экскреторная урография..



Аноним
Без регистрации
     
2011-08-01 on 19:11
Вчера моей родственнице выполняли экскреторную урографию. В левой почке контраст стал выделяться сразу, а в правой только через час. Чашечно-лоханочная система правой почки и правый мочеточник расширены.В течении предшествующих 5 дней наблюдались боли справа. в анализах-гематурия(эритроциты10-15)... Подскажите что это может быть.. Да, камней не найдено...
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-08-02 on 10:51
Уважаемый пациент! Тут, прямо на снимок глядя, не всегда можно дать правильное заключение, а Вы хотите по пересказу...
По Вашему описанию имеется нарушение уродинамики справа, больше ничего не скажешь.
simba


С нами с: 2007-08-30
Посты: 20
моск. обл.

     
2011-08-03 on 20:31
Скорее всего камень рентгеннегативный, расширение мочеточника должно быть выше камня. Рекомендую УЗИ.
Аноним
Без регистрации
     
2011-08-06 on 20:05
Quote:

2011-08-01 19:11, Anonymous пишет:
Вчера моей родственнице выполняли экскреторную урографию. В левой почке контраст стал выделяться сразу, а в правой только через час. Чашечно-лоханочная система правой почки и правый мочеточник расширены.В течении предшествующих 5 дней наблюдались боли справа. в анализах-гематурия(эритроциты10-15)... Подскажите что это может быть.. Да, камней не найдено...


И рентгенологическая и клиническая симптоматика камня в мочеточнике (рентгенонегативного). К сожалению, мочеточники плохо доступны для УЗИ. Для доказательства наличия камня в мочеточнике можно было бы выполнить ретроградную пиелографию, хотя большой необходимости в этом, наверное, нет. Всё зависит от того, что планируют делать урологи. Если им необходимо точно знать местоположение камня, протяжённость сужения и исключить маловероятные другие причины окклюзии мочеточника, я бы совместил ретроградную пиелографию с повторной экскреторной урографией с отложенными на 1-1,5 часа сниками после в/в введения контраста.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему