Об утверждении Единого квалификационного справочника руководителей, специалистов, служащих.



luch
С нами с: 2010-09-29
Посты: 3
Ahtubinsk

     
2010-09-29 on 18:49
Этот приказ № 541 от23.07.2010г. гласит, что рентгенологи должны оказывать помощь при электротравмах, механических травмах, при осложнениях на введение контрастных средств. Данного утверждения хватило руководству нашей ЦРБ сделать вывод, что внутривенки должны делать рентгенолог и рентгенлаборант своими силами. Так ли это на самом деле? В условиях неспециализированного отделения, не имея процедурной сестры, правомочны ли мы это брать на себя? И на что я должна ссылаться документально?А кто у вас делает экскреторные амбулаторным больным? Заранее всем спасибо!
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2010-09-30 on 14:04
Вчитайтесь внимательно в приказ: оказывает первую медицинскую помощь.

"Первая медицинская помощь — это комплекс простейших медицинских мероприятий с использованием лекарственных средств, выполняемых медицинским работником (врачом, фельдшером, медсестрой (медбратом) или, как в некоторых странах, парамедиком) либо человеком, не имеющим медицинского образования, но обладающим навыками оказания первой медицинской помощи, на месте получения травмы и/или возникновения какого-либо острого или обострения хронического заболевания в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ с использованием табельных и подручных средств.
Основная цель первой медицинской помощи — оказание помощи человеку, получившему травму или страдающему от внезапного приступа заболевания, до момента прибытия квалифицированной медицинской помощи...." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_медицинская_помощь).


Самоуверенность начальства оканчивается при переходе от сотрясения воздуха языком к
подписанию любого бумажного документа. Требуйте письменного приказа, или пункта в трудовом договоре, обязывающего самостоятельно проводить процедуру и прописывающего распределение сил и средств для проведенияспециализированной медицинской помощи при осложнениях. (Должен ли кто-либо, кроме Вас ,присутствовать при проведении процедуры, каков должен быть набор для оказания этой помощи - это не Ваша забота, это должен определять сертифицированный специалист, и т.д. и т.п.). Будьте настойчивы и занудливы, и в итоге начальству надоест этот геморрой, и оно поручит это дело реаниматологам, или, на худой конец, лечащим врачам.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-02 on 17:05
Большое спасибо.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему