КТ малого таза: за и против



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2010-09-14 on 07:39
Уважаемые рентгенологи! Прошу помочь мне в решении вопроса: гинекологи поставили мне диагноз эндометриоз, на УЗИ нашли эндометриоидные кисты 18 и 20 мм, направили на операцию. Оперирующий хирург дал список исследований, которые нужно пройти перед операцией, в т.ч. ректороманоскопию и ирригографию (хотя бы ректороманоскопию - с его слов). Проктолог после исследования сказал, что все посмотреть не удалось из-за болезненности, надо сделать КТ малого таза и, если потребуется - ирригоскопию. Доза излучения при этих исследованиях не маленькая, зона исследования - малый таз, а я еще в ближайшем будущем планирую беременность. Насколько велик вред от КТ в данной ситуации?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-09-14 on 10:10
КТ, в данном случае, на мой взгляд, перебор. Обратитесь в рентгенкабинет, может сделают ирригоскопию/ирригоскопию (это одно и то же) без ректороманоскопии. Если совсем без облучения - тогда МРТ, но это значительно дороже.
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2010-09-14 on 17:26
Ректороманоскопию я уже сделала (без облучения, это не рентгеновское исследование). А на ирригоскопии может быть не все видно (сказал мне знакомый рентгенолог), да и доза там тоже значительная. А КТ делать ох как не хочется!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-09-15 on 09:42
Quote:

2010-09-14 17:26, V пишет:
А на ирригоскопии может быть не все видно (сказал мне знакомый рентгенолог),...


С такими знакомыми, млин, врагов не надо. Специалисты, млин, по выращиванию ипохондриков. Вы уж для себя решите, у кого Вы лечитесь: у гинеколога, или у рентгенолога. Для справки: облучение при КТ в десятки раз выше облучения при ирригоскопии.
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2010-09-15 on 10:08
Спасибо! Пошла на ирригоскопию. Тем более, что и гинекологи на ней настаивают.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-09-15 on 20:06
Простите меня грешного, но сыт я этими дебильными гинекологическими ирригоскопиями по горло. Никогда не приходилось найти ничего клинически значимого для вышеупомянутых гинекологов. Даже клич бросал, кто когда-нибудь находил при ирригоскопии что-нибудь? Журавлев вспомнил из своей практики 1 или 2 случая. Коллеги по работе не смогли припомнить таких находок. Считаю данную схему обследования (ирригоскопию) порочной и мало перспективной, особенно у молодых женщин. Предпочтение должно даваться сонографии и нелучевым методам.
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2010-09-16 on 01:40
А МРТ в данной ситуации может помочь? (нужно определить не проникает ли эндометриоз в стенку кишки)
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-09-16 on 07:28
Quote:

2010-09-15 20:06, Sevr пишет:
Простите меня грешного, но сыт я этими дебильными гинекологическими ирригоскопиями по горло. Никогда не приходилось найти ничего клинически значимого для вышеупомянутых гинекологов. Даже клич бросал, кто когда-нибудь находил при ирригоскопии что-нибудь? Журавлев вспомнил из своей практики 1 или 2 случая. Коллеги по работе не смогли припомнить таких находок. Считаю данную схему обследования (ирригоскопию) порочной и мало перспективной, особенно у молодых женщин. Предпочтение должно даваться сонографии и нелучевым методам.


Коллега, при всем уважении, как бы мы не издевались над дебилизмом клиницистов, лечат все-таки они. И какой набор исследований перед госпитализацией принят в конкретном учреждении, такого они и придерживаются. При этом мнение лечащего врача может и не учитываться: "Профессор/заведующий сказал "Делать", значит - делать!".
П.С. Перестал издеваться над клиницистами после того, как получил описание краниограмм с отмеченным обызвествление в правой височной области (было оно или не было - другой вопрос) и рекомендацией сделать КТ для исключения краниофарингиомы (sic!!!).
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-09-16 on 07:44
Quote:

2010-09-16 01:40, V пишет:
А МРТ в данной ситуации может помочь? (нужно определить не проникает ли эндометриоз в стенку кишки)


Вам может помочь только одно: если Вас будет лечить квалифицированный и добросовестный специалист.
Который не просто поставит задачу //определить не проникает ли эндометриоз в стенку кишки//, а затем заставит Вас высунув язык бегать по городу и решать ее, НО скажет: это надо сделать такими-то методами исследования, в таких-то лечебных учреждениях, у таких-то специалистов (потому что от квалификации конкретного визуализолога, тоже, некоторым образом, кое-что зависит).
Удачи!
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2010-09-16 on 18:03
"Вам может помочь только одно: если Вас будет лечить квалифицированный и добросовестный специалист."
Ура! Я нашла такого специалиста! Он сказал, что рентгеновское исследование ЖКТ назначают для исключения возможности его опухолевого поражения (т.к. именно опухоли ЖКТ дают метастазы в яичники, которые могут быть приняты за кисты), что на отсутствие такого исследования (R) можно закрыть глаза, если речь идет о женщине репродуктивного возраста.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему