Как влияет облучение головного мозга на интеллектуальные способности?



auto_response
С нами с: 2010-11-26
Посты: 10

     
2010-12-01 on 19:34
Странно..сегодня еще с одним рентгенологом разговаривал, он мне тоже сказал, что такого не должно быть..но мне незачем врать.
Я им вроде даже сразу пожаловался на это, они сказали ничего, типа это бывает. Длилось недолго, почти сразу прошло. Но было. Может быть, не совсем "в момент", скорее, во второй половине процедуры и сразу после неё.

Либо у меня гиперчувствительность, либо аппарат был отстроен неверно??

И ответьте, будьте добры, на предыдущий вопрос: "Почему когда смотрят пазухи носа, облучают всю голову? Это везде так, или мне "повезло", что им было лень сфокусировать пучок? "

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-01 on 19:57
Мда, это и есть "вынос мозга". Я плакаль.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-12-01 on 20:07
Излишняя фокусировка при данном снимке может привести к срезу изображения пазух. Если ограничить поле только пазухами, есть риск потери диагностической информации (их размер и форма вариабельны). Ожидаемая ЭЭД 0.1 мЗв при обзорном снимке, на диафрагмированном получите - 0.05-0.02, т.е. речь идет о малых величинах, не имеющих практического значения - овчинка выделки не стоит. Такой формат съемки, при данной методике (ОНП), используется везде, пучек ограничивают границами черепа, не границами пазух.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2010-12-01 on 20:46
1 декабря - зима.
Будем надеяться, что осень все-таки закончилась. И в головах тоже.
Правда через 3 месяца - весна...

[ Редактировалось Odd - 2010-12-01 on 20:47 ]

[ Редактировалось Odd - 2010-12-02 on 20:19 ]
auto_response
С нами с: 2010-11-26
Посты: 10

     
2010-12-01 on 21:10
Sevr

Понятно, спасибо)
YourFriend609
С нами с: 2009-12-15
Посты: 14
г. Волгодонск

     
2010-12-02 on 05:40
Да, если бы от рентгенографии пазух люди себя плохо чувствовали, то рентгенологи уже давно бы вымерли, особенно те, которые ежедневно проводят Рентгеноскопичсекие исследования.
K_Red_S
С нами с: 2010-12-02
Посты: 1

     
2010-12-02 on 15:50
Автору темы - Однажды все закончится смертью........... Причем для всех. Вывод: рентгенография черепа в 2-х проэкциях и снимок ППН-ок, которые сделаны Вам, спровоцируют АПОКАЛИПСИС

[ Редактировалось K_Red_S - 2010-12-02 on 16:02 ]
Elpis
С нами с: 2003-10-26
Посты: 15
Самара

  
     
2010-12-03 on 15:44
Стараюсь в подобные дискуссии не ввязываться, но - не выдержала. Я врач-рентгенолог высшей категории с 13-летним стажем.
Уважаемый auto_response, Вы просто не представляете, каким идиотом Вы выглядите со стороны. Вы рассуждаете о высоких материях, приводите в пример статьи на английском языке, но не имеете даже малейшего представления о простых вещах, которые знает простой обыватель.
Околоносовые пазухи, лобная в частности, находится в проекции, непосредственной близости с головным мозгом. Сделать снимок пазух без "мозгов" просто нельзя - почитайте анатомию или просто посмотрите на свой снимок!
Почувствовать "прохождение" рентгеновских лучей - просто НЕЛЬЗЯ!
О каком ухушении самочувствия "во вторую фазу процедуры" Вы говорите? Вы знаете, что любой снимок длится милисекунды?
Мне жалко Ваших 24х лет.
И еще совет - никогда не обращайтесь к врачам, какой-нибудь Вас не вынесет и назначит слишком большую дозу снотворного или что-нибудь еще в этом роде!
auto_response
С нами с: 2010-11-26
Посты: 10

     
2010-12-03 on 20:58
Elpis
Спасибо за участие в дискуссии, а также комплименты и пожелания, вам того же. Как мне представляется, будучи медиком, желать другим подобного особенно некорректно.

Некоторые люди таки чувствуют излучение, которое другие не чувствуют, причем не только рентгеновское, но давайте об этом не спорить, ибо каждый останется при своем.

Сами снимки длились некоторое время, меня это очень удивило. Обычно снимок действительно занимает доли секунды. Здесь же процедуры, по субъективным ощущениям, больше напоминали КТ, то есть были длительными (несколько секунд), возможно, это связано с особенностями аппарата, и сам снимок фактически длился те же доли секунды. Или же они переделывали засвеченные снимки.

Но я правильно понимаю, что в Вашей 13-летней практике никто ни разу не почувствовал ни малейшего головокружения после снимков черепа или пазух на аналоговом аппарате? Какова, на Ваш профессиональный взгляд, ориентировочная пороговая доза, после которой подобные детерминированные эффекты с необходимостью начинают проявляться?

И вопрос к Вам и к ув. Sevr:
"пучек ограничивают границами черепа, не границами пазух" - это относится только к рентгену, или к КТ тоже??

То есть, вот на этих КТ так же и в том же объеме засвечиваются шея, щитовидка, череп ??

И еще вопрос: снимок лёгких, который мне сейчас был бы кстати, на руки не выдали, мотивировав тем, что "он хороший, и мы его поэтому не стали печатать из экономии". Достаточно неправдоподобно, не так ли? Ведь аналоговый аппарат, если не ошибаюсь, печатает сразу на пленку, которая потом некоторое время проявляется? И даже если не так, ведь снимок обязаны выдавать на руки?





[ Редактировалось auto_response - 2010-12-03 on 21:16 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-12-03 on 21:22
Конкретно человека торкает с рентгена, пуще "Момента" забирает. И ведь уже градус повышает: с обычного рентгена на КТ перешел
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему