Рентгеноскопия желудка, опасна ли?



Vitaliy
С нами с: 2011-07-19
Посты: 1
MOSCOW

     
2011-07-19 on 15:17
Уважаемые врачи рентгенологи прошу вашего совета и помощи разобраться в вопросе опасностей последствий, после прохождения процедуры рентгеноскопии желудка.
Сейчас мне 26 лет, женат. Процедуру рентгеноскопии проводили в декабре 2009г, был направлен на неё от военкомата сразу после окончания института с подозрениями на гастродоуденит. Точного названия процедуры я не помню, помню только что в рентген кабинете пил смесь вроде бария, маленькими глотками помню что стоял в горизонтальном положении, врач стоял рядом. Сегодня нашел информацию что процедура рентгеноскопии, цитирую: Разовые облучения:
- в медицинских исследованиях: флюорография, рентген лёгких - 3 мЗв, рентгеновский снимок у зубного врача - 0.2мЗв, облучение (местное) при рентгеноскопии желудка - 300 мЗв (30 бэр). Цифра весьма внушительная! 30 бэр-30 рентген, эта доза в сто раз больше той которую человек получает за год от естественного фона.
Вопрос стал актуален тк планирую детей. Боюсь за свое здоровье и последствия пройденной мной год назад процедуры.
ссылка на источник с цифрами http://www.kakras.ru/doc/dosimeter-radiometer.html
Очень жду ваших комментариев и ответов!

[ Редактировалось Vitaliy - 2011-07-19 on 15:35 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-07-19 on 17:52
Ну и чушь зачастую пишут в Интернете. Диву даюсь. Успокойтесь, не бывает 300 мЗв при рентгеноскопии желудка. Заводите детей спокойно.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему