну ,а совсем маленьких в конверт заворачивать. С родителями надо быть строго( не грубо) так, чтоб были заинтересованы в однократном облучении и держали ребенка крепко. Есть поговорка: чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало. Все будет хорошо.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему