К вопросу о нестабильности ПДС



Аноним
Без регистрации
     
2004-12-16 on 06:41
Внимательно прочитал все что касается подвижности позвоночного двигательного сегмента.
Является ли нормальным лестничное (например 3-4 позвонка) смещение в шейном отделе позвоночника у детей или физиологическая гипермобильность может быть только в С2-3 сегменте? Как расценивать лестничную гипермобильность при нечетком болевом синдроме( цервикалгия) или отсутствии его? Как быть с вариантом когда смещение выявляется только в одном положении, например при сгибании, а среднем положении и при разгибании позвонки сохраняют нормальные взаимоотношения? Как расценить смещение одного позвонка до 2-3 мм, опять же при нечеткой клинике, в детском и подростковом возрасте? Получается что ставить остеохондроз это диска! Остеохондроз, например, в 13-14 лет? Катострофически молодеет остеохондроз!
Заранее спасибо!
drzil
С нами с: 2004-04-27
Посты: 12
Екатеринбург

  
     
2004-12-23 on 22:45
Вопрос достаточно актуальный. Приведу выдержки из монографии Садофьевой В.И. "Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы детей" 1990, Москва.
" Возраст от 1 года до 3 лет. В норме при сгибании происходит смещение относительно друг друга всех шейных позвонков, причем величина его одинакова и не превышает 3 мм. Большее смещение, так же как превышающее норму (3мм) смещение только одного или двух позвонков при отсутствии признаков физиологической подвижности остальных, являются признаками патологической нестабильности.
Возраст старше 4 лет. Физиологическая нестабильность ПДС в шейном отделе позвоночника в этой возрастной группе выражена в меньшей степени, критерием нормы является смещение каудального края задней поверхности вышележащего позвонка относительно краниального края нижележащего не более 2 мм."
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему