Выучиться на рентгенолога



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Vladimir111
С нами с: 2011-07-19
Посты: 5

     
2011-07-19 on 19:13
Здравствуйте!Я врач терапевт,хочу выучиться на рентгенолога,в связи с этим у меня два вопроса:
1.Врач-рентгенолог получает облучение ТОЛЬКО во время выполнения ирригоскопии и гастроскопии?
2.Почему и как во время ирриго и гастроскопии рентгенолог получает облучение.Как выполняются эти процедуры?
Спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-07-19 on 19:48
Отвечаю:
0. Кому сейчас дипломы выдают:-? ? Повышаем грамотность. Любой врач-лечебник, а терапевт тем более, должен знать, что гастроскопия - это не ренгеновская, а эндоскопическая методика.
1. Врач-рентгенолог получает облучение во время ренгеноскопии любого органа. И не только толстой кишки и желудка, но и органов грудной клетки. При работе на телеуправляемых штативах - облучения практически нет.
2. Как выполняются эти процедуры? Если Вы не прогуливали занятия в институте, то должны были это видеть. Если прогуливали, зайдите в ближайший рентгенкабинет. Уверен, Вам покажут.
Vladimir111
С нами с: 2011-07-19
Посты: 5

     
2011-07-19 on 19:57
Значит рентгенолог получает облучение при выполнении любой рентгеноскопии.А какие они существуют кроме ирриго и желудков?И часто ли их делает рентгенолог?
Мне не нужна информация о конкретной,пошаговой технике выполнения рентгеноскопии.Меня просто интересует за счет чего, почему во время рентгеноскопий облучается рентгенолог?Действительно ли на практике облучается врач и насколько сильно?

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-07-19 on 20:27
Специально для троечников ответ на вопрос: "А какие они (скопии) существуют кроме ирриго и желудков?"

В терапевтической практике наиболее простым и доступным методом диагностики является рентгенологическое исследование (рентгеноскопия). Однако при помощи бесконтрастной рентгеноскопии можно исследовать лишь органы, дающие на экране тени различной яркости. При рентгеноскопии грудной клетки тщательно оценивают особенности строения грудной клетки, различные деформации ее, которые могут влиять на расположение органов в средостении или быть следствием врожденного порока сердца. В различные фазы дыхания учитывают подвижность диафрагмы, ее положение, состояние плевральных синусов. Изучают возможное влияние пораженного сердца на прилежащие органы (пищевод, трахею, позвоночник, легкие, диафрагму), а также на изменения, вторично развивающиеся в легких и других органах при хронических нарушениях кровообращения. При исследовании легких обращают внимание на состояние корней легких, пульсацию их, оценивают структурность тени корня, при увеличении его изучают легочный рисунок, в частности правильность ветвления сосудов, калибр их и др. Большое диагностическое значение имеет правильная оценка положения, формы, размеров, смещаемость и функции сердца и крупных сосудов. Рентгеноскопия дает возможность получить также сведения о частоте, силе, ритме пульсации, тонусе сердечной мышцы, выявить ряд признаков нарушений внутрисердечной гемодинамики. Информативность рентгеноскопии возрастает при использовании телевизионного просвечивания, а также пробы Вальсальвы (больному предлагают произвести максимальный вдох и попытаться выдохнуть при закрытой голосовой щели с помощью волевого усилия). Рентгеноскопия печени позволяет получить представление не только о размерах, форме и положении печени, но и о смещаемости этого органа при дыхании. При необходимости фиксировать какие-либо обнаруженные изменения, производится рентгенография - снимок на пленку, засвечивающуюся рентгеновскими лучами. Рентгенограмма грудной клетки выполняется в передней и боковой проекции, при необходимости используют дополнительные проекции - косые, лятеропозиции, лордотическое положение (с наклоном туловища назад под углом 45° по отношению к кассете, расположенной вертикально). Это позволяет выявить патологический процесс (инфильтрат, очаговый пневмосклероз, ателектаз) и т. д. Для каждого вида поражения имеется специальная укладка больного, осуществляемая рентгенологом. Вот почему важно в направлении на рентгенологическое исследование указывать предварительный рабочий диагноз, чтобы рентгенолог мог выбрать те позиции, в которых необходимо провести рентгенологическое исследование с учетом патологии больного, чтобы лучевая нагрузка на организм была минимальной.

По поводу ///Меня просто интересует за счет чего, почему во время рентгеноскопий облучается рентгенолог/// Если не читали учебник, почитайте хотя бы Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

Vladimir111
С нами с: 2011-07-19
Посты: 5

     
2011-07-19 on 20:49
Отлично уже многое становиться ясно.
Следующий вопрос:В среднем, сколько раз в день врач выполняет рентгеноскопии?
Какую дозу облучения получает врач во время рентгеноскопии?
При использовании во время рентгеноскопии телеуправляемых штативов - облучения практически нет.Во многих ли больницах они есть?Как они защищают рентгенолога?В этом случае во время выполнения рентгеноскопии врач может находиться в соседнем помещении?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-07-20 on 02:50
Вопросы растут как снежный ком. Интересно, инфекционистов/фтизиантров тоже так пытают на предмет заболеваемости у персонала?
Боязнь облучения, называется "радиофобией". Идти радиофобу в рентгенологию, все равно, что клаустрофобу в шахтеры. Страхи замучают.
На нашем сайте есть замечательный специалист по облучениям - vpb. Почитайте его посты http://zhuravlev.info/modules.php?op=modload&name=Forum&file=search
Vladimir111
С нами с: 2011-07-19
Посты: 5

     
2011-07-20 on 06:33
Просто хочу выучиться на рентгенолога,но не знаю,есть как плюсы,так и минусы.
А что на счет телеуправляемых штативов, вы так и не ответили, как и на сколько они защищают рентгенолога во время скопии?
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2011-07-20 on 12:51
Да не ходите вы в рентгенологию!!!! Зачем вам туда, если вы уже изначально так боитесь? А вдруг так жизнь сложится и придется вам работать не на телеуправляемом аппарате?! будете по три фартука одевать? Это тяжело и жарко... А еще и свинцовая пыль и химреактивы... жуть просто... А при ирригоскопии еще и клизму делают (если вы не в курсе)- тоже приятного мало.. Оно вам надо?
Vladimir111
С нами с: 2011-07-19
Посты: 5

     
2011-07-20 on 16:23
Может быть вы правы.Тогда в какую специальность посоветуете?
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему