Мелкодисперсный порошок в лёгких



Koldun
С нами с: 2011-07-27
Посты: 4

     
2011-07-27 on 04:31
Уважаемые специалисты рентгенологии! Прошу вашей помощи! Не так давно стал работать с мелкодисперсным порошком (тонер для заправки картриджей). Этот порошок представляет собой мелкие частицы полимера с размерами от 5 до 30 микрон. Сейчас у меня появились проблемы с дыханием, стал тяжело дышать, постоянное чувство нехватки воздуха, не переношу душных помещений, кашля нет. Говорят что столь мелкодисперсные частицы попадая в легкие закупоривают альвеолы и уже не выводятся оттуда. Недавно я сделал флюорографию и крупный рентгеновский снимок легких (он у меня на руках), рентгенолог сказал что в легких у меня всё чисто. Но у меня появились сомнения - может ли в принципе быть виден этот мелкий порошок на снимке? или нужны какие-нибудь дополнительные исследования?
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2011-07-27 on 10:05
Quote:

2011-07-27 04:31, Koldun пишет:
...Недавно я сделал флюорографию и крупный рентгеновский снимок легких (он у меня на руках), рентгенолог сказал что в легких у меня всё чисто. Но у меня появились сомнения - может ли в принципе быть виден этот мелкий порошок на снимке? или нужны какие-нибудь дополнительные исследования?



1. Порошок, даже был бы он в лёгких, мы не увидим, т.к. это не рентгенконтрастное вещество.
2. Если у Вас появились признаки затруднённого дыхания, то это действительно может быть из-за вдыхания мелкодисперсной пыли, что может привести к пылевому заболеванию лёгких. В течении некоторого периода рентгенологических признаков не будет, а возможны только клинические проявления. Затем начнутся и рентгенологические признаки заболевания, но это уже будет совершенно другая история. Также к этому заболеванию может гипотетически присоединиться туберкулёз органов дыхания.
3. Обратитесь за консультацией к пульмонологу (если его нет, то к терапевту), расскажите о своих проблемах. Возможно он назначит спирографию (инструментальный метод изучения функции внешнего дыхания), анализы и пр.
4. Купите хороший респиратор в аптеке, фильтрующий частицы такого размера. Плотно подгоните его под себя.
5. Бросайте такую ПЫЛЬНУЮ работу
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-07-27 on 12:05
Quote:

2011-07-27 04:31, Koldun пишет:
Сейчас у меня появились проблемы с дыханием, стал тяжело дышать, постоянное чувство нехватки воздуха, не переношу душных помещений, кашля нет....Недавно я сделал флюорографию и крупный рентгеновский снимок легких (он у меня на руках), рентгенолог сказал что в легких у меня всё чисто. Но у меня появились сомнения - может ... нужны какие-нибудь дополнительные исследования?


Да, надо делать спиральную КТ (компьютерную томографию). Вполне м.б. интерстициальное заболевание, например, гиперчувствительный пневмонит.
Koldun
С нами с: 2011-07-27
Посты: 4

     
2011-07-27 on 21:44
Большое спасибо за ваши ответы. Я сейчас прохожу обследования, делал ЭКГ, УЗИ сердца, печени. Был у терапевта, пульмонола, кардиолога, но толку нет, они убеждены что это следствие невроза, а я так не думаю. Беспокоит синусовая тахикардия. Ногти на руках приобретают вид "часовых стекол", в общем всё плохо, а работу я брошу, здоровье дороже. Проработал всего 2 месяца и начались вот такие проблемы
Koldun
С нами с: 2011-07-27
Посты: 4

     
2011-07-27 on 21:51
Да кстати - спирографию делал, написали что нарушений вентиляции легких не обнаружено, т.е. формально воздух проходит в легкие, но я не уверен что кровь насыщается кислородом в полном объёме
Koldun
С нами с: 2011-07-27
Посты: 4

     
2011-08-09 on 10:23
Собираюсь сделать спиральную КТ легких, т.к. состояние ухудшается, выбора нет. Но всё же интересно - насколько сильна доза облучения при этом обследовании (в сравнении например с обзорным рентгеновским снимком легкого)? В этом году уже делал 2 раза флюорографию, обзорный рентгеновский снимок легких, рентген пазух носа
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-08-09 on 16:17
Quote:

2011-08-09 10:23, Koldun пишет:
1.Собираюсь сделать спиральную КТ легких, т.к. состояние ухудшается, выбора нет.
2.Но всё же интересно - насколько сильна доза облучения при этом обследовании (в сравнении например с обзорным рентгеновским снимком легкого)?


1. И правильно.
2. Раз в 20-25, 5мЗв в среднем. Но оно этого стОит.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему