Рентгеноскопия желудка



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Mihail63
С нами с: 2011-03-03
Посты: 4
Самара

     
2011-03-04 on 06:34
Уважаемы коллеги!У меня такой вопрос- я работаю в городской поликлинике,и часто (почти всегда) терапевты направляют пациентов на рентгеноскопию желудка с диагнозом "хронический гастродуоденит",причем после того,как они прошли ФЭГС,где им и ставят этот гастродуоденит- целесообразно ли проводить скопию таким пациентам? Аппарат у нас старый,лучевая нагрузка высокая( РДК-50, 10 лет эксплуатации,часто ломается) У меня практика еще небольшая(после года интернатуры работаю пол года).
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-04 on 11:42
1. Что отвечают терапевты на вопрос - цель исследования (после ЭГДС с установленным гастритом)?
2. Сколько рентгеноскопий в неделю делаете?
3. Мало опыта, смотреть не умею - не аргумент для сертифицированного специалитса.
Mihail63
С нами с: 2011-03-03
Посты: 4
Самара

     
2011-03-05 on 10:54
>>>Мало опыта, смотреть не умею

я такого не говорил


Терапевты мотивируют назначение скопии тем,что мол пациенты обижаются,если им ничего не назначать.То же самое относится и к рентгенографии легких,из 10 пациентов с направительным диагнозом Пневмония рентгенологически она выявляется у одного.
Мы делаем одну-две скопии в день,работаем пять дней в неделю.В одну смену работает один врач,один лаборант и санитарка,общее количество исследований доходит до 40 за смену, плюс хозрасчетные





AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-05 on 15:45
Продолжаем разговор.
Т.к. Вы только начинаете карьеру, хочу избавить Вас от некоторых заблуждений: 1) одна-две скопии в день - это не высокая скопическая нагрузка; 2) в организации здравоохранения нагрузка на кабинет считается не за смену, а за год, на 1 ставку - приблизительно 5тыс.исследований; 3) 1 выявленная пневмония на 10 напрвленных - достаточно высокая результативность, в обычной поликлинической практике этот показатель может быть и ниже.

Теперь ответ на исходный пост. Ответ терапевта: "направляем после ЭГДС, чтобы пациент не обижался" - неприкрытое клиническое хамство и полное незнание основ радиационной безопасности.
Но это лечится. Деятельность рентгена регулируется СанПином 2.6.1.1192-03 http://zhuravlev.info/files/postan8.doc
В нем, в частности говорится:
2.2.2. Принцип обоснования при проведении рентгенологических исследований реализуется с учетом следующих требований:
- приоритетное использование альтернативных (нерадиационных) методов;
- проведение рентгенодиагностических исследований только по клиническим показаниям;
........ А так же
7.4. Окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования принимает врач-рентгенолог...
7.5. При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование ... врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования, предварительно проинформировав об этом лечащего врача и зафиксировав отказ в истории болезни (амбулаторной карте).

Если Вы возьмете за правило, писать (при необоснованных, на Ваш взгляд случаях направлений) в амбулаторных картах приблизительно такой текст: "В медицинской документации не отражено достаточных показаний для проведения ренгенисследования", уверен, что, после нескольких скандалов, все устаканится.
Удачи
Аноним
Без регистрации
     
2011-03-07 on 14:29
Quote:
предварительно проинформировав об этом лечащего врача и зафиксировав отказ в истории болезни (амбулаторной карте).


иногда самое сложное - это nullпредварительно проинформировать - достучаться, дозвониться... докричаться до лечащего, ибо хрен найдёшь
хотя на вооружение вашу фразочку всё равно возьму, спасибо
VladR
С нами с: 2011-03-19
Посты: 8

     
2011-03-19 on 12:41
Кто подскажет. У нас заканчивается барий. р-скопических исследований много. В Фармации, в продаже бария отказали, т.к. его у них нет в каких то списках. Чем можно заменить барий.
какая то информация раньше проскальзывала, но тогда казалось не нужной, а теперь никак не найти.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-19 on 15:08
Quote:

2011-03-19 12:41, VladR пишет:
Кто подскажет. У нас заканчивается барий. р-скопических исследований много. В Фармации, в продаже бария отказали, т.к. его у них нет в каких то списках. Чем можно заменить барий.
какая то информация раньше проскальзывала, но тогда казалось не нужной, а теперь никак не найти.


Дешевле и проще сульфата бария ничего не найдете. Ваши аптекари мудрят.
VladR
С нами с: 2011-03-19
Посты: 8

     
2011-03-19 on 18:44
Quote:

2011-03-19 15:08, AUS пишет:
Quote:

2011-03-19 12:41, VladR пишет:
Кто подскажет. У нас заканчивается барий. р-скопических исследований много. В Фармации, в продаже бария отказали, т.к. его у них нет в каких то списках. Чем можно заменить барий.
какая то информация раньше проскальзывала, но тогда казалось не нужной, а теперь никак не найти.


Дешевле и проще сульфата бария ничего не найдете. Ваши аптекари мудрят.


они то может и мудрят, мне от этого не легче.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-03-20 on 04:27
Quote:

2011-03-19 18:44, VladR пишет:
они то может и мудрят, мне от этого не легче.


Будет еще тяжелее, если Вы не напишете докладную главврачу. А затем письменый запрос аптекарям и письменный ответ от них. А то еще и крайним попытаются сделать.
VladR
С нами с: 2011-03-19
Посты: 8

     
2011-03-20 on 06:41
Quote:

2011-03-20 04:27, AUS пишет:
Quote:

2011-03-19 18:44, VladR пишет:
они то может и мудрят, мне от этого не легче.


Будет еще тяжелее, если Вы не напишете докладную главврачу. А затем письменый запрос аптекарям и письменный ответ от них. А то еще и крайним попытаются сделать.


как в том анекдоте, про слона. Хотеть то он хочет, да кто ж ему даст.
не сделают. не первый год работаю.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему